Подробности

ЧП

Не отказывать никому

15.01.2013

В трудной жизненной ситуации рязанцы могут рассчитывать на помощь.

Когда впервые попадаешь в социальный центр «Семья», кажется, что ты оказался в доме, где и в самом деле живет одна семья. Только очень-очень большая. Во дворе — детская площадка: горка, качели, в вестибюле — пять или шесть разномастных детских колясок. И даже охранник здесь по-домашнему приветлив. Центр работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И в любой момент здесь могут появиться на пороге люди с надеждой и просьбой о помощи. Женщина, которую подвыпивший отец семейства выгнал из дома на мороз вместе с детьми, или подросток, разругавшийся с родителями... Да чего только в жизни не случается.
— Мы стараемся не отказывать никому, — говорит директор ГБУ PO «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» Оксана Артёмкина. — Даже если сами не можем помочь в какой-то ситуации, обязательно порекомендуем, в какие инстанции нужно обратиться.

Комплексный подход
Центр «Семья» действует в Рязани уже без малого четыре года, и «комплексным» называется не случайно. Проблемы, с которыми сюда приходят люди, чаще всего действительно требуют комплексного решения, привлечения сразу нескольких специалистов. Но здесь, в «Семье», трудностей не боятся и легких путей не ищут.

Многодетные семьи, неполные и малообеспеченные семьи; женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; несовершеннолетние правонарушители; молодые пары, которые собираются вступить в брак; семьи, где растут дети с ограниченными возможностями... Это далеко не полный перечень тех категорий граждан, которые могут рассчитывать не только на заботу и внимание в «Семье», но и на конкретную помощь.

Люди попадают в социальный центр по-разному. Кто- то узнает о нем из газет или других средств массовой информации. Другим — рассказывают знакомые, уже побывавшие здесь. «Новичков» принимают в консультативно-диагностическом отделении, где и определяют, какая именно помощь нужна. Здесь работают квалифицированные юристы, опытные психологи, К слову, услуги этих и других специалистов предоставляются населению совершенно бесплатно.

Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в «Семье» при необходимости даже выдадут гуманитарную помощь. Кстати, есть немало горожан, которые привозят сюда, в социальный центр, вещи: одежду и обувь в хорошем состоянии, игрушки, коляски... Все то, что дома уже не нужно, а здесь — наверняка будет востребовано.

В центре позаботятся даже о вашем досуге: учреждения культуры Рязани никогда не отказывают «Семье» в пригласительных билетах на детские праздники, концерты.

Крыша над головой
Есть в «Семье» и стационарные отделения.
— Одно из них — социальная гостиница, предназначена для проживания родителей с детьми, которые приехали, например, на медицинское обследование из районов Рязанской области, — поясняет Оксана Артёмкина. — Подобные обследования могут занимать до двух недель, и все это время людям нужна крыша над головой. Некоторые категории семей имеют право проживать в нашем центре совершенно бесплатно, другие — за символическую плату. При этом все постояльцы получают не только койко-место, но и трехразовое питание.

Второе отделение в центре «Семья» отведено для женщин, оказавших в трудной жизненной ситуации. Например, тех, кто по каким-то причинам оказался без крыши над головой. Нередко женщины попадают сюда вместе с детьми. Здесь они могут жить до полугода. За это время в центре прилагают максимум усилий, чтобы разрешить их сложную ситуацию.

Социальная гостиница никогда не пустует. Например, в этом году свыше 30 человек встретили Новый год под крышей «Семьи». Сотрудники центра организовали праздник для гостей, все дети получили подарки.

В доверительной обстановке
Перечень услуг, оказываемых центром «Семья», постоянно растет. Например, начиная с прошлого года на базе центра работает мобильная бригада по оказанию психологической помощи, которая выезжает в районы Рязанской области. Помощь психолога зачастую необходима: для того, чтобы сохранить мир в семье, помочь жене и мужу понять друг друга, найти общий язык «отцам» и «детям»...

