Подробности

Дело

Деловые люди

26.12.2012

Владимир Моторжин

Рязанское отделение общественной организации «Деловая Россия» в уходящем году удивило разнообразием своих интересов.

Самая заметная в истории Рязани лотерея, сотрудничество с властью и одновременно независимый мониторинг её деятельности — это небольшая часть реализованных или начатых проектов Рязанского отделения общественной организации «Деловая Россия». О результативности и инициативности рассказывает его председатель Владимир Моторжин.

— Владимир Валентинович, Рязанское отделение общественной организации «Деловая Россия» начало активно работать в общественной жизни Рязани семь лет назад. Можете ли вы сказать, что есть какой-либо наиболее эффективный метод работы с той тематикой, которой вы занимаетесь — поддержкой малого и среднего бизнеса? То есть можно ли говорить, что наибольшие плоды приносит сотрудничество с властью или, наоборот, некоторая оппозиционность и самостоятельная юридическая помощь?
— Эффект приносит совокупность всех методов. Мы активно участвуем в работе консультативных советов при всех ветвях власти: при прокуратуре Рязанской области, природоохранной прокуратуре региона, управлении федеральной антимонопольной службы по Рязанской области, комитете по экономическим вопросам Рязанской областной Думы, главе муниципального образования – Рязань, областном управлении Федеральной налоговой службы и, наконец, входим в состав регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. За прошедший год Рязанское региональное отделение «Деловой России» значительно усилило свои позиции в диалоге между бизнесом и властью. Было подписано соглашение о сотрудничестве с министерством экономики развития и торговли Рязанской области. Дополнительно наша организация старается заниматься профилактической правовой работой. Мы принимаем участие в обсуждении проектов нормативных актов с точки зрения оценки их регулирующего воздействия. В завершающемся году таких документов рассматривалось более 200. Мы вошли в состав рабочей группы представителей налоговой службы, Минфина и экспертного сообщества для подготовки изменений в статью 25 Налогового кодекса, которые ликвидируют дублирующие и малозначимые регистры налогового учёта.

— Какое направление деятельности для вас сейчас наиболее интересно?
— Одним из наиболее важных и для власти, и для деловых общественных организаций является вопрос привлечения инвесторов в регионы. Реализация очень многих проектов зависит от возможности привлечения иностранных инвестиций, организации взаимовыгодного международного партнерства. Нашей организацией было предложено комитету по международной деятельности «Деловой России» организовать на базе Рязанского отделения отраслевого комитета по работе с иностранными инвесторами. Одним из наиболее интересных проектов, в котором принимает участие рязанская «Деловая Россия», является внедрение стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Агентство стратегических инициатив поддержало наше предложение по формированию экспертного совета и проведению мониторинга среды Рязанской области на готовность реализации в регионе данного проекта. Создана экспертная комиссия, в состав которой вошли представители общественных организаций и бизнеса.

— Какие задачи она должна решать?
— Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата — это совокупность определённых требований, при реализации которых будут созданы условия для увеличения притока инвестиций. Задача экспертной группы — определить наличие или отсутствие элементов стандарта в экономической среде региона. Можно сказать, это один из элементов общественного контроля за деятельностью власти.

— Что именно оценивается?
— Законодательная база, работа исполнительных органов, готовность к приходу инвесторов.

— В России уже есть примеры, когда мнение экспертного совета оказало влияние на решения, принимаемые властью?
— Экспертные советы сегодня работают в шести регионах России. На недавнем заседании регионального совета «Деловой России» представители четырёх из них рассказывали, как был организован процесс взаимодействия, какие сложности у них были и каких результатов удалось достичь на сегодняшний день. Все они говорили о том, что исполнительная власть задумывается, оценка экспертного совета оказывается толчком к каким-то реальным действиям. Но тем не менее не могу не отметить, что далеко не во всех регионах исполнительная власть заинтересована в создании подобной структуры.

