Подробности

Конфликт

Дом «Каймана», кажется, достроят

13.03.2013

«Что нам стоит дом построить? Нарисуем — будем жить». Эти незамысловатые слова из популярной некогда песни могли бы стать девизом строительных компаний, обещавших «вечный рост» квадратных метров жилья.

Бойкая реклама, низкая стоимость заветных метров, короткие сроки строительства стали западней для тысяч людей по всей стране, решивших улучшить свои жилищные условия. Не обошла чаша сия и наш регион…

Конец «вечного роста»
Несколько месяцев назад приехавшие в гости родственники решили посмотреть местные достопримечательности. Закончив с культурной программой и экскурсиями по историческим местам, мы свернули на улицу Шевченко. Я решила продемонстрировать им «Каймановы слезы» — так в народе окрестили жилой комплекс строительной организации «Кайман», которая пришла на рязанский рынок в середине 2000-х годов.

Напомним краткую историю самого, пожалуй, скандального рязанского долгостроя. Громкая рекламная кампания со слоганом «Корпорация вечного роста», быстрые темпы строительства жилого многоквартирного дома в перспективном районе сделали свое дело: будущие собственники активно приобретали заветные квадратные метры, надеясь вскоре переселиться в современный жилой комплекс.

Возведение дома началось в 2005 году бурными темпами, но средств не хватило. «Постоянный рост» закончился в 2007 году. Через три года ситуация на строительной площадке только усугубилась: погода и время начали подтачивать недостроенное здание, а мародеры стали растаскивать «бесхозные» стройматериалы.

На момент остановки строительства своих собственников обрела 251 квартира, причем 170 объектов были выкуплены физическими лицами. Оставшиеся квартиры принадлежали инвестору — самарскому «Автовазбанку».

Защищая свои интересы, дольщики организовали инициативную группу. Руководство компании обещало достроить объект, но в ходе разбирательства стали открываться все более печальные подробности. Оказалось, что по проекту в доме планировалось 249 квартир. Однако застройщик самовольно принял решение добавить еще две, чтобы «скорректировать шероховатости архитектурного решения, обусловленные естественным рельефом местности». Этот неожиданный ход «Каймана» добавил дополнительных хлопот: чтобы достроить дом, необходимо было внести изменения в проект. Доработка и согласование не только отняли время, но и потребовали вложения дополнительных денежных средств. По приблизительной оценке, сумма составила около 5 миллионов рублей.

Более трех лет активисты инициативной группы отстаивали свои права, обращались в администрацию города и в правительство области с вопросами о дальнейшей судьбе их вкладов и несчастного долгостроя. Чиновники методично и скрупулезно отписывались, предлагая то создать товарищество собственников жилья, то самостоятельно собрать деньги и достроить дом. Естественно, эти меры вызывали резонный протест и негодование обманутых дольщиков.

Правоохранительные органы не раз отказывали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, не усматривая в действиях ООО «Кайман» и его руководителя Леонида Плахоты состава преступления.

Долгожданная «разморозка»
Неясно, как долго тянулась бы стадия «заморозки» долгостроя, но в марте 2011 года лед все-таки тронулся и люди получили реальную возможность занять оплаченные квадратные метры. Весной было возбуждено уголовное дело, которого так долго добивались дольщики ООО «Кайман». Делопроизводство в отношении недобросовестного застройщика началось по факту 19 заявлений граждан. Оно было квалифицировано по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, то есть мошенничество, совершенное в особо крупных размерах. Санкции данной статьи предусматривают максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Первые лица области и города неоднократно выступали с официальными заявлениями, пытаясь найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. Так, многим, наверное, запомнились высказывания губернатора области Олега Ковалева по данной теме:
— Мы не сможем полностью взять на себя решение проблем обманутых дольщиков, но оказать максимально возможное содействие должны, потому что это наши люди, жители нашего региона. Надо создать такие условия, чтобы у тех, кто занимался подобными вещами, земля горела под ногами. Если необходимы какие-то нормативно-правовые акты, давайте их принимать.

