Подробности

Город

«Хотите елку сдать и деньги получить? Поезжайте в Вену»

09.01.2013

Сдать елку в утиль можно, но за деньги. Поэтому люди по привычке бросают постпраздничных красавиц на помойке. Фото: Александр Иванов

Сколько волшебства, сколько радости приносит в дом живая новогодняя ель или сосна! Даже взрослые рядом с ней чувствуют себя детьми, ошалевшими от счастья и предвкушения чуда. А какой чудесный запах у хвои…

Но праздники, к сожалению, пролетают быстро, да и елочка за неделю-другую в доме немного теряет привлекательность. Но выбрасывать лесную гостью на улицу не хочется. Во-первых, плохой пример для своих и чужих детей, во-вторых, дерево не может пропадать почем зря. Оно должно возвращаться к нам в дома в виде карандашей, бумаги, платяного шкафа, в конце концов. Вот я и решила в этом году передать свою елочку в добрые руки, чтобы она сослужила службу еще кому-нибудь. Кому свежей елочки?

«Коровы — не лоси, чтобы глодать ветки»
Узнав, что до хвои охочи обитатели скотного двора, я решила в первую очередь накормить своей елочкой буренок и овечек. Звоню в Рязанский район, в большое хозяйство «Авангард».
— Хвоя чрезвычайно полезна для животных, благодаря высокому содержанию каротина. Елки, которые мы на Новый год ставили в хозяйстве, после праздников отдали нашим овцам, — сообщил мне главный зоотехник. — Они съедают их целиком, вместе с древесиной. Раньше, я помню, елки ставили в животноводческие помещения и просто так — чтобы очищали и освежали воздух.
— А у населения елки принимаете?
— Своими обходимся. И местные нам еще приносят.

Ну, может, в другом колхозе повезет. Еще одно прогрессивное хозяйство в Касимовском районе.
— Глупость какая! — категорично заявил мне председатель колхоза «Заветы Ильича» Сергей Кострюков. — Коровы — не лоси, чтобы глодать ветки, и давать им еловые лапы — все равно что насыпать в кормушку опилок! Надо правильно готовить корма, и тогда у животных не будет проблем с витаминами.



Может, хоть зубры в Спасском районе голодные? Но в Окском биосферном заповеднике меня тоже огорчили:
— Спасибо вам за заботу, но мы не кормим зубров елками. А вот кролики с удовольствием елочкой полакомятся. Когда у меня были кролики, я отдавала елку им. Поищите тех, кто держит кроличьи фермы.

Кстати, аграрии советской закалки припомнили, что из праздничных елок в прежние годы делали могильные венки, и посоветовали обратиться в похоронное агентство.
— Для производства венков используются специальные ритуальные елки. Настоящая хвоя недолговечна, она осыпается. Поэтому мы работаем в основном с искусственными материалами.

Со своей елкой… в Вену
Ну что ж, раз хвойный корм и венки уже вышли из моды, попробуем сдать елочку просто в утиль. Звонок в Дирекцию по благоустройству города напрашивался сам собой. Но там мне сообщили, что я — житель города, который заботится о его чистоте — звоню не по адресу:
— Послушайте, что вы себе и другим людям голову всякой чепухой забиваете? Несите свою елку на помойку. Мы елки не утилизируем.
— А кто-нибудь утилизирует?
— …трудно сказать, — ответила мне девушка после нескольких секунд молчания. — Думаю, нет.

Я решила не сдаваться и набрала номер еще одной организации, которая отвечает за чистоту на наших улицах — Спецавтобаза по уборке города. Меня соединили с директором, который, словно ждал возможности поговорить с кем-нибудь из жителей города.
— То, что елочку надо купить и нарядить перед Новым годом, наши люди знают. А что после праздников нужно ее хотя бы до контейнерной площадки донести и положить рядом — не всем известно, к большому сожалению, — сказал мне Александр Федотов. — Мы вообще с бескультурьем жителей часто сталкиваемся. Люди бросают на ночь свои автомобили вплотную к площадке, и мусороуборочная машина подъехать не может, чтобы опустошить контейнеры. И ведь потом еще люди жалуются на нас. Елки мы вывозим на свалку как крупногабаритные отходы. ЖЭУ или управляющая компания эту работу оплачивает.
— А если я не хочу бросать елочку, а готова ее сдать в утиль?
— Принимает и утилизирует древесные отходы «Лесопарковое хозяйство». Обратитесь туда.

На помощь мне пришел, конечно же, Интернет. В его бескрайних просторах я отыскала МП «Лесопарковое хозяйство». В разных источниках было указано четыре разных телефона: по одному постоянно «занято», два других отключены. Удалось дозвониться только по четвертому.
— Везите. Четыреста пятьдесят рублей, — лаконично ответили мне.
Я за елочку шестьсот отдала, а тут мне четыре сотни заплатят, соображаю на ходу. Неплохо.
— Значит, четыреста пятьдесят?
— Да, стоимость талона на ввоз одной машины древесины 450 рублей.
— А в Вене сосны и елки бесплатно принимают и в топливные брикеты превращают… — зачем-то поумничала я в трубку.
— Вот и везите свою елку в Вену!
На том конце провода захныкал гудок, и мне снова погрустнело. Сам привези елку да еще и заплати за ее уничтожение? Все-таки что-то не так у нас в стране с благоустройством.

