Подробности

Бизнес

Техника и ответственность

11.03.2013

Люди в униформе и с надписью «охрана» попадаются нам на глаза чаще, чем представители других профессий.

Кажется, что рынок охранных услуг переполнился и больше уже развиваться не будет, потому что некуда. «Деловая неделя» убедилась в том, что это — заблуждение.

На середину 2012 года в стране насчитывалось 654 300 лицензированных охранников и 1650 частных детективов. Для сравнения, по данным Всемирной организации здравоохранения за 2010 год общее число врачей в России составляло 614,1 тысячи человек.

Впрочем, рязанские игроки рынка охранных услуг не считают, что существует некий переизбыток представителей этой профессии:
— На рязанском рынке очень много частных охранных предприятий, и мне кажется, что их число будет расти, — полагает Андрей Кривенко, директор ЧОП «Барс». — Но рынок не переполнится. Уйдут старые, не развивающиеся, а их место займут те, кто уже понял новые тенденции развития.

Его оптимизм разделяет и генеральный директор ЧОП «Витязь-Русь» Николай Никульников:
— С ростом экономики нашего государства растет и число объектов охраны частными охранными предприятиями. Переполнения рязанского рынка охранных услуг частными охранниками нет и даже наоборот — есть потребность в квалифицированных сотрудниках.

Похожие точки зрения вступают в противоречие с обывательским восприятием охранника: пожилой мужчина в форме и с кроссвордом. Только поняв, что обычный человек видит лишь верхушку айсберга, мы поймем, что надоевший всем образ — уже исчезающий вид.

Технология и разряд
Виды оказываемых охранных услуг строго регламентированы Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», и смежными документами, например, законом «Об оружии».

В Рязани, по мнению Николая Никульникова, наиболее востребованы физическая (в том числе вооруженная) и пультовая охрана объектов, монтаж и техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации.

Акцент на технике — именно те самые новые тенденции развития, о которых выше говорил Андрей Кривенко.
— Наиболее востребованы именно технические виды охраны. Физическая охрана подразумевает человеческий фактор, а техника не подводит, — считает он.

К счастью, законодательство следует духу времени: «проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации» — это дословная цитата из закона. Частным охранным организациям остается только обзавестись соответствующими специалистами. Впрочем, это не исключает и работы с проверенными подрядчиками.

Грамотный подход к выбору оборудования, качеству монтажа, надежности и резервированию систем стал существенным набором конкурентных преимуществ на охранном рынке.
— Проигрывают те, кто запаздывает с применением новых технологий. Значение имеет и качество исполнения, и экстерьер оборудования, — считает Андрей Кривенко.

Но правильно сработавшая сигнализация — это всего лишь половина дела.
— Охранной фирме важно предложить полностью экипированную группу быстрого реагирования, оснащенную хорошим транспортом, — поясняет Андрей Викторович.

Адекватная и своевременная реакция на тревожный сигнал — важнейшая составляющая комплекса охранных услуг. Именно здесь к работникам ЧОПов предъявляются самые высокие требования.

Каждый частный охранник с 2010 года обязан иметь документ — удостоверение (лицензию) частного охранника на физическую охрану единого государственного образца, выданное УВД, с присвоением квалификационного разряда. Именно разряд и определяет широту полномочий защитников вашего имущества.

Так, наш персонаж с кроссвордом, скорее всего, имеет 4-й разряд — охрана без оружия и спецсредств — и проходит аттестацию 1 раз в 5 лет. Более серьезны люди, имеющие 5-й разряд, они могут использовать спецсредства, но не огнестрельное оружие. Доказывать право на это они должны раз в три года.

А вот группу быстрого реагирования лучше все-таки формировать из людей, имеющих 6-й разряд. Переаттестация у них ежегодна, но зато вооружены они по полной программе.

Люди государевы
Разумеется, хорошо оснащенная группа охранников 6-го разряда — это серьезное вложение капитала. При этом законодательство, практически не ограничивая ЧОПовцев в средствах индивидуальной защиты, заметно «снижает» возможности «служебного» оружия, по сравнению с тем, что есть у правоохранительных органов.

Возникает вопрос: не находится ли государственный конкурент частных охранных организаций — вневедомственная охрана — в заведомо более выгодном положении? Однозначный ответ на него дать невозможно.
— Сотрудники вневедомственной охраны, вооружены автоматическим стрелковым оружием, одеты в форму и передвигаются на автомобилях правоохранительных органов, — наполняет одну чашу весов Николай Никульников. — Но в свете проводимых реформ МВД численность подразделений вневедомственной охраны сильно сокращена, вследствие чего часть охраняемых объектов перешла к ЧОО. ЧОО работают оперативнее и гибче, следят за новинками оборудования охранно-пожарной сигнализации и могут позволить себе их приобретение. Да и цены на охранные услуги в ЧОО ниже.

