Подробности

Молодость

Родительский вклад

24.01.2012

В последнее время много говорится о совершенствовании форм государственно-общественного управления развитием школы. Это рассматривается как одно из условий модернизации российского образования. Требование такого управления содержится в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

* * *
Спрашивается: разве раньше родители не достаточно активно участвовали в школьных делах? (Заметим в скобках, что под словом «общественность» чаще всего подразумеваются именно отцы и матери, у чужих дяденек и тетенек интерес к школе пока небольшой)

Обратившись к сравнительно недавнему прошлому, мы можем честно констатировать: родительский комитет имел определенный вес. Он проверял, например, режим дня школьников, вместе с учителями организовывал поездки-экскурсии (которых тогда было много), а бывало, что и вызывал к себе на ковер особенно хулиганистых школяров. Именно отцы и матери собирали деньги, чтобы купить для классной руководительницы своих выпускников хрустальную вазу – предел родительской благодарности советских времен.

За последние два десятилетия нравы учеников, учителей и родителей сильно изменились, как неузнаваемо изменилась и сама система образования. Особенно это видно на примере столицы — самого обеспеченного из всех российских городов. Здесь участие родителей в «управлении» школой привело к тому, что в прошлом году около 40 руководителей учебных заведений покинули этот пост не по своей воле, а в отношении некоторых из них заведены уголовные дела. В скандалах фигурируют слова «поборы», «взятка».

По словам экс-депутата городской Думы, заслуженного учителя России, уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, «уголовные дела в отношении директоров московских школ — это следствие государственной политики в образовании. В наших школах смешались бесплатные и платные услуги. А это чрезвычайно опасно, какими бы законодательными возможностями, желаниями родителей и любыми другими факторами это ни объяснялось».

Последнее замечание очень важно в свете того, что и в будущем в российских школах часть образовательных (но не обязательных) услуг станет платной. Проблемой многих учебных заведений была и остается материальная база. Как быть?

* * *
В этом году наша область вошла в общероссийский эксперимент по модернизации школьного питания и, проявив готовность к этому, начала получать соответствующее финансирование на переоборудование школьных кухонь и столовых. До столь радостного события школы обходились, как могли, и, например, всеми уважаемый лицей №4 Рязани, располагающийся в старом здании, очень страдал. И тогда отцы и матери школьников в лице своего органа самоуправления — совета родителей — применили к себе девиз десантников: «Никто, кроме нас». По словам председателя совета Андрея Горковцова, решить поставленную задачу помогло то обстоятельство, что родителями-активистами еще задолго до этого были созданы попечительский совет, а также общественная некоммерческая организация под названием «Фонд поддержки и развития школы». Являясь юридическим лицом и имея свой счет в банке, фонд аккумулировал добровольные пожертвования отцов и матерей, а также предприятий — друзей школы, расходовал средства на заранее запланированные мероприятия, а в конце каждого учебного года абсолютно полно и доходчиво отчитывался за свою деятельность перед родителями каждого класса.

Многие горожане считают, что лицей — особенное учебное заведение, и родители там тоже особенные (в смысле — не бедные). Педагоги с этим категорически не согласны! А вот об Андрее Викторовиче Горковцове они сами говорят: это — находка для школы. По профессии он врач, руководитель одного медицинского подразделения, так что налицо организаторские способности, которые он успешно применяет в школе. Кроме того, председатель совета родителей и весь его актив глубоко вникают в образовательные, педагогические проблемы, что, на мой взгляд, есть самое убедительное доказательство управления школой.

Такая приходит мысль, когда знакомишься с планом работы совета родителей на 2011-2012 учебный год. Здесь не только темы, традиционные для родительской заботы: скажем, актуальные вопросы повышения иммунитета учащихся в зимнее время... Но и, например, психологическое сопровождение образовательного процесса при реализации новых федеральных госстандартов у первоклассников… А вот еще один родительский вклад: повышение профессиональной компетентности лицейского учителя. Не тот ли это случай, когда деньги из фонда развития школы пошли на командировку учителя за границу для получения опыта, интересного лицею?

Совет родителей ставит целью и непосредственное влияние на учащихся — например, через клуб «Отцы и дети». Недавно он организовал интересную и серьезную дискуссию о влиянии современного информационно-коммуникационного пространства на личность школьника.

* * *
И тут самая пора перейти к несколько иной, чем совет родителей, форме государственно-общественного управления образованием. Это управляющий совет школы — можно сказать, самый модный ныне тренд. Уже около трех лет такой совет действует в школе №51.

Это не случайно. С момента своего основания школа исповедует педагогику общей заботы ленинградского ученого и педагога Игоря Иванова, которую еще называют «коммунарской методикой». Общая забота — это большое, важное дело, которое осуществляют сообща дети и взрослые. Управляющий совет объединяет учащихся, учителей, родителей и общественность. Все вместе они работают по направлениям четырех комитетов: «Образование и культура», «Здоровье и питание», «Микрорайон», «Финансы». Руководит советом опытный педагог Екатерина Ивановна Кива.

Одна из задач — заинтересовать общественной работой детей. Все юные члены совета неофициально именуются Екатериной Ивановной «министрами» и с удовольствием выполняют поручения своего «премьера». Делать им есть что. Например, контролировать обязательное проведение в школе третьего на неделе урока физкультуры, бороться за чистоту в помещениях школы и в микрорайоне…

Для ликвидации игорного заведения неподалеку от школы Екатерина Ивановна привлекала более тяжелую артиллерию: учителей и родителей.

В планах работы комитетов много серьезных дел: организация участия школьников в олимпиадах и конкурсах, контроль за «трудными» семьями, программы «Здоровый класс», «Здоровый учитель»… А вот то, что могло появиться лишь недавно: согласование размера выплат стимулирующего характера учителям за результаты работы… Наверное, раньше никто, кроме самих учителей, не обсуждал столь щекотливого вопроса, как их собственная зарплата.

* * *

Бывая за границей, прежде всего в странах Запада, наши педагоги обращают внимание на то, что европейские, американские учебные заведения несравнимо более открыты для постороннего заинтересованного взгляда. Со стороны тамошних родителей как раз и прослеживается свойственный прагматичному Западу социальный родительский заказ, о котором мы только начинаем говорить.

Наша школа переживает сейчас нелегкое время, что сказывается и в ее материальной необеспеченности (все еще пока не утоленной, хотя государство предпринимает определенные шаги), в падении престижа профессии учителя и т.д. Поможет ли во всем этом усиление государственно-общественного управления? Не сведется ли оно только к разного рода и вида «матпомощи»?

Думается, что здесь многое зависит от самих родителей. Им надо больше вникать, прежде всего в то, как предполагают образовывать их детей. Бывает, что «прожекты», спускаемые в школу сверху, мало продуманы и не заслуживают осуществления (пример — стандарты, недавно предлагаемые для старшей школы). Учителям в подобных ситуациях возражать бывает не с руки. Вот тут родители и должны проявить свой голос. В конце концов, всю «кашу» потом придется расхлебывать им.

Татьяна Банникова

«Рязанские ведомости», №258/2011


Метки: образование


Поиск

12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

12:59
ТРЦ «Марко Молл» приглашает юных рязанцев в «Новогоднюю экспедицию»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер