Подробности > Выставка

Поделиться:

Дыхание осени

4 сентября в выставочном зале Рязанского союза художников на улице Есенина открылась очередная отчётная выставка «Осень».

Некоторые культурно ориентированные рязанцы и гости города сетуют, что, невзирая на наличие нескольких музеев, галерей и выставочного зала, в Рязани крайне сложно познакомиться с творчеством современных местных художников. Постоянная экспозиция Рязанского художественного музея ориентирована на мастеров прошлого. Галерея Виктора Иванова знакомит зрителей с творчеством, как это ни странно, самого Виктора Иванова. Персональные выставки рязанских мастеров, периодически проходящие в этих или иных рязанских очагах культуры, решают проблему представления современных местных художников лишь отчасти.

По словам заместителя председателя Рязанского союза художников Василия Николаева, в год проходит около 15 выставок членов организации — это довольно мало для населённого пункта с почти полумиллионным населением. Пожалуй, в городе есть лишь одно место, где дважды в сезон из года в год можно узнать, чем живёт и дышит рязанская художественная среда в целом. Речь идёт об отчётных выставках Рязанского союза художников, которые проходят в выставочном зале на улице Есенина. Первая из них — «Осень» — открывает экспозиционный сезон выставочного зала, вторая — «Весна» — соответственно, его закрывает.

Чем могут быть интересны отчётные выставки? Во-первых, там можно посмотреть всех. Ну если не совсем всех, то очень многих: как правило, число участников переваливает за несколько десятков. В особенно урожайные годы в рамках одной выставки может оказаться под сотню художников. Во-вторых, большое число участников обеспечивает необычайное тематическое и стилевое разнообразие экспозиции. Живопись маслом, воздушная акварель, кропотливые работы тушью и пером, уютные гобелены, изысканная вышивка, уникальная авторская керамика, затейливый орнаментализм, лёгкие этюды и масштабные полотна… На вкус и цвет товарищи есть — зрители активно обсуждают достоинства тех или иных работ любимых авторов.

Кроме того, отчётные союзные выставки — наиболее честные по сравнению с персональными. Если автор, выбирая работы для персональной экспозиции, может слукавить, представив лишь самые лучшие образцы творчества, то коллективные выставки наглядно показывают, ху есть ху. Даже беглого взгляда на стены галереи бывает достаточно, чтобы понять, кто в прошедшем сезоне вкалывал, кто съездил на пленер во Владимир или на этюды в Венецию, а кто гонял балду и не прикасался к кистям и краскам.
— В прошлом сезоне многие наши деятели провели либо персональные, либо коллективные выставки, — рассказывает председатель Рязанского отделения союза художников Алексей Анисимов. — Так что многих наших «великих» тут нет.

Василий Николаев поддержал коллегу, уточнив, что ряд художников чуть ли не накануне открытия выставки вернулись с пленера, а некоторые до сих пор находятся в отъезде, так что кое-каких привычных имён на «Осени 2012» организаторы и зрители не досчитались. Зато, как заметил директор художественного училища Василий Колдин, впервые в местной отчётной выставке участвуют сразу два академика. Недавно столь высокие звания получили сразу два художника — Народный художник РФ, живописец Виктор Минкин и Заслуженный художник России, скульптор Раиса Лысенина.
— Такие титулы обычно сковывают, мешают творить, — заявил Василий Колдин. — Но я надеюсь, наши академики подтвердят звания своими работами.

Выставка открыта до конца сентября, выходной — понедельник. Вход свободный.
Фото автора
Фото автора
Ольга Миловзорова


Метки: искусство , Василий Колдин , Рязанский союз художников , Алексей Анисимов , Василий Николаев


С песней по жизни
В Рязанском историческом музее 30 января состоялось торжественное открытие выставки «Песни русской души» (0+), посвящённая народной музыкальной традиции.
Хрупкая абстракция
На выставке в Рязани фигуры из стекла сочетаются с глиной, деревом, золотом, металлической сеткой и даже папье-маше.
Реставрация
В Рязани можно увидеть работы мастеров, прошедшие через руки реставратора.
Тихий Дон
В рязанском музее расскажут, какие трудности возникали с публикацией романа, и как на Шолохова повлияло мировое признание.