Ни для кого не секрет, что в районной глубинке квалифицированного психолога, который мог бы выслушать и помочь, найти не так просто. Поэтому услуги «Семьи» очень востребованы.
— Особенно успешно наши специалисты работают в Сапожковском, Кораблинском, Рыбновском районах, — рассказывает Оксана Артёмкина. — При необходимости на место вывозится и специальное оборудование кабинета релаксации. Мы стремимся создать такую обстановку, в которой человек может расслабиться и спокойно, доверительно пообщаться с психологом.

Выслушать и помочь
Действует в «Семье» и такая служба, как «Детский телефон доверия», работающая круглосуточно. Звонки принимаются по номеру 8-800-2000-122. Все обращения бесплатны и, что немаловажно, анонимны. Ведь задача специалистов — не выяснить личность абонента, а оказать ему экстренную психологическую помощь.

По словам Оксаны Васильевны, пик звонков от подростков начинается в период сдачи ЕГЭ, когда многие волнуются, а у кого-то начинается паника. Причем звонят не только дети, но и их родители, которые тоже переживают, и даже учителя. Подростку, который впервые испытывает такое чувство, как влюбленность, тоже порой бывает проще поговорить об этом с психологом по телефону и анонимно.
— Иногда по результатам первого общения мы приглашаем человека на консультацию к психологам нашего центра, — констатирует Оксана Васильевна.

Творчество, которое объединяет
С 2011 года на базе социального центра начала работать гончарная мастерская, для которой было закуплено новейшее оборудование. Специалисты подтвердят, что занятия с глиной полезны для детей: они развивают мелкую моторику, внимание, творческое мышление.
— А главное — совместное создание чего бы то ни было очень роднит, — отмечает Оксана Васильевна. — Поэтому к занятиям очень часто подключаются мамы и папы.



Кстати, не только малыши и их родители с удовольствием создают из глины шедевры: посуду, зайцев, котов, новогодние украшения. Молодежь тоже вовлечена в творческий процесс. Мне показывают глиняную чашку, украшенную незатейливым рисунком: две буквы, обведенные сердечком. Это подарок одного молодого человека, который здесь занимается, своей девушке.

А в прошлом году центр «Семья» выиграл грант на создание компьютерного класса для обучения компьютерной грамотности семей, в которых растут дети с ограниченными физическими возможностями.

Это именно семейный проект, то есть и для детей, и для взрослых. Занятия включают в себя не только обучение компьютерным технологиям под руководством преподавателя одного из вузов Рязани, но и занятия с логопедом и психологом, а также совместные праздники, вечера.
— Изначально этот проект был рассчитан на 20 семей, но желающих в нем участвовать оказалось гораздо больше, — констатирует Оксана Артёмкина. — В этом же компьютерном классе занимаются дети из нескольких рязанских школ. Если люди приходят и просятся к нам на компьютерные курсы, мы им не отказываем... В целом, за все время работы нашего центра я сделала для себя два важных вывода. Во-первых, социальная помощь должна быть адресной, то есть для конкретных людей, которые в ней нуждаются. Во-вторых, она должна быть комплексной, потому что одна проблема, как правило, таит в себе ряд других: такова наша жизнь.

Что нового?
— С 2013 года на базе социального центра «Семья» реализуется программа по оказанию помощи женщинам, подвергшимся психофизическому насилию. Программа предусматривает анонимную консультацию психолога, и работу в небольших группах. Главная задача — помочь женщинам справиться с тем, что произошло в семье.
— С 2013 года в «Семье» начинает работать «лекотека» — программа развития детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 2 месяцев. Для этого в центре приобрели специальное оборудование.
— С 2013 года на базе центра начинает работать социальное такси для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья к учреждениям культуры, образования, здравоохранения. Услуги такси будут предоставляться бесплатно.

Оксана Калашникова

«Родной город–Рязань», №1-2/2013


Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30