Подробности

Регион

Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царева: «При любых карьерных изменениях важно оставаться порядочным и честным человеком»

29.11.2012

В первой половине ноября в Рязанской области было сформировано новое правительство. Полномочия руководителей некоторых направлений губернатор Олег Ковалев продлил еще на пять лет.

Но появились на нашем политическом поле и новые фигуры. Чтобы рязанцы лучше узнали людей, которым предстоит развивать важнейшие социальные и экономические направления в регионе, мы навестили их на новых рабочих местах и попросили ответить на несколько вопросов.

«Отлаженная логистика — ключ к реализации любых проектов»
Передо мной хрупкая, элегантно одетая женщина, с мягкими чертами лица и тонкими запястьями. С легкостью представляю ее детским доктором или скрипачкой в симфоническом оркестре... И как-то не укладывается в голове, что она — высокопоставленная госслужащая. Знакомьтесь, новый заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царева.

Представляя Елену Геннадиевну на заседании Рязанской областной думы, губернатор сделал особенный акцент на ее способности «пробивать» финансовые вопросы. По словам Олега Ивановича, во многом благодаря ее усилиям Министерство культуры РФ приняло решение о строительстве в Рязани нового здания для историко-архитектурного музея-заповедника. Велика заслуга Елены Царевой и в том, что наш регион попал в федеральную программу по развитию внутреннего туризма.

Такие упорные и неутомимые люди в правительстве, безусловно, нужны, и особенно их способности востребованы, когда речь идет о вопросах образования или здравоохранения. Очевидно, именно поэтому глава региона доверил Царевой самый трудный, самый проблемный блок — социальный. Без женской самоотверженности и кропотливой въедливости, без мудрого материнского взгляда на острые проблемы, затрагивающие, по сути, каждого из нас, здесь никак не обойтись.

— Елена Геннадиевна, знали ли вы, что ваша кандидатура обсуждается в правительстве? Как вы отнеслись к предложению губернатора занять этот пост?
— Должна признать, что предложение Олега Ивановича стало для меня неожиданностью. Не скрою, я восприняла его как знак признания развития сферы культуры, которой я руководила. Такая оценка руководителем качества моей работы в предыдущей ипостаси для меня была очень важна.
Сегодня на государственном уровне социальному направлению уделяется очень большое внимание и, на мой взгляд, главная задача региональных органов исполнительной власти, — успешно вписываться в те проекты, которые реализуются на федеральном уровне, и грамотно, быстро, активно действовать, для того чтобы эти федеральные субвенции можно было получить.

— Решение каких задач является для вас первостепенным делом в краткосрочной перспективе?
— Я твердо осознаю, что моя задача, как и любого другого заместителя председателя правительства, - обеспечить координацию действий подведомственных министерств между собой, а также ведомств своего блока с другими. На мой взгляд, грамотно выстроенная логистика взаимоотношений позволит в значительной мере улучшить управляемость и реализовать ключевые для нашего региона проекты.
Масштабный и важный для Рязанской области проект, который находится на стадии становления, — строительство больницы скорой медицинской помощи в Рязани. Что касается выстраивания четких понятных систем, то в здравоохранении акцент будет сделан на проблемах материнства и детства. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны: построен Перинатальный центр, усилено руководство в детских учреждениях здравоохранения. Но вместе с тем важно выстроить систему взаимодействия отдельно взятых учреждений, чтобы каждое должностное лицо четко осознавало, как нужно действовать в том или ином случае, и таким образом свести до минимума возможность нештатных ситуаций.

Что касается системы образования, то здесь мы должны четко осознавать, что жители региона получают во всех направлениях этой деятельности — от дошкольного до высшего. Под пристальным вниманием руководства региона будет система высшего образования. Эффективность функционирования системы высшего профессионального образования зависит от способности выпускать специалистов с навыками, соответствующими потребностям, во-первых, экономики и, во-вторых, предприятий-работодателей, влияющих на развитие и функционирование рынка труда и рынка образовательных услуг... Выстраивание этого взаимодействия, закрепление кадров на местах (прежде всего, в муниципалитетах Рязанской области) — на сегодняшний день ключевая задача в системе образования.

