Подробности

Бизнес

Кто сделал Новый год?

21.01.2013

На прошлой неделе в Рязани приступили к демонтажу новогодних елок — снимали игрушки и гирлянды, разбирали конструкции. Тем же самым занимались в торговых центрах и продовольственных магазинах, ресторанах и кафе, на предприятиях бытового обслуживания. Праздник закончился, и даже немного жаль, что теперь его придется ждать целый год.

Но как было красиво на улицах родного города! Кто же сделал его — новый 2013-й — красивым и запоминающимся для всех рязанцев?

Рязань — город небольшой, и почти все предприниматели, работающие в потребительской сфере, друг друга знают, общаются, обмениваются мнениями, делятся впечатлениями и, конечно, соревнуются между собой. Причем большинство из них конкуренцию воспринимают как благо, она дает стимул к развитию и прогрессу.

Поэтому к конкурсам, инициатором которых неизменно выступает администрация Рязани, представители предпринимательского сообщества всегда относятся очень позитивно. Особенно когда цель конкурса отвечает стремлениям самих предпринимателей — сделать свое предприятие привлекательным и, как следствие, стать украшением улиц Рязани.

Именно поэтому конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий потребительского рынка, который проводится под руководством администрации города уже не первый год, стал любимым мероприятием многих рязанских предпринимателей. И 26 декабря — в канун Нового года — состоялось торжественное награждение победителей и участников этого, наверное, самого приятного и красивого конкурса.

Когда инициатива не наказуема
По словам заместителя главы администрации Рязани Светланы Горячкиной, городской конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий потребительского рынка проводился в целях создания праздничной атмосферы для жителей и гостей Рязани в дни новогодних и рождественских праздников, для стимулирования предприятий потребительского рынка города к новогоднему художественному оформлению зданий, строений и прилегающих к ним территорий, а также включить соревновательный дух между предпринимателями.

Стоит отметить, что предприятиям удалось на своем уровне создать атмосферу праздника и подарить рязанцам новогоднее настроение. Именно за это и звучали слова благодарности, сказанные в адрес победителей и участников конкурса представителями администрации города Рязани, которые и оценивали работу предприятий по украшению к Новому году.

Конечно, и сам конкурс, и торжественное мероприятие по его итогам — это еще и прекрасный повод для предприятий потребительского рынка города пообщаться друг с другом, с руководством города, обменяться опытом и высказать свои пожелания. «Конечно, все друг друга знают, но здесь все вместе, в кафе, в неформальной обстановке — разве это плохо?», — отмечает начальник сектора содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Антон Фомин.

Условия конкурса, сроки подачи заявок были размещены на официальном сайте администрации города Рязани: admrzn.ru в разделе «Бизнесу».

Никакой «вкусовщины»!
Кто-то может сказать — ну какие могут быть критерии, когда речь идет об искусстве: «Кому-то нравится Малевич, а кому-то Левитан…» Ничего подобного! В данном случае существовали вполне объективные критерии, которыми и руководствовались члены конкурсного жюри — семь человек. Это работники администрации города Рязани, которые занимаются поддержкой предпринимательства в городе — представители управлений потребительского рынка, экономики, культуры и архитектуры. Председателем жюри является заместитель главы администрации Рязани Светлана Горячкина.

У каждого члена жюри был один голос, оценки выставлялись по 7-балльной системе. Для участия в конкурсе требовался минимальный пакет документов, на одном листочке, и фотографии, по которым и оценивалось убранство.

По каким же критериям оценивалась работа? Предприятия должны были использовать в оформлении фасадов, витрин, внутренних помещений стилеобразующие новогодние элементы — гирлянды, мишуру, елочные игрушки. Большое внимание уделялось украшению прилегающей территории. Есть ли елка, световые конструкции, как все выглядит в художественном плане. Немаловажно было и наличие новогодних элементов в форменной одежде сотрудников предприятия. И вот в этом большом комплексе складывалась совокупность набранных баллов.

