Подробности

Конфликт

Суд да дело

01.06.2020

Автосалон «Рязаньавто» судится с одним из автовладельцев на протяжении нескольких лет. Ситуация уже вышла за рамки обычного противостояния сторон.

Закон о защите прав потребителей обеспечивает для покупателя право на замену товара или возврат денег, если купленная вещь окажется ненадлежащего качества. Все знают, что некачественную обувь или одежду заменить легко, но как быть в случае такой серьёзной покупки, как автомобиль? Если машина, на которую ещё не закончилась гарантия, вдруг ломается, придётся провести экспертизу, чтобы доказать, что поломка связана с производственным браком — только тогда случай будет гарантийным. Ситуация может оказаться неоднозначной, ведь покупатель, как правило, старается доказать вину производителя, а продавец будет отстаивать честь своей фирмы. В подобных случаях спор перерастает в судебные тяжбы, которые могут тянуться годами. Так произошло в споре автосалона «Рязаньавто» и владельца автомобиля KIA Sportage.

Покупатель приобрёл автомобиль на вторичном рынке, у физлица. Через некоторое время автовладельца стали беспокоить шумы в двигателе, и он обратился к официальному дилеру «Рязаньавто», который осуществляет обслуживание его автомобиля, находящегося на гарантии. По мнению официального дилера, поломка не относилась к разряду гарантийных, но потребитель продолжал настаивать на проведении именно гарантийных работ. В результате спор перетёк в судебное разбирательство, а определить, что стало причиной неполадок, предстояло экспертам.
— Экспертиза была проведена институтом МАДИ. В состав экспертной комиссии вошли три кандидата наук, которые отлично знают методики для проведения подобных исследований. Их заключение было таково: потребитель использовал некачественное топливо, что и вызвало неполадки. О том же свидетельствовал и специфический нагар, который и дал основание экспертам при первой экспертизе сделать вывод о некачественном топливе (и который впоследствии был удалён при хранении запасных частей), — говорит директор ООО «Рязаньавто» Евгений Романов.

На основании экспертного заключения Железнодорожный суд Рязани отказал рязанцу в удовлетворении иска. Однако автовладелец решил обжаловать решение в суде высшей инстанции. Рязанский областной суд вновь назначил проведение экспертизы. Основанием для повторного проведения экспертизы стал тот факт, что замеры проводились с использованием неповеренного компрессиометра. Новая проверка и стала камнем преткновения.

— Когда в суде решался вопрос о проведении повторной экспертизы, нам не дали слова. Как можно говорить о состязательности сторон, если суд даже не выслушал наше мнение по поводу правомерности назначения новой проверки? — задаётся вопросом Евгений Романов.

По определению суда, потребителю нужно было предоставить автомобиль для проведения повторной экспертизы в собранном виде. Вместо этого эксперт получил разобранное транспортное средство, но проверка всё равно была проведена.
— Исследуя авто в разобранном состоянии, вряд ли он мог добиться точного результата, — отмечает Романов. — Более того, эксперт даже не рассматривал в качестве причины поломки использование некачественного топлива. На фото, которые были сделаны во время его работы, можно заметить, что следы нагара на деталях не идентичны тем, что были при проведении первой экспертизы. Из этого можно сделать вывод, что сохранность деталей автомобиля между первой и второй проверками не была обеспечена должным образом. Видимо, эксперт даже не удостоверился, что эти запчасти принадлежат автомобилю истца. Это также можно рассматривать как грубое нарушение.

Директор автосалона «Рязаньавто» также считает, что специалист, которого назначил облсуд, не имел права проводить экспертизу.
— Чтобы делать выводы о причинах возникновения дефекта в двигателе и устанавливать, является ли он производственным браком, эксперт по закону должен иметь удостоверения квалификации по специальностям 13.2 «Исследование технического состояния транспортных средств» и 13.3 «Исследование следов на транспортных средствах и месте ДТП (транспортно-трасологическая диагностика)». Но у специалиста, который выполняет проверку, есть квалификационное свидетельство по специальности 13.4., по образованию он экономист. И этот человек ставит под сомнение выводы кандидатов наук! — отмечает Романов.

По словам Романова, есть вопросы и к оборудованию, которое использовалось при проведении экспертизы. Набор щупов был явно меньшей длины, чем поверхность исследуемого блока, поверочная линейка оказалась без заводского номера и паспорта, установка для проверки топливных форсунок имела просроченную лицензию, у диагностического оборудования не было документов.

Эксперт должен был определить объём работ в соответствии с нормативами завода-изготовителя и рассчитать стоимость в соответствии с ценами официального дилера, однако был выполнен расчёт по рыночным расценкам, и итоговая стоимость вчетверо превысила расценки официального дилера.

Свои аргументы автосалон «Рязаньавто» изложил в возражении относительно повторного экспертного заключения, которое приобщено к материалам дела.
— Очередное заседание состоится на днях. Мы намерены добиваться справедливого и обоснованного решения. Закон призван защищать потребителей, но он конкретно определяет и права тех, кто предоставляет услуги. Но если стираются грани закона, в рамках которого могут действовать стороны, стирается и основной смысл норм, которые регулируют отношений тех, кто продаёт, и тех, кто покупает, — заявляет Евгений Романов.

Сергей Семёнов


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31