Подробности > Гуляние

Поделиться:

По-есенински

Залепить снежком соседу, умять халявный блин, словить ангину на верхушке столба — план у каждого свой, а цель одна — на Масленицу нужно попробовать всё, что не успел за зиму.

Опыт показывает, что коллективнее и безнаказаннее план осуществляется там, где и воздух чище, и сугробы выше, и блюстители порядка улыбчивее. Кто знал, тот не пропустил возможность отметить Масленицу в селе Константиново в воскресенье 26 февраля.

Праздник, который отмёл скучных и циничных ещё на выезде из Рязани, недаром был назван Указом Петра I «всешутейшим, всепьянейшим и сумасброднейшим собором». Товарищам изрядно пьянелось (и порой не от свежести воздуха и безмерной любви ко всему сущему), отчего масленичные рекорды ставились ловчее и заметно проворнее, чем ранее в Рязани. Согласных разоблачиться до нижнего белья и забраться на десятиметровый ледяной столб, а точнее «на его верхушку за поцелуй подружки» собралась толпа. Для многих, правда, столб оказался позорным, а вот самые упёртые быстренько постряхивали со столба для своих дам явно непригодные в быту сувениры.

Не успела наскучить и сама Масленица — двухметровую куклу вместе с её уменьшенными копиями (кстати, доставшимися гулякам не бесплатно) спалили дружно, потушили мирно и быстро забыли. Благо было чем заняться после: с ветерком прокатиться на лошадках до домика Есенина, завалить ближайшего родственника подушкой, пройтись на ходулях, не разорваться между качелями, каруселью и стрельбой из лука. Гуляния продолжались с безмерным поеданием бесплатной солдатской каши, жареного мяса и блинов (уже за деньги, разумеется).

Получился-таки разгульный, обжорный и, что там говорить, пьяный праздник. Правда, у верующих было время и покаяться — Прощённое воскресенье всё-таки. Ну и морально подготовиться к Великому посту.
Фото автора
Фото автора
Людмила Рубцова


Метки: Масленица , Константиново , Рыбновский район , музей-заповедник Сергея Есенина


Масленица 2024
19.03.2024
В Рязани 17 марта в Лесопарке прошёл массовый праздник «Душа моя, масленица!», который в 24 раз вместе с администрацией города подготовил и провёл Прио-Внешторгбанк.
Гид по «Дикой Мяте-2023»
07.06.2023
Более 100 концертов за три дня, авторская кухня и развлечения для меломанов всех возрастов.
Масленица 2023
25.02.2023
Народные гуляния в Рязани, казалось, уже канут в Лету — то пожары их отменяют, то иные причины, не способствующие веселью. Но проводы зимы рязанцам устроили, даже несмотря на то, что зима и в последние деньки проявила себя и не хотела сдаваться.
Не пряник
12.01.2023
Три Новых года подряд Рязань преследует призрак новогодней столицы. В регион вроде как приезжают туристы, но почему-то не так охотно, как некоторым бы того желалось.