— Конструктивная, деловая атмосфера во взаимоотношениях с властью — это хорошо. Но не будем скрывать, бывают и не самые приятные ситуации, в которых организациям, подобным вашей, не стоит отмалчиваться…
— «Деловой Россией» создан Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», деятельность которого направлена на защиту представителей бизнеса от коррупционного давления в конкретных случаях (в том числе путём придания их гласности), экспертный и общественный мониторинг ситуации с коррупцией и рейдерством в России. Между Центром «Бизнес против коррупции» и Уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей подписано соглашение о сотрудничестве. При обращении представителей предпринимательства в адрес Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с жалобой на рейдерство, вымогание взятки, незаконное уголовное или административное преследование со стороны отдельных представителей органов государственной или муниципальной власти «Деловая Россия» проверяет, действительно ли притеснение бизнеса имеет место. Если информация подтверждается, вопрос выносится в соответствующие комиссии соответствующих министерств и запускается механизм проверок. По результатам данных проверок бизнес-омбудсмен может направить главе государства, губернатору или иным органам власти мотивированное предложение о приостановлении действия репрессивных решений. Совместно с Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» мы принимаем активное участие в рассмотрении дела рязанского предпринимателя Сергея Корнеева, генерального директора СПК «Покровское» о возможном рейдерском захвате его бизнеса. Нашими экспертами была выявлена схема хищения денежных средств в особо крупном размере. Это дело ещё не закончено, и мы считаем, что оно заслуживает пристального внимания, в том числе с точки зрения отслеживания финансовых потоков и взаимосвязей с вышестоящими уровнями.

— Ваша организация стала инициатором одного из самых заметных и массовых проектов 2012 года. Речь идёт об акции «Твой выбор» на президентских выборах, когда среди проголосовавших разыгрывались 4000 призов, главные из которых — однокомнатная квартира и четыре автомобиля. Считаете ли вы правильным таким образом повышать электоральную активность и планируете ли продолжить такую практику, тем более если учесть невероятный интерес рязанцев к прошлой акции?
— Когда проходила акция нам часто задавали вопросы о правильности подобного стимулирования электоральной активности. Позиция регионального отделения «Деловой России» здесь не поменялась: да, это правильно. Мы считаем, что лучше воспользоваться своим правом выбора, чем не воспользоваться. Чем больше людей приходят на выборы, тем легитимнее они становятся. Кстати, напомню, наша акция была направлена исключительно на повышения явки, ни о какой агитации за того или иного кандидата даже речи не было. Более того, в кругу организаторов акции «Твой выбор» мы много общались на тему президентских выборов, и, смею вас заверить, у каждого были свои симпатии. Ну а что касается явки, то считаю, что мы своей цели добились — явка в Рязани была высокой, даже по сравнению с другими регионами. И я уверен, в этом есть и наша заслуга.

— Спектр интересов вашей организации очень велик. Наряду с привлечением инвесторов вы занимаетесь ещё и развитием велосипедного движения. Для чего вам это?
— Члены Рязанского отделения организации «Деловая Россия» являются одними из инициаторов предложения по созданию в Рязани велосипедного движения, целью которого является признание велосипеда как достойного вида транспорта. Двухколёсный бесшумный транспорт активно входит в обиход горожан. Нужно очень быстро реагировать на те или иные тенденции современности, а для удобства передвижения на велосипеде в городе не сделано ничего. Я посетил город-побратим Рязани — Мюнстер, где власти обозначили поддержку велосипедного движения как цель транспортного развития города, что за одно десятилетие привело к увеличению числа велосипедистов в четыре раза. Практически вся Германия покрыта сетью специальных велосипедных маршрутов самой разной сложности и протяжённости, для любителей истории и старины разработаны специальные маршруты. Во время моей встречи с бургомистром Мюнстера Маркусом Леве было принято решение о взаимодействии городов-побратимов по вопросу развития имиджа велосипеда не только как средства отдыха и развлечения, но как возможного, пусть и альтернативного транспортного средства.

— Что является для вас самым весомым показателем результативности работы рязанской «Деловой России»?
— Очень позитивный момент для нашей организации — мы растём, число наших членов увеличивается, а это значит, что результаты нашей работы в 2012 году говорят о признании общественной значимости и весомости Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Наталья Соловьёва и Антонина Веселкова


Метки: Владимир Моторжин, «Деловая Россия», «Твой выбор»


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30