ВТОРНИК
6/24/2025 6:22:21 PM

Подробности

Город

Благоустройство продолжается

17.08.2012

Ремонт внутридворовых территорий завершится до 1 октября.

Замена асфальтовых покрытий и бордюрного камня во дворах многоквартирных домов Рязани, начатая в 2011 году, продолжается. По данным МБУ «Дирекция благоустройства города», в текущем строительном сезоне к благоустройству определены 188 городских дворов, выбранных на основании пожеланий рязанцев, депутатов гордумы и при участии районных префектур.



Ремонт внутридворовых территорий осуществляется за счет федеральных и муниципальных средств на общую сумму порядка 125 миллионов рублей. Как и в 2011 году, подрядные организации на выполнение работ определял конкурс. Этим летом благоустройством рязанских дворов занимаются ООО «СтройАктив», муниципальное СДСУ и дорожная компания «ДорИнвест». По мнению руководителя МБУ «Дирекция благоустройства города» Анатолия Мухина, к ремонту привлечены самые достойные и опытные организации. Между тем итоги прошлого года показали, что к проведенным ремонтным работам было немало претензий – как со стороны контролирующих органов, так и со стороны рязанцев. Основной проблемой тогда стали трудности с обеспечением водоотведения, да и проектным работам, как утверждают специалисты, было отведено недостаточно времени.
– Были случаи несоблюдения уклонов, возникали трудности с ливневой канализацией. В этом году мы более серьезно и внимательно подходим к проектированию, – говорит руководитель дирекции благоустройства.

Участники ремонтной кампании этого сезона утверждают, что ошибки были учтены и сегодня замена дорожных покрытий во дворах идет в более спокойном и конструктивном режиме.
– Во-первых, было отведено больше времени на проектирование. Кроме того, по некоторым дворам сохранились наработки с прошлого года. Зачастую при работе с одной территорией нельзя было не учитывать состояние соседней. Поэтому к нынешнему сезону мы уже обладали некоторыми данными о тех дворах, которые предстоит делать. Во-вторых, была проведена разъяснительная работа среди жителей ремонтируемых дворов, можно говорить о более отлаженном взаимодействии всех участников процесса. К настоящему моменту все проектные работы закончены, – рассказывает председатель совета директоров Группы компаний «Рязаньпроект» Сергей Виноградов.

Характеризуя ход ремонта внутридворовых территорий, заместитель директора ООО «Стройактив» Владимир Гуйда также говорит о более продуктивном процессе:
– В ремонте принимают участие те компании, которые показали хороший результат в 2011 году. Если возникает необходимость что-либо уточнить, действия администрации, дирекции благоустройства более оперативны. Наша компания работает в Московском районе города, и первый этап запланированных работ уже завершен.

Завершить ремонтные работы планируется до 1 октября.
– Глава региона и руководитель городской администрации поставили нам жесткое условие: все закончить к концу сентября. Мы не допустим, чтобы дорожные работы велись в дождь, так как погодные условия напрямую отражаются на качестве асфальтового покрытия, – уверен Анатолий Мухин.

В отличие от прошлогодней кампании, когда в перечень благоустройства в ряде случаев вошло создание парковок, площадок под мусорные контейнеры, средства выделены лишь на замену асфальтового покрытия, бордюрного камня и улучшение водоотвода. Однако, по словам Анатолия Мухина, если жители дворов посредством управляющих компаний выйдут с инициативой принять участие в расширении перечня работ, дирекция благоустройства и администрация города готовы оказать все­стороннюю помощь:
– Мы строго следуем проектам. Но иногда жители выказывают желание обустроить, например, бельевую площадку или автомобильную стоянку. И дирекция, и подрядчики готовы идти навстречу потребностям горожан. Но для этого они должны принять решение на общем собрании жильцов. Пока не закончился ремонтный сезон, еще можно успеть улучшить условия во дворах.

Светлана Максимова



Метки: благоустройство, Анатолий Мухин


Поиск

17:13
ПАО «РЭСК» напоминает об изменении тарифов на электроэнергию

15:23
Рязгордума приняла поправки по ставкам туристического налога

13:37
В Рязанской области запустят завод по производству лечебного питания

12:49
Рязанцев познакомят с графическим наследием Кандинского

11:03
Рязанский госуниверситет сообщил об изменениях в правилах приёма на платные места

10:00
Рязанские предприниматели узнают о новых трендах в продвижении брендов

09:24
В Рязани стоматолог-ортопед может зарабатывать от 300 тысяч рублей

23.06.2025 17:32
«Технониколь» вложит 2 миллиарда рублей в развитие безотходного производства в Рязани

23.06.2025 14:07
В Рязани продают здание детской реабилитации «Шаг за шагом»

23.06.2025 10:03
Автопарк Рязани пополнили 20 новых автобусов

21.06.2025 10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»

20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль

20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани

20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое

20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году

20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области

19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей

19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров

19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»

19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов

19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»

19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре

19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец

19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ

18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер