Подробности

Акция

Не катит

29.05.2012

Фото автора

Борьба за свои права с помощью массовых акций входит у рязанцев в привычку. На днях местные велосипедисты устроили масштабный велопробег, главным требованием которого стало создание в Рязани велосипедных зон.

Велопробег стартовал в последнюю субботу мая и собрал свыше ста участников, которые собрались рано утром у стадиона ЦСК. По замыслу организаторов, рязанские любители велосипедов должны были проехать через центр города в районе Театральной площади и далее по Есенина через мост на реке Оке закончить свой путь в Солотче на Лысой горе. Задумка увенчалась успехом, и уже через два часа вся колонна была в конечной точке, где состоялось небольшое чаепитие, после чего велосипедисты приступили к обсуждению насущных вопросов, касающихся рязанского велосообщества.

По словам одного из организаторов мероприятия Константина Булаева, велопробег был призван не только пропагандировать здоровый образ жизни в рамках физкультурного праздника, который прошел в Рязани в последние выходные мая, но и собрать вместе людей с общими интересами и проблемами. Рязанских велосипедистов уже давно волнует отсутствие парковочных мест около учебных заведений и магазинов, недружественные велосипедам тротуары с высокими бордюрами, низкое качество дорожного покрытия и отсутствие в городе хотя бы одной единственной велодорожки. Кроме того, участники велопробега выступили за возвращение пешеходной зоны в районе Лесопарка, где висевший многие годы «кирпич» был заменён на знак «Движение со скоростью 40 км\ч».

Для обсуждения проблемы в Солотчу был приглашён главный архитектор Рязанской области Вячеслав Макаров, который сам оказался заядлым велосипедистом. Он присоединился к велопробегу в середине пути и вместе со всеми остальными прибыл на Лысую гору. После уже упоминавшегося чаепития, присутствующие задали интересующие их вопросы представителю власти. Макаров пояснил, что управление архитектуры Рязанщины уже давно внесло в специальные руководства и справочники положения о необходимости организации велосипедных парковок и создания специальных отступов на бордюрах для удобства передвижения пешеходов с детскими колясками или на велосипедах. Однако, по словам архитектора, не все организации эти нормы соблюдают, а проконтролировать их в массовом порядке пока не представляется возможным. Вячеслав Макаров пообещал донести пожелания велосипедистов до губернатора Олега Ковалёва для выработки методов решения возникших вопросов.

Рассказал Макаров и о предполагаемых планах строительства первых рязанских велодорожек. Предполагается, что одна из них соединит стадион ЦСК и Центральный парк культуры и отдыха с Торговым городком, другая будет проложена до Лесопарка со стороны гипермаркет «Глобус» в рамках строительства Северного обхода. В планах также создание велодорожки Рязань – Солотча. Главный архитектор отметил, что велосипеды являются одним из перспективных способов разгрузки интенсивного пассажиропотока в областном центре, а также призваны выполнять существенную роль в региональных программах пропаганды здорового образа жизни. Помимо этого, у органов исполнительной власти, по словам Макарова, существует необходимость и в ответной помощи велосообщества. В частности, это касается разработки веломаршрутов в черте Рязани. Вячеслав Макаров обратился к местным велосипедистам с предложением активно участвовать в этом вопросе, присылать в управление архитектуры свои пожелания по этому поводу, а также провести в течение лета ещё две-три аналогичных встречи для создания конкретных планов строительства велодорожек в Рязани.

По результатам велопробега также была создана организация, получившая название Рязанское общественное велодвижение (РОВД). Предполагается, что после своей регистрации РОВД займётся непосредственным взаимодействием с органами власти для решения насущных проблем косопузых велосипедистов.

Александр Джафаров


Метки: Рязанское областное велодвижение, Вячеслав Макаров, Константин Булаев, велоспорт, Солотча


Поиск

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер