Подробности

Визит

В партере

03.10.2012

Фото автора

Большой, добрый и скромный сибиряк Александр Карелин, чьи титулы преследуют его с прошлого века, посетил Рязань. Где картавым басом больше часа отвечал на нескончаемые вопросы юных борцов.

Встреча случилась 2 октября в Рязанском городском дворце детского творчества. Начальник областного комитета по физкультуре и спорту Виктор Попков долго перечислял все регалии Карелина.
— Вы дали замечательный шанс пошутить, представив меня вот так, с двух листочков, — расположил к себе трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы и трижды депутат Госдумы, пообещав, что по завершению встречи непременно расскажет анекдот в тему.

К слову, про анекдот Карелин не забыл, правда, тот оказался довольно смелый — про мастера спорта майора Абрама Чингачгука. В остальном также было не без юмора. Спортивный народ обращался к Карелину не иначе как Сан Саныч, но спортсмен лишь педагогично поправлял полутораметровых коллег, к примеру, уточняя, что «в греко-римской борьбе отнюдь не бои, а схватки, в крайнем случае, поединки», а победу нельзя получить, её можно добыть, одержать или завоевать. Под раздачу попали и родители борцов, уличившие знаменитого на весь мир Карелина в скромности и отсутствии тщеславия.
— В вашем представлении человек, который находится на обозрении, должен вести себя хамовато? — изумился тот. — Здесь, знаете ли, самое главное не забалдеться.

— Я вас уверяю, что борьба, несмотря на мой внешний вид, это высокоинтеллектуальный спорт, который сопровождается возможностью заниматься собой, быть сильным и при этом не отказывать себе в чтении и знакомстве с историей своей страны, — продолжил просвещение Александр Карелин.

В оставшиеся 50 минут речь шла об олимпийстве, мандраже, депутатстве, характере, борьбе и немалых преимуществах борцов перед прочим мужским народонаселением:
— Руки-хваталки, ноги-каталки, — изобразил Карелин. — Борцы очень удобны в хозяйстве, мебель передвинуть, например. Борцы — цепкие ребята, и в жизни, и в отношениях. Обращаюсь к девушкам, если кто ещё не определился.

— Меня папа привёл в бокс, но когда я увидел, что там бьют по лицу, то подумал, если всё вот это изуродуют, то как же я буду с девушками знакомиться? — вспоминал Карелин. — Я пришёл в высокоинтеллектуальный вид спорта — греко-римскую борьбу. Меня пригласил тренер Виктор Кузнецов в 1981 году. Мы валяли дурака на перемене. Пришёл невысокий мужчина с не очень прямыми ногами и тех, кого валяли и кто валял забрал в зал. До этого я успел позаниматься тяжёлой атлетикой, волейболом, баскетболом, лыжами. Перспективы там не было, но навыки остались.

— Олимпийские игры — самые престижные, здесь не бывает приставки экс, — пояснил Карелин, говоря о любимых ощущениях в спортивной карьере. — Чемпионство мира, Европы с тобой только до следующего чемпионата. Если не подтвердил, то ты уже в прошлом. По олимпийской легенде, имена победителей записаны на Олимпе рядом с именами богов и находиться в этом пантеоне особенно почётно.
— Как и во времена Ивана Поддубного, есть критерий борца — шея толстая, а морда глупая, — продолжил Карелин тему интеллектуального спорта. — Если будешь разбрасываться талантами, то ничего не достигнешь, обманешь ожидания родителей и тренера. Но если ты дисциплинирован, то у тебя есть перспективы. Чтобы был результат, нужна дисциплина и убеждённость в правильности выбранного пути. Многие считают, что слышно хор, я же убеждён, что слышно только солистов. Поэтому нужно не казаться, а быть. Самое главное, не дать соперникам шанса поверить в то, что у тебя можно выиграть. Не бояться нагрузок, не бояться себя, а потом наблюдать, как это перерастает в то, что тебя опасаются твои соперники. В моём случае семь лет я шёл к званию олимпийского победителя и Заслуженного мастера спорта.

— Я всегда возил с собой книги, а у меня спрашивали, что, мол, привёз — тумбочка что ли шатается и подставить под неё нечего? — вспомнил Карелин, отвечая на вопрос как мотивировать ребят на учёбу. — Но тренер поощрял чтение. К тому же в школе Кузнецова до сих пор традиция: когда тренер проверяет дневники ребят и если оценки плохие, то тебя отстраняют от тренировки. Сам же я отличником не был. Но в своё время понял, что учиться в школе намного проще, именно поэтому стал намного лучше учиться после того, как занялся борьбой. Никогда не прогуливал.

— Я никогда не смотрел фильмы про борьбу, никогда не изучал соперников, не пересматривал схватки, — скромно признался борец, рассуждая о секретах успеха. — Главное, зарядиться уверенностью в тренировочном зале. К тому же если ты оседлал мандраж, то, выходя на поле пехотинцем, уходишь на коне, а если ты не оседлал мандраж, то как ты будешь бороться, если у тебя на плечах целая лошадь? Поэтому если волнуешься — умойся холодной водой.

Говоря об иных видах спорта, Александр Карелин признался, что в его «лысой голове есть болезненный пунктик — нравятся те дисциплины, где побеждает Россия». Не стал скрывать, что принципиален с домашними: «У нас дома можно всё, кроме почёсывания пуза и праздного лежания на диване. Не принимаю никогда ответов «неохота» и «не знаю». Вспомнив, что плюс ко всему он является ещё депутатом Государственной Думы, заметил, однако, что это «не основное, а навесное оборудование». И от вопроса, что преследует в политической деятельности и что смог реализовать, Карелин ушёл не менее остроумно.
— Реализовать можно всё-таки где-нибудь на рынке, я пытаюсь достигать. Я пришёл в Думу, потому что меня пригласили уважаемые мной люди, в их числе Сергей Шойгу. Пришёл, потому что понимал, что, может быть, что-то смогу изменить. То, что мы делаем, не всегда элегантно, но по моему восприятию — правильно. Нельзя так — раз и жизнь стала лучше, это медленный процесс. Мне сложновато до сих пор с этим свыкнуться.

А вот о чём Александр Карелин говорил долго и серьёзно, так это о характере и борьбе.
— Если мозг подкреплён правильным характером, то вы не сможете лениться, вам будет стыдно. Стыдно не применить свои знания, упустить свой шанс в жизни. Сначала человек, рождаясь, борется за жизнь, когда претендует получить знания, он борется за эти знания, когда знакомится с противоположным полом, борется за симпатию, борется за профессию, и даже умирая, человек борется за жизнь. Поэтому борьба — это замечательное, жёсткое, спрессованное воплощение жизни. Офицер русской армии, командир первого русского спецназа на Кавказе Михаил Юрьевич Лермонтов сказал замечательную фразу: «Где нет боренья — жизнь скучна».

Дисциплинированной толпой после столь долгого интервью к Карелину потянулись за автографами. И здесь спортсменом не был замечен впадающим в тоску и уныние — он безмятежно раздавал автографы. После чего больше получаса посвятил тренировке, продемонстрировав молодым спортсменам прекрасную растяжку и раскрыв пару-тройку греко-римских секретов.

Людмила Рубцова


Метки: Александр Карелин, Дворец детского творчества, греко-римская борьба


Поиск

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30