На потребу общества |
14.10.2011 |
|---|
На заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам одобрен законопроект о внесении изменений в закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ». Документ внесла группа депутатов, среди которых председатель комитета Валентин Денисов, депутаты Геннадий Кулик, Айрат Хайруллин, Надежда Школкина.
Законопроект обсуждался и был поддержан во многих регионах страны. Он уточняет порядок избрания председателей правлений потребительских обществ, вводит дополнительные условия по созыву, принятию решений и полномочиям общего собрания членов организации, совершенствует механизм проведения контрольно-ревизионных проверок, создаёт условия для централизации потребкооперации. Региональным и муниципальным органам власти предлагается оказывать поддержку потребкооперации, привлекая предприятия к тендерам на поставку продовольствия.
Документ позволяет защитить имущество и права членов потребсоюзов. Он совершенствует механизмы проведения проверок и позволяет пресекать злоупотребления руководителей обществ, которые иногда доводят до пайщиков ложную информацию о планах развития, стоимости активов. Для сохранения оборотного капитала законопроект ограничивает размер займов, выдаваемых потребительским обществом пайщикам, до 10 процентов общей суммы годовой выручки. По словам председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентина Денисова, в стране немало регионов, в которых ещё с советского времени сохранилась и активно развивается потребительская кооперация: «Это – Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Оренбургская и Псковская области. Например, только в Удмуртии оборот потребкооперации в прошлом году составил 10 миллиардов рублей. Стоит отметить, что в каждом конкретном случае успех потребкооперации напрямую зависит от руководства региона».
Эксперты отмечают, что в последние два десятилетия потребкооперации приходится работать в условиях жёсткой конкуренции. Если раньше ей серьёзную поддержку оказывало государство, то сейчас приходится самостоятельно отвоёвывать даже незначительную долю рынка. Тем не менее потребкооперация имеет большой потенциал развития. Сегодня она объединяет более 47 тысяч магазинов, около ста оптовых торговых баз и 3,5 тысячи складов. В перспективе потребкооперация может стать серьёзным конкурентом торговых сетей, активно осваивающих малые города и районные центры. Уже сейчас её совокупный товарооборот сопоставим с товарооборотом крупнейших сетей, работающих на отечественном рынке. Для дальнейшего развития необходимо не только реформировать систему, но и законодательно защитить активы от недружественного поглощения и дальнейшей распродажи, выстроить современную форму работы. Изучается опыт работы потребкооперации в других странах. Например, за последние несколько десятилетий большой путь в развитии прошла шведская кооперация. 20 лет назад у неё были схожие проблемы: потеря рынка сбыта, разобщённость организаций, нехватка оборотных средств. Сейчас же она имеет единый бренд, развитую логистику, централизованную систему закупок и производства продуктов питания. По такому же пути пошли российские регионы с хорошо развитой потребкооперацией.
Надежда Школкина, член комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам: «Россия является одним из крупнейших производителей зерна. АПК, вопреки мировым финансовым неурядицам, демонстрирует качественный рост. Тем не менее на наших прилавках даже элементарные лук, чеснок, капуста в основном импортные. Люди недоумевают: неужели наш сельскохозяйственный комплекс не в состоянии «переиграть» зарубежных производителей? Проблема засилья импортной продукции действительно выглядит почти абсурдно на фоне позитивных перемен в отечественном АПК. Последние несколько лет наблюдается рост внимания государства к аграрному сектору. Только в 2010 году в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы в помощь селу было направлено 143 миллиарда рублей. В текущем году объём прямых бюджетных ассигнований на нужды аграриев превысит 170 миллиардов рублей.Однако АПК столкнулся с несколькими стратегическими проблемами. В первую очередь речь идёт об отсутствии эффективной, отвечающей современным потребностям отрасли транспортно-логистической инфраструктуры, высокотехнологичных мощностей хранения и переработки продукции. Государство, конечно же, прекрасно понимает, что проблему решать нужно комплексно, и пытается действовать соответствующе. И всё же есть ещё один ресурс, который пока остаётся не задействованным в полной мере. Это потребительская кооперация. Причём в её эффективности на протяжении многих лет убеждаются во всём мире. В Европе и США кооперативы производят и реализуют до 98 процентов молока, 80 процентов зерна, 75 процентов яиц. Через них же идёт снабжение фермеров семенами, комбикормами и техникой.
Да и бывшему СССР было не стыдно за свои успехи в данной сфере. Зародившись ещё в первой половине ХIХ века, российская потребительская кооперация сразу стала набирать обороты. К 1917 году уже насчитывалось 47 тысяч кооперативов, в которых числилось 17 миллионов человек. В 1929 году кооперативы производили от 40 до 70 процентов объёмов важнейших сельскохозяйственных культур, а их вклад в агроэкспорт составлял 60–80 процентов. Но особенно серьёзных успехов наша потребительская кооперация достигла в 70 – 80-х годах прошлого века. После распада СССР она хоть и пострадала, но не сломалась. И, как ни странно, вместе с наступившим экономическим кризисом у неё открылось второе дыхание. Так, по итогам 2010 года потребкооперацией было закуплено у населения сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья на сумму 20,4 миллиарда рублей, оказано 140 видов бытовых услуг на сумму 4,7 миллиарда рублей, услуг общественного питания на 13,4 миллиарда рублей.
В настоящее время потребительская кооперация Центросоюза РФ объединяет около трёх тысяч потребительских обществ с 4 миллионами пайщиков, с её помощью удаётся обеспечивать разными товарами 89 тысяч населённых пунктов, причём 54 тысячи из них с населением до 100 человек. На предприятиях потребкооперации работают около 250 тысяч человек. Сегодня государство уделяет внимание поддержке малых форм хозяйствования на селе. В частности, через субсидирование процентных ставок по кредитам для них. В 2010 году на это было потрачено 6 миллиардов рублей. Кроме того, сельхозкооперативы имеют ряд налоговых преференций, например льготы по уплате налога на прибыль. Однако эти меры не распространяются на потребкооперацию. Более того, с увеличением платежей по страховым взносам до 34 процентов (а для организаций потребкооперации льготного периода не предусмотрено) только за первое полугодие количество убыточных предприятий перевалило за 30 процентов. В настоящее время необходима единая, адекватная современным экономическим условиям модель организации и функционирования кооперации на селе. И для этого не нужно изобретать велосипед, а можно просто взять и поддержать функционирующую, причём достаточно эффективно, систему потребкооперации, например, приняв соответствующую федеральную целевую программу. А для сохранения целостности системы, защиты её имущественного комплекса от рейдерских захватов, повышения прозрачности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ необходимо принятие соответствующего закона, проект которого внесён Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам и который, надеемся, будет поддержан Правительством и принят в первом чтении уже в ближайшее время».
Сергей Соболев
Метки: Надежда Школкина, АПК, Государственная Дума РФ, потребкооперация
12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
28.11.2025 15:54
Руководители и сотрудники ГК «Зелёный сад – наш дом» получили награды от министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина
28.11.2025 14:14
Кибератаки не пройдут: как бизнесу защитить свой сайт и сохранить продажи
13:01
Рязанскому педагогу Елене Гроздевой вручили знак «Доброволец России»
12:50
Рязанцев приглашают на открытие резиденции Деда Мороза
12:36
В Кадомском районе нашли следы медведя
12:17
Клуб любителей бега «Рязань» приглашает на «Манежную десятку»
11:58
В Рязанской области выросла совокупная прибыль предприятий
11:45
В рязанской ОКБ имени Семашко открылся центр рефракционной хирургии