По мнению наших экспертов, конкуренция между ЧОО и вневедомственной охраной существует. Но, несмотря на это, работы хватает и ЧОО, и вневедомственной охране. Все зависит от того, какой выбор сделает заказчик охранных услуг.

Покой в цене
С 1 января 2010 года все частные охранные организации могут иметь только одну юридическую форму — общество с ограниченной ответственностью. Это хотя бы частично уравнивает возможности в области ценовой конкуренции.
— Сейчас еще есть ЧОПы, которые демпингуют, но их единицы. Выбор за заказчиком, но надо понимать, что толку от пожилого человека, сидящего на работе за МРОТ, очень мало, — предупреждает Андрей Кривенко.

Однако он считает, что и в среде добросовестной конкуренции может появиться тенденция к снижению цен. Менее оптимистичен Николай Никульников:
— Вместе с ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары цены на охранные услуги также не стоят на месте. Они всегда складывались из расходов на зарплату сотрудников ЧОО, выплату налогов, взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, закупку формы и снаряжения охранников и тому подобного.

Не переведутся мужики
Рязань — неисчерпаемый источник кадров для частных охранных организаций. Несколько военных училищ, успевших подготовить достаточное количество будущих военных пенсионеров, вузы МВД и ФСИН — не всякий город может похвастаться таким количеством людей, умеющих не зря носить форму. Поэтому нет смысла удивляться появлению все новых и новых фирм.

— Новые ЧОО открываются, потому что, во-первых, это не запрещено законодательством и, во-вторых — это рынок, — констатирует Николай Никульников. — Уходят на пенсию сотрудники силовых ведомств и открывают свои ЧОО, продолжая заниматься тем же, чем занимались на службе государству. А вот будут ли их ЧОО конкурентоспособными, зависит от многих обстоятельств и, в первую очередь, от личных качеств самих руководителей ЧОО.

Для того чтобы всем хватило места, рязанские охранники смело расширяют географию своих услуг. Не только местные программисты и свадебные операторы могут гордиться тем, что планомерно осваивают столицу. Среди клиентов наших ЧОО уже сейчас имеются солидные московские организации.

Впрочем, есть и другой путь — пополнить спектр предоставляемых сервисов.
— Наиболее продвинутые ЧОО не стоят на месте и не зацикливаются на одном-двух видах услуг, а для привлечения заказчиков ищут дополнительные, порой нестандартные подходы в данном вопросе, — рассказывает Николай Никульников. — Например, в Москве и Санкт-Петербурге ЧОО могут предложить охранные услуги и услуги по уборке офисов. Здесь все зависит от фантазии руководителей ЧОО. Главное — чтобы все было в рамках действующего законодательства.

В ответе за других
Но главное для тех, кому доверяют собственную безопасность, безопасность имущества и бизнеса — репутация. Нельзя, подобно бременским музыкантам из мультфильма, инсценировать нападение, отбить его и тем самым завоевать авторитет у Глупого короля. Чем качественнее работа охранника, тем она незаметнее. В Рязани ЧОПовцы избрали затратный, но благородный путь.
— Заработать авторитет на рынке охранных услуг достаточно тяжело, а вот потерять можно очень даже легко, — делится своими наблюдениями Николай Никульников. — Для координации своей деятельности, взаимопомощи, решения совместных задач, оказания помощи органам внутренних дел в охране общественного порядка 25 наиболее крупных, авторитетных и добросовестных ЧОО Рязани под руководством Президента ассоциации «Лига безопасности» Николая Дружинина объединились в «Единую дежурную часть». Ежедневно 16 групп быстрого реагирования ЧОО, входящих в «Единую дежурную часть», выезжают на улицы города, выполняя помимо своих основных задач, и задачу по охране общественного порядка, оказывая помощь органам внутренних дел, делая все для того, чтобы рязанцы чувствовали себя в безопасности.

Это значит, что теперь для того, чтобы достойно заявиться на рынке охранных услуг, придется не понаслышке познакомиться и с термином «социальная ответственность».

Мнение эксперта
Андрей Кривенко, директор ЧОП «Барс»:
— Главная тенденция — увеличение качества охранных услуг за счет технических средств охраны. Здесь частные охранные предприятия конкурируют с отделами вневедомственной охраны.

Николай Никульников, генеральный директор ЧОП «Витязь-Русь»:
— Как и во всякой отрасли экономики есть большие и малые, добросовестные и недобросовестные охранные организации, есть ЧОО, очень сильно демпингующие по ценам на охранные услуги. Но большинство рязанских ЧОО дорожат своим именем и своей репутацией.

Алексей Еремкин



Поиск

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30