30 участников конкурса соревновались по пяти номинациям. Победителями стали 15 предприятий. Они получили Дипломы победителей, ценные подарки, остальным были вручены Дипломы участников. Но главное, все настроились на дальнейшее соревнование, теперь уже в 2013 году. Во время банкета и праздничной программы на награждении в голосах участников звучали азартные нотки: «Я в следующем году и не такое придумаю!» Ну, какой же бизнес без здорового азарта? Это просто необходимое условие для успешного предпринимателя.

Награждали победителей представители администрации города Рязани: заместитель главы Светлана Горячкина, начальник управления предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы Сергей Маслов, начальник управления культуры Андрей Кашаев и начальник сектора содействия развитию малого и среднего предпринимательства Антон Фомин.

Новый год дал старт
На самом деле, новогодний конкурс для предпринимателей — это только начало на весь 2013-й. Кроме «новогоднего», администрация города Рязани уже традиционно в 2013 году будет проводить конкурс «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства по итогам 2012 года». Награждение предпринимателей состоится в мае, в канун Дня российского предпринимательства, это будет праздничное мероприятие, и победителей, по словам Сергея Маслова, ждут призы и подарки, красивая культурная программа. И хотя бы на два-три часа руководители рязанских предприятий смогут отвлечься от будничной и бесконечной работы.

Прием заявок начнется уже совсем скоро, так что следите за объявлениями на сайте и в нашем журнале. Надо отметить, что участие во всех конкурсах, которые проводит администрация города, абсолютно бесплатное, и собрать пакет документов труда не составляет. Не пропустите возможность принять участие в увлекательном соревновании с вашими коллегами и друзьями. Включите свой азарт!

Точка зрения
Александр Орлов, генеральный директор Дома одежды «Алвер»:
— Конкурс «На лучшее новогоднее оформление», организованный городской администраций — удачное мероприятие. Мы принимаем в нем участие уже не первый год. Но думаю, что надо идти дальше, и не только перед праздником, но и в течение всего года обращать внимание как на внешний вид предприятия, так и на интерьер внутри и территорию вокруг него.

Траян Мереуца, руководитель департамента торговли продовольственными товарами ГК «Барс»:
— Самые «новогодние» магазины в Рязани — супермаркеты «Барс». Таким было общее решение жюри. Заветное первое место, диплом и «волшебная» статуэтка по праву достались нашему предприятию. Но это далеко не главные награды. Крепкое сотрудничество с органами власти, взаимопонимание в различных вопросах, обоюдная нацеленность на положительный результат, не только сохранения, но и увеличение покупательской активности и количества покупателей дает «Барсу» активный стимул двигаться вперед.

Поздравляем победителей!
«Лучшее новогоднее оформление торгового центра и торгового комплекса»
1-е место — Торгово-развлекательный центр «Малина»
2-е место — Торговый центр «Атрон-Сити»
3-е место — Торговый центр «Барс на Московском»

«Лучшее новогоднее оформление продовольственного магазина»
1-е место — супермаркет в ТЦ «Барс на Есенина»
2-е место — супермаркет «Зодиак»
3-е место — магазин самообслуживания «Сладкий мир»

«Лучшее новогоднее оформление непродовольственного магазина»
1-е место — Дом одежды «Алвер»
2-е место — магазин «Клондайк»
3-е место — ювелирный салон «Серебряный рай КУБАЧИ»

«Лучшее новогоднее оформление предприятия общественного питания»
1-е место — кафе «Римские каникулы»
2-е место — ресторан «GinMill 29»
3-е место — трактир «Конюшенный двор»

«Лучшее новогоднее оформление предприятия бытового обслуживания населения»
1-е место — оздоровительный комплекс «Банный сервис»
2-е место — оздоровительный центр «Афродита»
3-е место — ателье «Стиляги»

«Деловая неделя», №1/2013


Поиск

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30