Грачиные страсти |
08.10.2024 |
|---|
Вокруг небольшого участка леса в центре Солотчи — Грачиной рощи, где предполагается обустройство парка и глэмпинга, — страсти не утихают. И если разгорался этот шум во имя экозащиты, то спустя какое-то время стало выясняться, что причина всего — конфликт хозяйствующих субъектов.
Конечно, Солотча — знаковое для Рязани место, и такая активность горожан в отстаивании неприкосновенности этой территории от чьих бы то ни было посягательств была бы понятна и обоснована, если бы не ряд обстоятельств.
Первое — не вполне понятно, от чего спасают Грачиную рощу? Согласно официальным документам, в частности, договору аренды земельного участка и проекту развития этой территории, ни о какой вырубке деревьев, асфальтировании дорог, капитальном строительстве (как уже не раз случалось в Солотче и не вызывало бурной реакции экозащитников) речь не идёт. Проект обустройства общественной зоны отдыха в Грачиной роще предполагает размещение между существующими деревьями лавочек, урн для мусора, гамаков, детских качелей-песочниц, фонариков и тому подобного отдыхательного инвентаря. Более того, запланировано дополнительное озеленение этой территории декоративными цветами и кустарниками для пущей радости глаза. Примечательно, что предприниматель — Дмитрий Гудзь, взявшийся за обустройство рощи, — установил камеры видеонаблюдения за территорией, однако их быстро разломали. Кто — это в том числе выясняет в настоящее время полиция.
Второй вопрос, почему возмущения начались именно сейчас, а не пару лет назад, когда были приняты все решения о передаче в аренду Грачиной рощи и подписано инвестсоглашение создании здесь общественной зоны отдыха? Информация об этом публиковалась во всех региональных СМИ подробно и неоднократно.
Третье — почему так рьяно защищать взялись именно Грачиную рощу? Кстати, название это получило широкую известность исключительно благодаря данному конфликту, до лета 2024 года большинство рязанцев и не предполагали, что в наших краях есть такой топоним. Положа руку на сердце и глядя правде в глаза (есть много подходящих случаю фразеологизмов), надо сказать, что «вековые реликтовые» сосны в Солотче нещадно вырубали на протяжении не одного десятилетия ради сугубо коммерческих интересов и без каких-либо намерений создать общественно значимую территорию. Но никто ни разу не записал по этому поводу видеообращение председателю Следственного комитета.
Многое становится на свои места, если последовать совету древнего римлянина и поискать того, кому выгоден весь этот шум и гам. Как оказалось, в границах участка Грачиной рощи не первый год ведётся предпринимательская деятельность — здесь уже несколько лет расположены коммерческие объекты, разрешительных документов на возведение которых, как оказывается, нет, то есть самострои. В СМИ звучат имена предпринимателей Андрея Мелешкина и Алексея Толстого, с которыми связаны кафе и мини-отель «Лесной бункер» (бывший солотчинский тир), а также здание, где расположен магазин «Пятёрочка» соответственно. Примечательно, что строительство в границах участка Грачиной рощи велось вышеназванными предпринимателями вплоть до последнего времени, например, минувшим летом асфальтировалась въездная часть Паустовской тропы, и экозащитники этого тоже не заметили. По словам Гудзя, который реализует инвестсоглашение по обустройству глэмпинга и парка и которые цитируют местные СМИ, он предложил Мелешкину и Толстому совместное освоение территории. Но они отказались, после чего появилась инициативная группа граждан против проекта Гудзя, и начались общественные выступления, обращения в Следственный комитет и т.д. и т.п.
P.S. В настоящее время префектура Советского района внесла предписание предпринимателю Андрею Мелешкину снести незаконно построенные в Грачиной роще сооружения — прокат спортинвентаря, фонтан, каменный забор. Предписание никто не оспаривал, и снос незаконных построек уже вовсю идёт теми, кто их и возводил.

Метки: Солотча, глэмпинг, Грачиная роща
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
28.11.2025 15:54
Руководители и сотрудники ГК «Зелёный сад – наш дом» получили награды от министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина
28.11.2025 14:14
Кибератаки не пройдут: как бизнесу защитить свой сайт и сохранить продажи
11:05
Рязанец стал членом Российской ассоциации политконсультантов
10:57
В жёстком ДТП на окраине Рязани пострадала водитель иномарки
10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
10:09
«Фото Дом» предлагает по-новому взглянуть на знакомые рязанские улочки
09:45
В Рязани наградили народных дружинников
09:24
Павел Малков предложил ветерану СВО возглавить военно-патриотический центр «Зарница»
09:09
ВК «Рязань-РГУ» выиграл у «Динамо» из Читы
04.12.2025 21:22
Размер платы за ЖКХ в 2026 году в рязанском регионе увеличится на 14%