Таким образом, через три года после прекращения строительства дома обещания властей вошли в стадию активных действий. Правительство Рязанской области и городская администрация в спешном порядке учредили открытое акционерное общество «РегионСтройДом», а на проверку проектно-сметной документации недостроенного объекта из областного и муниципального бюджетов были выделены денежные средства. В ходе ревизии открылись новые подробности, касающиеся качества используемых стройматериалов, самовольного строительства дополнительных квартир, не предусмотренных планом, и множество других «сюрпризов».

В итоге в уставной фонд ООО «РегионСтройДом» область внесла 20 млн рублей, город добавил 10 млн рублей, а чуть позже на завершение строительства компания взяла кредит на 250 млн рублей. Областное правительство предоставило гарантию за счет бюджета, выдав ее на срок до 31 декабря 2013 года.

В качестве застройщика была привлечена фирма ООО «Приток». Это предприятие основано в 1996 году на базе рязанского мостоотряда № 22.

Производственные мощности и кадры для выполнения задачи у компании есть. Хочется верить, что новый застройщик сумеет довести начатое его предшественником до логического завершения.

Но хватит ли денег на то, чтобы достроить дом, и когда добросовестные дольщики смогут наконец-то справить новоселье? Эти вопросы сегодня волнуют многих новоселов.

Последний рубеж
Сегодня на площадке возле объекта трудно не заметить положительных изменений, произошедших с момента возобновления работ. Можно сказать, что стройка буквально кипит. Рабочие и прорабы с удовольствием рассказывают о сделанном и делятся планами на ближайшее будущее. Строители говорят о том, что это последний рубеж и дом будет сдан согласно утвержденному плану, то есть примерно через девять месяцев. На территории работает спецтехника, подвозя необходимые материалы.

Между тем из 250 квартир многострадального дома только 197 имеют своих владельцев. Остальные объекты были приобретены учрежденным ранее акционерным обществом «РегионСтройДом» после процедуры банкротства ООО «Кайман» — прежнего застройщика. Вернуть банковский кредит компания планирует за счет продажи 72 свободных квартир и 14 нежилых помещений в этом доме. На завершение проекта, включая реализацию данных объектов и возврат кредита, потребуется 16 месяцев. От продажи недвижимого имущества и нежилых помещений предприятие планирует получить 268 миллионов рублей. Реализация этих квартир начнется ориентировочно в марте текущего года. На момент начала продаж стоимость квадратного метра площади (без отделки) составит порядка 35 тысяч рублей, а к завершению строительства цена возрастет на 2 тысячи рублей.

Несмотря на ожидаемый благополучный исход строительства дома, инициативная группа дольщиков по-прежнему держит руку на пульсе. Люди посещают совещания и планерки, проводимые застройщиком, представителями органов власти, регулярно приезжают на стройплощадку, стараясь не упускать из виду ни одного действия строителей.

Мнение
Олег Панферов, начальник участка строительной компании «Приток»:
— Строительство идет полным ходом, по графику. Все договорные отношения, которые нами подписаны, мы будем выполнять. Строительство планируется завершить в течение девяти месяцев. Однако существуют факторы, которые от нас не зависят, и они могут вносить корректировки в сроки.

На данном этапе привлечены все подрядные организации, начали монтироваться оконные блоки, сантехническое оборудование. Приступили одновременно ко всем пяти секциям вытяжки. Опасения по поводу того, что дом длительное время стоял под открытым небом, беспочвенны. Здание прошло обследование, и те конструкции, которые пришли в негодность, усиливаются. Кровля на трех секциях уже выполнена, то есть осадки объекту не грозят. С наступлением тепла темпы работ ускорятся. Думаю, осенью дом будет почти готов. Что касается квартир, выставленных городом на продажу, то люди, совершая сделку, могут быть уверены, что дом будет достроен и сдан.

Геннадий Гаврилов, бывший военный:
— Мои близкие друзья стали жертвами мошенничества строительной компании «Кайман». Они, как и многие обманутые дольщики по всей стране, оказались в бедственном положении. Люди влезли в банковские кредиты, чтобы улучшить свои жилищные условия, продали имеющуюся жилплощадь. Ситуация казалась безвыходной. Сейчас у дольщиков появилась реальная надежда обрести крышу над головой. Мне хочется верить, что так оно и будет, однако очень многое в этой ситуации зависит от того, какова будет генеральная линия власти.

Наталья Попова



Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30