Подробности

Акция

Квартирный вопрос

05.04.2012

Фото автора

Школьники взялись помочь обустроиться местным пернатым после затяжной зимы: 4 апреля с подачи Экологического рязанского альянса в Рязанский лесопарк потянулись натуралисты в обнимку с домиками для птиц.

Конкурс на лучший скворечник ЭРА задумала объявить в конце марта, чтобы к 1 апреля — Всемирному дню птиц — их (птиц) было чем и где поздравлять. Проявить креатив и послужить на пользу лесу ещё не поздно — фотографии самодельного скворечника можно высылать на сайт ЭРЫ до конца апреля. Глобальные планы ЭРЫ — собрать под тысячу скворечников и развесить их по границам гарей 2010 года. Активист альянса Максим Малявин считает, что это не проблема, ведь многие школы уже построили по 20-30 скворечников.
— В первую очередь мы хотим повесить скворечники в Рязанском районе, в треугольнике трёх озёр ― это 20 квадратных километров, — рассказал Малявин.

Пионерами в решении квартирного вопроса для пернатых выступили ребята из школ №№10, 18 и 26, а также Рязанского свободного лицея. Правда, творческий порыв школоты вряд ли устроит самих птиц. По прогнозам подкованного в орнитологии жюри, дизайнерские скворечники, скорее всего, украсят не лесопарк, а школьные музеи. Лишнее внимание птичкам ни к чему, ведь чем «дороже» смотрится домик, тем выше угроза его разорения.
— Птица вольна выбирать себе гнездо сама, и её выбор скорее падёт на потрёпанный малоприметный домик, — уверена аспирант Рязанского государственного университета, орнитолог Елена Орлова. — Лучшим искусственным гнездованием считается домик не из свежих досок, а переживший зиму, слившийся, так сказать, с местностью. То есть ему надо дать немного постоять, и тогда он пустовать не будет― это точно.

Задача у активистов ЭРЫ была передать свой опыт, то бишь преподать урок. Заведующий хозчастью Рязанского свободного лицея Евгений Субботин бесстрашно овладел стремянкой, а защитник природы Андрей Петруцкий давал пояснения у основания ствола дерева.
— Леток должен быть обращён на юг. Домик ни в коем случае не прибивается гвоздём, а оборачивается на проволоку вокруг ствола. Вешаются скоречники расстоянии 60 метров друг от друга, потому что каждая птица имеет индивидуальный кормовой участок, — разъясняли Субботин и Петруцкий.

Но самый важный вопрос — зачем и для кого ребята так старались. Так вот, есть две большие группы птиц. Одни от природы умеют вить настоящие гнёзда: они сплетают из веток и травы крепкую корзинку. Иначе говоря, независимым зябликам, пеночкам и славкам скворечники не нужны ― они вообще смотрят на них с опаской. Другую группу птиц природа обделила строительными навыками. Синицы, мухоловки, горихвостки, белые трясогузки, зарянки вынуждены подыскивать готовые пригодные для жилья дупла. Но дупла ― явление не самое популярное, как можно подумать. Их передают по наследству дятлы, которые раз в сезон меняют место жительства. Часть дупел возникают в морозобойных трещинах — в морозную зиму кора и стволы дубов и лип от переохлаждения с треском лопаются, в появившейся щели летом заводится гниль и сердцевина образует полость ― такие жилища по нраву летучим мышам. И, наконец, классическое дупло, образованное на месте отломившегося сучка. Но подобными дуплами (всех трёх типов) богат старый лес, между тем, городской ландшафт не особенно обеспечен деревьями в возрасте 60-70 лет. А Рязанскому лесопарку чуть больше полувека, поэтому и с птицами в Рязани напряжёнка.
— В связи со строительством Окского шоссе, которое проходит через лесопарк, уничтожено много старых дуплистых деревьев. Выбор для гнездования сократился ещё больше, — подмечает Елена Орлова.

У нормального рязанца сложится впечатление, что с птицами в городе всё в порядке. Но громадные стаи ворон, галок, грачей, воробьёв и голубей — не показатель. Эти виды порхатых ― нахлебники, а их большое количество ― лишь свидетельство человеческой нечистоплотности, выражающееся в изобилии помоек, отбросов и свалок. За пределами населённых пунктов, к примеру, сизые голуби не живут. По мнению учёных-экологов, чем больше разнообразие дуплогнездящихся птиц в городе, тем устойчивей экосистема. Важно помнить, что у каждой птицы меню ограничено, а сообща им гораздо легче бороться с вредителями. Потому человеческая помощь в строительстве птичьих квартир — это хитрый путь сохранения зелёных насаждений.

Людмила Рубцова


Метки: птицы, ЭРА, Максим Малявин, Елена Орлова, Евгений Субботин, Андрей Петруцкий, экология


Поиск

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

25.12.2025 21:01
В Рязани растёт количество кибератак на информационные системы региона

25.12.2025 16:36
В Рязани стартует благоустройство улицы Павлова

25.12.2025 16:18
На улице Павлова в Рязани запретят парковку, но оставят проезд

25.12.2025 15:54
Заснуть сразу после новогоднего обращения президента планируют 41% россиян

25.12.2025 15:44
Рязанцам предлагают патрулировать город по ночам

25.12.2025 15:35
Под Рязанью ищут провалившихся под лёд людей

25.12.2025 15:33
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

25.12.2025 15:25
Бензин в Рязанской области подешевел

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер