Подробности

Молодость

Когда подростка могут арестовать?

23.01.2013

На вопросы читателей газета «Панорама города» отвечает заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области Андрей Петрович Шоломицкий.

— Эксперты сказали, что нет прямой причинно-следственной связи между ДТП и последствиями, а именно — ухудшением состояния моего здоровья после автомобильной аварии. Уголовное дело прекратили, но я считаю, что это неправильно... (Николай Александрович, Рязань)
— Да, я помню эту ситуацию. Действительно, уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, так как в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы между действиями виновника ДТП и причинением именно тяжкого вреда здоровью отсутствует прямая причинно-следственная связь. Между тем в соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает только в случае, если нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или же эксплуатации транспортных средств повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть.

Причинение вреда здоровью средней тяжести не образует состава преступления. И тем не менее важно помнить другое: в рассматриваемой ситуации человек, который управлял транспортным средством, являлся владельцем источника повышенной опасности. И он несёт гражданскую ответственность за вред, который причинил вам, если не докажет в суде, что вред возник вследствие непреодолимой силы или вашего собственного умысла (а этого не было в той ситуации). Рекомендую подать гражданский иск в суд на владельца автомобиля. Учитывая материалы уголовного дела, не сомневаюсь, что вы выиграете дело и получите с ответчика возмещение вреда.

— В отношении меня в своё время возбуждали уголовное дело по статье 119 УК РФ, которое в итоге было закрыто. Имею ли я право на реабилитацию, учитывая, что меня даже объявляли в розыск, хотя я не скрывался? (Константин, Рязань)
— Есть целый ряд пунктов, по которым уголовное дело может быть прекращено (не закрыто, такого термина нет). В зависимости от того, по какой причине это произошло, человек имеет либо не имеет права на реабилитацию. По какому пункту статьи 24-й УПК РФ дело в отношении вас было прекращено?

— Согласно пункту «отсутствие события преступления».
— Если уголовное дело в отношении вас было прекращено по пункту 1 («Отсутствие состава преступления») или по пункту 2 («Отсутствие события преступления»), то вы имеете право на реабилитацию, а если, например, по пункту «в связи с истечением срока давности», то права на реабилитацию вы не имеете. Итак, если изложенные вами сведения соответствуют действительности, то в отношении вас незаконно применялись меры пресечения, вы объявлялись в розыск. В этом случае государство в лице конкретных должностных лиц перед вами действительно виновато, так как незаконно вас преследовало. В УПК предусмотрен порядок реабилитации. Обратитесь к адвокату, он поможет составить исковое заявление в суд с требованием о компенсации вреда, причинённого вам незаконными действиями сотрудников органов внутренних дел.

— В каких случаях к подростку может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу? (Юлия Михайловна, Сасово)
— Согласно ч. 2 ст. 108 УПК РФ, к несовершеннолетнему лицу заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого, особо тяжкого преступления, за которое в виде наказания предусмотрено лишение свободы: в первом случае от 5 до 10 лет, а во втором — свыше 10 лет. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, за которое по закону наряду с другими видами наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Такие исключительные случаи перечислены в ст. 108 УПК РФ: когда подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства; когда не установлена его личность; когда им нарушена ранее избранная мера пресечения; когда он скрылся от органов предварительного следствия или от суда.

— Имеют ли право сотрудники ППС задерживать и доставлять несовершеннолетних в опорный пункт, если они не совершали противоправных действий? Имеют ли право снимать у подростков отпечатки пальцев и фотографировать их? (Елена Валентиновна, Касимов)
— В органы внутренних дел могут доставляться несовершеннолетние, совершившие правонарушения или антиобщественные действия. Безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние доставляются в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел либо в территориальные отделы полиции. Также могут быть задержаны и доставлены в органы полиции несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Отдельно необходимо выделить факты нарушения комендантского часа. Сотрудники полиции обязаны выявлять на рушения областного закона «О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области». Согласно ему, нахождение несовершеннолетних в ночное время (с 22.00 до 6.00) в общественных местах без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих, запрещено. При выявлении подобных фактов несовершеннолетние могут быть доставлены в органы внутренних дел и находиться там до приезда родителей и для составления необходимых документов.

Государственная дактилоскопическая регистрация малолетних и несовершеннолетних граждан проводится по письменному заявлению и, соответственно, в присутствии их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежит ограниченный круг людей. Их перечень указывается в статье 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». В частности, обязательной государственной дактилоскопической регистрации подвергаются несовершеннолетние, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, осуждённые и подвергнутые административному аресту.

Прямого запрета на фотографирование несовершеннолетних лиц, доставленных в органы внутренних дел, в законодательстве не содержится. При этом при решении вопроса о постановке на учёт несовершеннолетнего и при помещении в центр временной изоляции несовершеннолетних правила предусматривают их фотографирование.

— Насколько эффективен, на ваш взгляд, введённый в нашем регионе комендантский час? (Анатолий Романович, Рязань)
— Введение ограничений по пребыванию подростков в общественных местах в ночное время, с одной стороны, суровая мера, рассчитанная на то, что силовыми методами можно справиться с беспризорностью, преступностью несовершеннолетних, однако, с другой стороны, установленное законом ограничение прежде всего направлено на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних. Сама по себе идея более высокой степени контроля родителями поведения и местонахождения собственных детей правильная. Данные меры позволяют снизить вероятность возникновения тех ситуаций, когда дети становятся жертвами преступлений.

Марина Мосейкина

«Панорама города», №4/2013


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30