Хорошими темпами развивается отрасль культуры. Сейчас наша основная задача — обеспечить движение в реализации проекта строительства музейного центра в Рязани. Инициатором этого проекта выступил губернатор Олег Ковалев, и его поддержало руководство страны.

С 2013 года начнет работать новая программа развития музеев Рязанской области. Она нацелена на то, чтобы богатое историко-культурное наследие нашего региона было представлено в музеях Рязанской области и открыто для жителей и гостей нашего города. Необходимо достичь того, чтобы каждый гражданин нашей области ощутил действие этой программы в части увеличения количества своих личных посещений региональных музеев. Здесь нам крайне важно опереться на систему общего образования и вовлечь образовательные учреждения Рязанской области в обязательное посещение музеев, находящихся на территории данного муниципалитета, либо в соседних районах области. Можно, к примеру, в музейных экспозициях проводить уроки истории и литературы.

Когда мы говорим о популяризации богатств нашего края, невольно затрагиваем и тему развития туризма. Ведь основные виды туризма на территории Рязанской области — культурно-познавательный, рекреационный. В данном случае нам поможет реализация проекта «туристско-рекреационный кластер «Рязанский». Многие территории Рязанской области ощутят прилив туристов, и централизация клиентопотока под Рязанью позволит привлечь эти культурные центры в сферу влияния.

— Однако не навредят ли масштабные стройки и поток туристов уникальной природе и экологии нашего края и мирному течению жизни местных жителей?
— Мы отлично осознаем, что реализация двух инвестпроектов на территории области не может сейчас характеризоваться словами «максимальное увеличение клиентопотока». Нашу область посещают порядка 700 тысяч гостей в год, а тех, кто остается у нас на ночь, — менее 300. И если их число вырастет, то это будет только плюсом к экономике региона. Хотя не могу с вами не согласиться, нас крайне волнует судьба заповедных мест. И руководители территорий, где расположены эти места, должны твердо осознавать, что главный эксклюзив, изюминка - это исторически сложившийся ландшафт территорий, который должен таким и сохраниться. В первую очередь, я говорю о местах, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина. И здесь, как на чаше весов, нужно взвесить, инвестиционное развитие Рыбновского района и необходимость сохранения исторического ландшафта. И мы должны четко этот баланс выдержать.

Самобытность поселения — прежде всего
— Как сейчас обстоит дело с реализацией проектов зон охраны памятников? Недавно они были утверждены для культурных объектов Рязани и музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново...
— Ситуация с проектами зон охраны сложная не только в Рязанской области, но и в целом, в Российской Федерации. По закону об охране объектов культурного наследия каждый памятник или историческое поселение должны иметь свои зоны охраны, которые обеспечивают и гарантируют их сохранность. Чтобы выполнить требование закона, Рязанской области требуется 2 миллиарда рублей. К тому же у нас в регионе нет специализированных проектных организаций, которые занимаются разработкой этих проектов. И мы понимаем, что это серьезнейшая работа продолжительностью не один год. Поэтому сейчас главная задача для региона - определиться с основными позициями.

В Рязани проект зон охраны действует с 1986 года. Но надо признать, что реальное состояние дел он уже давно не отражает, и его уже неоднократно нарушали. Решить проблему можно двумя способами: либо ужесточить позиции, чтобы город не потерял до конца свой исторический облик, либо признать конкретные объекты в тех или иных местах диссонансными, чтобы впоследствии можно было принимать решение не о реконструкции, а о сносе, например.

В настоящее время находится на утверждении проект зон охраны государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Также в этом году разрабатывается проект зон охраны других объектов Рыбновского района, которые не были включены в проект по Есенинскому музею, и проект зоны охраны для исторического поселения — город Касимов. Как известно, в Рязанской области восемь населенных пунктов включены в перечень исторических населенных мест Российской Федерации, но в 2002 году Министерство культуры издало еще один приказ, где в числе 49 исторических поселений Рязанскую область представляет Касимов. Нам крайне важно, чтобы стремительно развивающийся Касимов сохранил свою самобытность. Руководство города, на мой взгляд, совершило беспрецедентный шаг: 19 ноября был объявлен мораторий на застройку в историческом центре города на год, пока не будут приняты основные документы — генплан, учитывающий объекты исторического наследия, и проект зон охраны.