«Вы елки с балконов швыряете, а дворнику убирать?!»
Из-за пассивности большинства жильцов наш дом в свое время не создал ТСЖ, и поэтому каждая семья борется с любимым ЖЭУ в одиночку. И в этот раз, проходя мимо заваленных мусорными пакетами контейнеров — мусор не вывозили уже несколько дней — решила разобраться на месте. Смотрю, мужик — лицо незнакомое, но, по-видимому, дворник — снег на подходах к контейнерной площадке разгребает. А под ним — лед. Это, наверное, новая стратегия коммунальных служб — чтобы люди мусор до контейнера не доносили и не осложняли жизнь дворникам. Поскользнулся, упал, сломал ногу на нейтральной территории — сам дурак.

— Вот вы что делаете? — накидываюсь на дворника. — Люди же расшибаться тут будут. Вас сюда поставили убирать, а не жильцов в трампункт спроваживать! Вон сосна у вас посреди дороги валяется, к контейнерам не подойдешь.
Судя по застарелому запаху перегара и копченой рыбы, в Новый год дворник крепко думал о чистоте нашего двора. Но вместо лопаты и лома поднималась только рюмка.

Дворник неожиданно шагнул ко мне и сунул мне в руки свою лопату:
— На вот, подержи. Тяжело тебе?
Лопата была в мой рост, и мне было тяжело. Заметив это, мужик ухмыльнулся:
— Во. А каково моей бабе? Ты думаешь, я — дворник? Не — баба моя. Заболела она… — замешкался мой собеседник и с какой-то неловкостью забрал лопату назад. — Голова у нее болит, а мастер орет: иди, работай. Я и пошел. А моя Нинка — тощая, как палка и с тебя вот ростом. Как ей ломом лед колоть? А елку эту ты поднимешь сама? А эти все, — он презрительно обвел взглядом все три дома нашего двора, — с балконов швыряют или напротив дома бросают, а Нинка собирай? Тьфу… Заболела она… Я вместо нее… А я не дворник. Пошли все на…

Новогодний стриптиз
Так и не пристроив свою зеленую красавицу ни животноводам, ни ритуальщикам, решила поделиться неудачей с подругой. А заодно хотела выяснить, как она справляется с этой стремительно осыпающейся проблемой. Накануне Нового года на пару с ней затаскивали в автобус здоровенную сосну. Помню, думала, что так и останусь на ступеньках под этим зеленым мамонтом… Зато бесплатное иглоукалывание всем пассажирам задней площадки сделали.
— Да у меня сосна на третий день иголки сбросила, — засмеялась Наташка. — Почти все. Вот такой новогодний стриптиз получился. У меня родственников полон дом, а она стоит голая, в шарах и мишуре.

После того как отпустили сильные морозы, коммунальщики, очевидно, решили нанести ответный удар градусом. Да так, что в доме моей подружки к батареям притронуться было страшно. Вот вечнозеленое дерево и взбесилось. Но Наташка не растерялась. Аккуратно пылесосом все иголочки с пола собрала и… не стала их выкидывать.
— Когда еще столько хвои сразу в доме будет? — резонно заметила она мне. — Я из них отвар сделала. У меня получилось четыре трехлитровые банки. Теперь буду ванны принимать для похудения. Она и от бессонницы помогает, и при простуде хорошо дышать хвойными парами.
И красивая, и целебная… Такая корова нужна самому. Пускай наша елочка с нами на весь год останется и пользу семье приносит.

На заметку
Хвойный отвар для ванны
В дело пойдет все: иголки, ветки, шишки. Залейте все это водой и кипятите полчаса. Затем остудите и дайте настояться в течение суток. Не забудьте процедить полученный отвар. Можете добавлять его в воду, когда будете принимать ванну.

Есть мнение
«Интересно, а куда девают елки владельцы крупных торговых сетей», задалась я вопросом. Ведь одно дело — выбросить двухметровую елочку, а вот что делать с двадцатиметровой? Рязанцы, наверное, замечали, что около ТД «Барс» на Московском — новогодняя ель всегда живая и одна из самых роскошных в Рязани. А что с ней происходит после праздников?
— Живая ель дарит подлинное ощущение праздника, новогоднее настроение, поэтому мы всегда привозим живые ели, — рассказал мне директор Группы компаний «Барс» Александр Лемдянов. — Такую не нужно потом где-то хранить целый год. И когда праздники заканчиваются, мы используем дерево для своих строительных нужд. Все должно приносить пользу.

Компетентно
Заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Иван Сазонкин:
— Для агропромышленного комплекса Рязанской области новогодние елки в настоящее время не представляют ценного сырья и не используются как-либо. Для роста и развития сельскохозяйственных культур применяются минеральные удобрения, и сельхозпредприятия закупают их в достаточном количестве.
Объем сырья, который можно получить, если собрать все елки Рязани, не настолько значительный, чтобы его было экономически целесообразно использовать как удобрение или для производства упаковки. Вероятно, в крупных городах, там, где больше новогодних елок, но острый дефицит места на свалках, этот вопрос актуальнее.

Татьяна Бадалова



Метки: Новый год, ЖКХ


Поиск

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30