Подробности

Город

Рязань, прибирайся!

06.03.2013

Могут ли городские тротуары, внутриквартальные дороги, подходы и подъезды к многоквартирным домам, общественным зданиям и объектам коммунальной инфраструктуры считаться местом повышенной опасности?

Наверное, да, если они почти не убираются ото льда и снега. Пациенты травматологов, участники и свидетели десятков ДТП, произошедших в Рязани за последний месяц, подтвердят вам это в самых ярких красках, порой даже используя непарламентские выражения.

У среднестатистического рязанца, регулярно преодолевающего скользкий путь по дорогам самого разного назначения, возникает логичный вопрос: куда смотрят городские власти, управляющие компании и ТСЖ?

В этих претензиях, безусловно, есть резон, ведь, согласно федеральному законодательству, утверждение правил благоустройства, установление порядка участия собственников зданий (в том числе и помещений, расположенных в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий относится к компетенции муниципальной власти.

Уже упомянутые правила благоустройства были утверждены 24.05. 2012 решением Рязанской городской Думы № 174-I. Пункт 10 данных правил гласит: «В целях благоустройства территории общего пользования хозяйствующие субъекты и физические лица вправе заключать с администрацией города Рязани соглашение о благоустройстве (уборке) территории общего пользования. Неотъемлемой частью соглашения является схема территории, подлежащей благоустройству (уборке)».

Одновременно, в соответствии с вышеуказанными изменениями в федеральном законодательстве, решением Рязанской городской Думы от 24.05. 2012 №175-I был принят «Порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий».

В соответствии с ним с целью уборки и обеспечения надлежащего санитарного состояния, реализации мероприятий по охране и защите окружающей среды от загрязнения территории Рязани закрепляются за хозяйствующими субъектами и физическими лицами в качестве прилегающих зон в границах, определенных по согласованию с ними.

Границы прилегающих территорий определяются по согласованию с собственниками, участвующими в благоустройстве данных мест. Граница и содержание прилегающих к многоквартирному жилому дому территорий определяется решением собственников помещений данного дома. Определение границ уборки прилегающих территорий между физическими лицами и хозяйствующими субъектами осуществляется префектурами районов администрации города Рязани с составлением схематических карт уборки.

Заметим, что обязанности по организации и (или) производству работ по уборке, очистке и санитарному содержанию прилегающих территорий (земельных участков) возлагаются на компании независимо от их организационно-правовой формы, а также на владельцев частных жилых домов, если иное не предусмотрено законом или договором.

Увы, далеко не все то, что гладко изложено в этих нормативных актах, фактически выполняется ответственными за благоустройство организациями и собственниками. Из нескольких тысяч договоров на уборку, заключенных администрацией с хозяйствующими субъектами, реально работают максимум 50%. Да и далеко не все управляющие компании и товарищества собственников жилья регулярно и оперативно приводят в порядок подотчетную территорию.

Кто и где должен приводить в порядок улицу? (согласно решению Рязанской городской Думы от 24.05.2012)

Статус организации или частного лица

Границы убираемой территории

ЖК, ЖСК, ТСЖ, управляющие и обслуживающие жилищный фонд организации в соответствии с заключенными договорами на основании решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме

Территории многоквартирных домов, в том числе территории со стороны уличного фасада многоквартирного дома до проезжей части улицы

Лица, эксплуатирующие встроенные нежилые помещения в многоквартирных жилых домах (магазины, офисы)

Осуществляют уборку земельного участка, выделенного для эксплуатации жилищного фонда, пропорционально занимаемым площадям, а также перед домом до проезжей части улицы. Участок для уборки определяется в соответствии с заключенными договорами управления многоквартирным домом

Строительные организации

Территории строительных площадок, прилегающие к ним территории в радиусе 50 м и подъездные пути к ним в радиусе 50 м в соответствии со СНиП

Владельцы частных жилых домов

Территории в границах выделенного земельного участка, территория перед частным жилым домом до проезжей части улицы

Владельцы нестационарных торговых объектов (лотки, киоски, павильоны и другие) и сезонных кафе

Территория отведенного места под размещение объекта и прилегающая территория на расстоянии 10 метров от внешней границы места, но не далее проезжей части улицы

Гаражные кооперативы

Территории в пределах земельного участка, прилегающая территория в радиусе 50 метров от границ участка, но не далее проезжей части улицы и подъездных путей к ним

Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан

Территория отведенного земельного участка и прилегающая территория в радиусе 10 метров от границ участка, но не далее проезжей части улицы

 

В чем же причина такого разгильдяйства благоустроителей различного уровня?

На этот далеко не праздный вопрос мы, со своей стороны, попробуем дать комплексный ответ, состоящий из нескольких пунктов.

1. Многие предприниматели не считают ухоженную территорию рядом с их объектом важным орудием в конкурентной борьбе и начинают заботиться о ее чистоте лишь после санкций в виде административного штрафа. Одномоментно проконтролировать тысячи собственников и арендаторов очень сложно, даже если создать для этого специальную карательную структуру.

2. Городской бюджет не может себе позволить содержать целую армию дворников, которые бы убирали запущенные участки.

3. Многие товарищества собственников жилья, огородив свою территорию и приватизировав землю под домом, несут персональную ответственность за ее уборку. Если возникают проблемы, то решатся они могут лишь на общем собрании вплоть до смены председателя.

4. Ответственность за нарушение правил благоустройства (например, оставление мусора в неположенном месте, несанкционированная расклейка объявлений, незаконная парковка, мешающая уборке) как физическими, так и юридическими лицами необходимо четко закрепить на федеральном уровне в рамочном законодательном акте, установив верхние и нижние пределы санкций.

Мнение
Дмитрий Колтаченко, префект Советского района Рязани:
— Наиболее острые проблемы, связанные с уборкой городских территорий, — слабая заинтересованность предпринимателей в ухоженной прилегающей территории в сочетании и безынициативность рядовых горожан. Префектуры совместно с управляющими компаниями готовы оказывать содействие в уборке многих участков, закрепленных за хозяйствующими субъектами. Но это, как вы понимаете, не панацея. В середине марта на уровне Союза российских городов состоится семинар, посвященный проблемам благоустройства, где Рязань, надеюсь, также представит свои предложения. В такой сфере, как благоустройство, власть, бизнес, общественные объединения должны работать не просто в тесном контакте. Необходимо понимать, что инвесторы социально ответственны за привлекательность города для туристов и, естественно, для местных жителей.

Валерий Бебко, начальник управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани:

— Главная проблема в благоустройстве города, которая актуальна не только для Рязани, — это недостаточное финансирование. Но это не значит, что мы должны ссылаться на бюджет и ничего не делать.

Администрация Рязани, точнее, префектуры, на сегодняшний день заключила с коммерческими структурами около 5 тысяч соглашений по уборке прилегающих территорий. Многие предприниматели содержат свои участки в образцовом порядке, а те, кто нарушает условия соглашения, привлекаются к ответственности: административные штрафы в отношении юрлиц достигают 200 тысяч рублей.

Среди компаний, управляющих жилищным фондом, есть те, чья работа вызывает у горожан массовые претензии. Для того чтобы эти жалобы возымели действие, каждый рязанец имеет законное право обратиться в административно-техническую инспекцию горадминистрации, а также в управление по благоустройству. Механизмы воздействия на нерадивых управдомов у нас есть.

Денис Абраков



Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30