«Суть реформ нужно объяснять на пальцах»
— Недавно на заседании правительства обсуждались предложения, направленные на повышение эффективности расходования средств областного бюджета в сфере культуры Рязанской области. В чем их суть?
— Основной подход к продвижению этой темы — эффективности бюджета — увеличение расходов по программно-целевому методу. Дело в том, что в сфере культуры просчитать результат сложнее, чем где-либо. Как в культуре определить уровень удовлетворенности зрителя? Как просчитать, сколько детей, вовлеченных в театральное действо, получили достаточную порцию познавательной информации, направленной на развитие интеллекта, и научились сочувствовать, переживать? Конечного результата в сфере культуры достичь невозможно. Он является удаленным на перспективу. Поэтому мы ставим краткосрочные задачи. Если говорить об основных отраслевых проблемах, то это, прежде всего, укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Но результатом этой работы должно быть не количество отремонтированных квадратных метров, а улучшение качества услуг. Количество зрителей, которые пришли и удовлетворены этим качеством. Количество детей и взрослых, вовлеченных в работу творческих объединений. Одна из основных задач отрасли — способствовать общению людей. По большому счету, сегодня это колоссальная проблема нашего общества. Люди очень разобщены, и у них практически не осталось площадок, где они могли бы заниматься любимым делом. Поднять действующие учреждения культуры на современный уровень и создать новые площадки — такая миссия сейчас возложена на сферу культуры.

— Елена Геннадиевна, в одном из первых интервью после назначения вы заявили, что выступаете за то, чтобы проводимые реформы были максимально прозрачны и понятны населению, даже если они непопулярные. Каким образом вы намерены донести истину до людей?
— Мне кажется, методика здесь только одна: объяснять и просвещать. Даже если речь идет о непопулярных мерах, специалисты-отраслевики и руководители органов исполнительной власти должны уметь доносить информацию до населения, объяснять на пальцах, если нужно, не углубляясь в сложные формулировки и ссылки на законы. Жителям нужно так доходчиво растолковывать суть грядущей реформы, чтобы, если они и не приняли ее, то, во всяком случае — поняли. Потому что все, что не договорено, очень быстро обрастает слухами, подробностями и передается по сарафанному радио из уст в уста. Даже сейчас, в век новых технологий, это по-прежнему лучший способ передачи информации.

Беседовала Татьяна Бадалова

Из первых уст
Елена Геннадиевна поделилась своим рецептом, что делать, чтобы власть не взяла над вами власть:
— В каждом из нас, независимо от занимаемой должности, должны присутствовать такие простые человеческие качества, как совесть, порядочность, честность и ответственность. Если человек занимает высокую руководящую должность, мне кажется, он, в первую очередь, обязан понимать и помнить, что это — не статус, это — работа. И от того, насколько качественно он ее выполняет, зависит, как долго он пробудет на этой должности. В любом случае нужно осознавать всегда, любому руководителю, что это место может быть занято другим, более успешным, более деятельным, и тогда придет время оплаты по счетам.
Надо всегда оставаться человеком, и тогда при любых карьерных изменениях можно сохранить себя. Может быть, это громкие слова, но я так живу.

Царева Елена Геннадиевна родилась 5 января 1972 года в Касимове Рязанской области.
рудовую деятельность в сфере культуры начала в 1990 году руководителем оркестровой студии Рязанского Дворца пионеров.
С 1995 года преподавала в детской школе искусств города Касимова.
С 2004 по 2006 гг. руководила отделом культуры администрации города Касимова.
С 2006 по 2008 гг. возглавляла управление культуры и искусства администрации города Рязани.
В мае 2008 года назначена на должность председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области.
В ноябре 2012 года назначена заместителем председателя правительства Рязанской области.

«КП в Рязани»


Метки: туризм, Елена Царёва, Олег Ковалёв


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30