Подробности

Село

На потребу общества

14.10.2011

На заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам одобрен законопроект о внесении изменений в закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ».­ Документ внесла группа депутатов, среди которых председатель комитета Валентин Денисов, депутаты Геннадий Кулик, Айрат Хайруллин, Надежда­ Школкина.

Законопроект обсуждался и был поддержан во многих регионах страны. Он уточняет порядок избрания председателей правлений потребительских обществ, вводит дополнительные условия по созыву, принятию решений и полномочиям общего собрания членов организации, совершенствует механизм проведения контрольно-ревизионных проверок, создаёт условия для централизации потребкооперации. Региональным и муниципальным органам власти предлагается оказывать поддержку потребкооперации, привлекая предприятия к тендерам на поставку продовольствия.

Документ позволяет защитить имущество и права членов по­требсоюзов. Он совершенствует механизмы проведения проверок и позволяет пресекать злоупотребления руководителей обществ, которые иногда доводят до пайщиков ложную информацию о планах развития, стоимости активов. Для сохранения оборотного капитала законопроект ограничивает размер займов, выдаваемых потребительским обществом пайщикам, до 10 процентов общей суммы годовой выручки. По словам председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентина Денисова, в стране немало регионов, в которых ещё с советского времени сохранилась и активно развивается потребительская кооперация: «Это – Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Оренбургская и Псковская области. Например, только в Удмуртии оборот потребкооперации в прошлом году составил 10 миллиардов рублей. Стоит отметить, что в каждом конкретном случае успех потребкооперации напрямую зависит от руководства региона».

Эксперты отмечают, что в последние два десятилетия потребкооперации приходится работать в условиях жёсткой конкуренции. Если раньше ей серьёзную поддержку оказывало государство, то сейчас приходится самостоятельно отвоёвывать даже незначительную долю рынка. Тем не менее потребкооперация имеет большой потенциал развития. Сегодня она объединяет более 47 тысяч магазинов, около ста оптовых торговых баз и 3,5 тысячи складов. В перспективе потребкооперация может стать серьёзным конкурентом торговых сетей, активно осваивающих малые города и районные центры. Уже сейчас её совокупный товарооборот сопоставим с товарооборотом крупнейших сетей, работающих на отечественном рынке. Для дальнейшего развития необходимо не только реформировать систему, но и законодательно защитить активы от недружественного поглощения и дальнейшей распродажи, выстроить современную форму работы. Изучается опыт работы потребкооперации в других странах. Например, за последние несколько десятилетий большой путь в развитии прошла шведская кооперация. 20 лет назад у неё были схожие проблемы: потеря рынка сбыта, разобщённость организаций, нехватка оборотных средств. Сейчас же она имеет единый бренд, развитую логистику, централизованную систему закупок и производства продуктов питания. По такому же пути пошли российские регионы с хорошо развитой потребкооперацией.

Надежда Школкина, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам






Надежда Школкина, член комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам: «Россия является одним из крупнейших производителей зерна. АПК, вопреки мировым финансовым неурядицам, демонстрирует качественный рост. Тем не менее на наших прилавках даже элементарные лук, чеснок, капуста в основном импорт­ные. Люди недоумевают: неужели наш сельскохозяйственный комплекс не в состоянии «переиграть» зарубежных производителей? Проблема засилья импортной продукции действительно выглядит почти абсурдно на фоне позитивных перемен в отечественном АПК. Последние несколько лет наблюдается рост внимания государства к аграрному сектору. Только в 2010 году в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы в помощь селу было направлено 143 миллиарда рублей. В текущем году объём прямых бюджетных ассигнований на нужды аграриев превысит 170 миллиардов рублей.Однако АПК столкнулся с несколькими стратегическими проблемами. В первую очередь речь идёт об отсутствии эффективной, отвечающей современным потребностям отрасли транспортно-логистической инфраструктуры, высокотехнологичных мощностей хранения и переработки продукции. Государство, конечно же, прекрасно понимает, что проблему решать нужно комплексно, и пытается действовать соответствующе. И всё же есть ещё один ресурс, который пока остаётся не задействованным в полной мере. Это потребительская кооперация. Причём в её эффективности на протяжении многих лет убеждаются во всём мире. В Европе и США кооперативы производят и реализуют до 98 процентов молока, 80 процентов зерна, 75 процентов яиц. Через них же идёт снабжение фермеров семенами, комбикормами и техникой.

Да и бывшему СССР было не стыдно за свои успехи в данной сфере. Зародившись ещё в первой половине ХIХ века, российская потребительская кооперация сразу стала набирать обороты. К 1917 году уже насчитывалось 47 тысяч кооперативов, в которых числилось 17 миллионов человек. В 1929 году кооперативы производили от 40 до 70 процентов объёмов важнейших сельскохозяйственных культур, а их вклад в агроэкспорт составлял 60–80 процентов. Но особенно серьёзных успехов наша потребительская кооперация достигла в 70 – 80-х годах прошлого века. После распада СССР она хоть и пострадала, но не сломалась. И, как ни странно, вместе с наступившим экономическим кризисом у неё открылось второе дыхание. Так, по итогам 2010 года потребкооперацией было закуплено у населения сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья на сумму 20,4 миллиарда рублей, оказано 140 видов бытовых услуг на сумму 4,7 миллиарда рублей, услуг общественного питания на 13,4 миллиарда рублей.

В настоящее время потребительская ко­операция Центросоюза РФ объединяет около трёх тысяч потребительских обществ с 4 миллионами пайщиков, с её помощью удаётся обеспечивать разными товарами 89 тысяч населённых пунктов, причём 54 тысячи из них с населением до 100 человек. На предприятиях потребкооперации работают около 250 тысяч человек. Сегодня государство уделяет внимание поддержке малых форм хозяйствования на селе. В частности, через субсидирование процентных ставок по кредитам для них. В 2010 году на это было потрачено 6 миллиардов рублей. Кроме того, сельхозко­оперативы имеют ряд налоговых преференций, например льготы по уплате налога на прибыль. Однако эти меры не распространяются на потребкооперацию. Более того, с увеличением платежей по страховым взносам до 34 процентов (а для организаций потребкооперации льготного периода не предусмотрено) только за первое полугодие количество убыточных предприятий перевалило за 30 процентов. В настоящее время необходима единая, адекватная современным экономическим условиям модель организации и функционирования кооперации на селе. И для этого не нужно изобретать велосипед, а можно просто взять и поддержать функционирующую, причём достаточно эффективно, систему потребкооперации, например, приняв соответствующую федеральную целевую программу. А для сохранения целостности системы, защиты её имущественного комплекса от рейдерских захватов, повышения прозрачности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ необходимо принятие соответствующего закона, проект которого внесён Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам и который, надеемся, будет поддержан Правительством и принят в первом чтении уже в ближайшее время».

Сергей Соболев



Метки: Надежда Школкина, АПК, Государственная Дума РФ, потребкооперация


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31