Подробности

Блогосфера

Первенство России 2010 Рязань

22.03.2010

В прошлые выходные в Рязани прошло I первенство России по ката — особой разновидности «боя с тенью», которая по праву считается краеугольным камнем подготовки любого бойца карате.

Сам я в нем не выступал — вырос уже я из таких соревнований — однако входил в число организаторов данного соревнования.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

В прошлые выходные в Рязани прошло I первенство России по ката — особой разновидности «боя с тенью», которая по праву считается краеугольным камнем подготовки любого бойца карате. Сам я в нем не выступал — вырос уже я из таких соревнований - однако входил в число организаторов данного соревнования. Само мероприятие получилось на редкость удачными. У нас в распоряжении был хороший спорткомплекс Дворца детского творчества, хороший судейский коллектив и конечно спортсмены высокого уровня. Фото делал не я, а kica_c_hvostom, за что ей огромное спасибо ибо я так там забегался, что на фото меня бы не хватило. Зато Ольенька не захотела писать потом текст, сославшись на то, что не шарит ничего в карате. Текст пришлось писать самому, попутно объясняя читателям что к чему вообще в карате и что такое ката в отдельности. Прочитать его можно на моем любимом сайте, где я работю mediaryazan.ru.
Ниже предлагаю вам заценить фотки с соревнований и почитать немного про то, что всетаки такое КАТА и что не вошло в формат публицистической статьи.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

На фото собственно я)) Я работал ведущим. Объявлял, зачитывал, называл, составлял списки учасников в категориях и списки победителей... в общем умаялся как грузчик. Но сегодня разговор не обо мне, давайте ка перейдем непосредственно к ката.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Москвич исполняет традиционную низшую ученическую ката «Пинан соно ни». Хотя оно и довольно простое, но считается одним из самых сложных среди ученических ката, всего которых насчитываеться пять. Группа ката Пинан была разработана окинавским сэнсэем Итосу Анко на основе старинных ката в связи со включением каратэ в обязательную программу обучения в окинавских школах. Сэнсэй Итосу стремился создать ката легкие в изучении и полезные в качестве средства физического воспитания.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

По другой версии, ката, соответствующее нынешнему Пинъан соно ни, существовало и до сэнсэя Итосу, под названием «Тяннан» сэнсэй Итосу научился ему у какого-то китайца, потерпевшего кораблекрушение у берегов Окинавы. Взяв ката Тяннан за основу, сэнсэй Итосу разработал группу из пяти ката под названием «Пинан» («Мир и покой»), включив в эти ката характерные движения из таких старинных ката, как Кусанку, Пассай, Тинто и др. В старых школах наше ката Пинан соно ни называется «Пинан (Хэйан) сёдан», что же касается других ката этой серии, то все они разрабатывались в той очередности, которую указывают их названия.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Достоинство серии ката Пинан заключается в том, что в ней все ката начинаются с движений защиты, то есть эти ката построены в соответствии с духом основополагающего принципа каратэ «В каратэ не нападают первым» (Каратэ-ни сэнтэ наси). Кроме того, эти ката представляют ценность и с точки зрения гармонического физического развития, поскольку в них все движения повторяются в обе стороны. Далее, во всех этих ката вместе взятых содержится немного движений, которые распределены по пяти комплексам, что позволяет осваивать их последовательно, ступень за ступенью, и самому оценивать свой прогресс, что облегчает процесс освоения их начинающими. Тому, кто освоит серию ката Пинан, не составит серьезного труда изучить даже такое длинное и трудное ката, как Кусанку.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Это уже нечто покруче — «Гэкисай Сё». В Кёкусин каратэ практикуются два варианта ката Гэкисай — Гэкисай Сё и Гэкисай Дай. Ката Гэкисай Дай основывается на старом ката Гэкисай школы Годзю-рю, а Гэкисай Сё целиком является творением каратэ Кёкусин, не имея аналога в Годзю-рю. Однако по сути и содержанию ката Гэкисай Сё является родственным по отношению к Гэкисай Дай, а его практика весьма эффективна для шлифовки базовой техники. Мы считаем, что ката Гэкисай Сё должно быть основательно изучено и проработано после освоения ката Пинан до получения первого дана.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ката Гэкисай были разработаны мастером Мияги Тёдзюн (1888 — 1953), основателем школы Годзю-рю, представляющей окинавское направление Наха-тэ, в 1941 году в качестве базовых, доступных для начинающих ката, призванных способствовать распространению каратэ.
В этих ката представлена продуманная система разнообразных технических действий — стоек, приемов нападения и защиты, выполняемых на всех трех уровнях — дзёдан, тюдан и гэдан. Это отличные ката, которые, наряду с серией ката Пинъан, разработанной мастером Итосу Анко, прекрасно подходят для изучения базовой техники каратэ начинающими.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Рассказывают, что в старину на начальном этапе обучения вся тренировка в стиле Нахатэ ограничивалась только практикой ката Сантин и закалкой ударных частей, и до тех пор, пока ученик не осваивал на высоком уровне эти упражнения, ему не разрешали перейти к изучению следующего ката. Для овладения боевым искусством — искусством рукопашного боя такая методика тренировок является идеальной, но большинство занимающихся, как утверждают, не могли долго тренироваться по такой скучной и тяжелой методике и прекращали занятия. Поэтому для широкого распространения каратэ по всему миру потребовалось создать новые ката, которые были бы легки в освоении и одновременно позволяли бы ученикам ощущать свой прогресс в занятиях.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Освоение ката Гэкисай на высоком уровне позволяет овладеть базовой техникой, необходимой для занятий каратэ на следующих ступенях. Отметим так же, что, поскольку при разработке этого ката в нем были использованы движения, сходные с движениями другого направления каратэ — Сюритэ, мы можем говорить о том, что практика ката Гэкисай будет полезна для представителей всех школ каратэ.

Ну и напоследок остановлюсь на одной из ката бодзюцу — которое было представленно отдельной программой.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

То, что вы видите на этом фото — это первое движение Ката Сюси-но кон («Палка господина Сю (кит. Чжоу)»), которое является важнейшим ката в окинавском искусстве бодзюцу. Не случайно его называют «Найфантин с бо», имея в виду, что это ката имеет столь же большое значение, как ката Найфантин в каратэ. Это одновременно и базовое ката, и самое высшее.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Утверждают, что ката Сюси-но кон разработал выдающийся мастер боя палкой Соэиси-дунти, который жил примерно двести лет назад. Сначала он создал ката с палкой Соэиси-но кон, а затем Сюси-но кон, которое должно было служить фундаментом в освоении искусства бодзюцу.
В настоящее время существует четыре или пять вариантов ката Сюси-но кон — Дай, Сё, Косики и др. Они различаются используемыми стойками, приемами использования бо, названиями технических действий. В программу Кёкусин-кан под названием «Сюси-но кон» включен вариант Сё этого ката. Стойки и названия технических действий унифицированы в соответствии с нормативами Кёкусин-кан, но сами технические действия сохранены без изменений, в том виде, в каком они практикуются в старых школах.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

На этом мои разглогольствования по поводу карате подошли к концу. продолжу подобный рассказ я в середине апреля после того, как сам выступлю на Чемпионате России, где помимо кумите будет предствлена и программа по ката. Единственное отличие — взрослые делают мастерские ката, а значит почитать вам будет о чем)))


Посмотреть на Яндекс.Фотках



Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30