ВТОРНИК
7/8/2025 3:05:39 PM

Подробности

Театр

Обитель муз

28.03.2013

Фото автора

В Международный день театра — 27 марта — в Рязани подвели итоги конкурса «Признание» и выбрали лучших театральных деятелей города этого сезона.

В Рязанском театре драмы состоялся традиционный Бал Мельпомены — центральное театральное событие года, на котором расставляются все точки над i и выясняется, кто есть кто в современном рязанском театре, а заодно раздаются дипломы и подарки наиболее отличившимся. Мероприятие, как обычно, прошло не по уставу, а в форме любимого театрального капустника, где официальные лица стояли в одном ряду с чудищами заморскими, Екатериной Великой, Наполеоном и Султаном с его гаремом. На подобные вольности обижаться не приходится: в Международный день театра театральным работникам всех рангов куражиться и подтрунивать над окружающими не возбраняется.

Присутствовавшие в зале поклонники Мельпомены путешествовали в разные временные эпохи, периодически возвращаясь в день сегодняшний для заслушивания поздравлений от официальных структур и высокопоставленных гостей. Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва поздравила профессионалов и любителей театра и пожелала и тем, и другим почаще спорить.
— Я желаю вам спорить о постановках, желаю обсуждать новинки и вспоминать старые спектакли. Ведь создавать новое можно только, помня о старом, — добавила она.

Заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков в соответствии с должностью поздравил тех молодых людей, которые любят театр и часто в нём бывают:
— Я уверен, что та молодёжь, которая ходит в театр — золотая молодёжь! — провозгласил замминистра.

А начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев вспомнил бессмертную фразу Шекспира про то, что весь мир — театр, и даже процитировал её на оригинальном языке. Андрей Анатольевич не распылялся на абстрактные поздравления, а сразу конкретизировал выступление, объявив благодарность артисту театра для детей и молодёжи Сергею Невидину за постоянное сотрудничество в рамках подготовки и проведения общегородских праздников:
— Наш Есенин, наш Василий Тёркин и даже академик Павлов на празднике в честь улицы его имени — это всё Сергей Невидин, — раскрыл интригу Андрей Кашаев.

А министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова напомнила всем присутствующим, что нынешний год выдался юбилейным для трёх рязанских театров. И даже самый молодой — музыкальный — в этом году успел отличиться: он отмечает первый полноценный сезон на своей сцене.

…Торжественные речи и процесс вручения дипломов и букетов время от времени прерывался вокально-танцевальными номерами. Отдуваться в художественной самодеятельности пришлось самым юным. В частности, пришлось попотеть артистам вышеупомянутого Рязанского музыкального театра (как новичкам на городской сцене) и артистам театра на Соборной (видимо, как самым молодым среди коллег по цеху).


Победителями конкурса «Признание» стали:
В номинации «Лучшая сценография спектакля для взрослых» был отмечен Константин Розанов, художник-постановщик спектакля «Горе уму» Рязанского театра драмы.
В номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля для детей» была награждена композитор Альбина Шестакова за создание музыки к спектаклю театра кукол «Солнышко и снежные человечки».
Специальными дипломами в номинации «Мастер» были удостоены Татьяна Ширяева, художник-бутафор театра кукол, Надежда Байдова, заведующая пошивочным цехом театра для детей и молодёжи за изготовление костюмов к спектаклю «Царевна-лягушка», Ирина Пронина, художник-модельер театра для детей и молодёжи за изготовление костюмов к спектаклю «Царевна-лягушка».
Специальный диплом в номинации «Сохранение театральных традиций» получил артист театра кукол Валерий Скиданов за активную, плодотворную и многогранную работу в театре.
Специальными дипломами в номинации «Классика жанра» были награждены артисты театра драмы Марина Гордиенко (Мясникова) за роль Лизоньки в спектакле «Горе уму» и Олег Пичурин за роль Молчалина в спектакле «Горе уму».

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» дипломом была отмечена Народная артистка России, артистка театра драмы Людмила Коршунова за роль Хлёстовой в спектакле «Горе уму».
В номинации «Лучшая женская роль второго плана в спектакле для детей» была награждена артистка театра для детей и молодёжи Елена Торхова за роль боярской дочери в спектакле «Царевна-лягушка».
Диплом в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» достался Заслуженному артисту РФ, артисту театра драмы Анатолию Конопицкому за роль Фамусова в спектакле «Горе уму».
Диплом в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в спектакле для детей» был награждён заслуженный артист РФ, артист театра для детей и молодёжи Андрей Торхов за роль Царя в спектакле «Царевна-лягушка».

В номинации «Лучший эпизод» диплом получила артистка театра драмы Наталья Паламожных за роль Пепиты в спектакле «Блэз».
Дипломы в номинации «Надежда» получили артистка театра для детей и молодёжи Екатерина Васильева за роль Екатерины Туркиной в спектакле «Провинциальный романс», артист театра драмы Андрей Руденко за роль Пашки в спектакле «Прошлым летом…» и артист театра для детей и молодёжи Валерий Рыбкин за роль среднего сына в спектакле «Царевна-лягушка».
Дипломами в номинации «Обыкновенное чудо» были отмечены артисты театра драмы Арсений Кудря за роль Загорецкого в спектакле «Горе уму» и Роман Горбачёв за роль Шаманова в спектакле «Прошлым летом…», а также артистка театра кукол Светлана Гусева за роль Милены в спектакле «Ищу человека. Диоген».

В номинации «Музыкальный театр. Лучшая женская роль» лучшей была признана Ирина Мезенева, артистка музыкального театра за роль Тони в музыкальном ревю «Седьмое небо».
Диплом в номинации «Музыкальный театр. Лучшая мужская роль» получил Сергей Головкин, артист музыкального театра за роль Саши в музыкальном ревю «Седьмое небо».

В номинации «Лучшая женская роль сезона» диплом I степени был присуждён артистке театра драмы Марине Заланской за роль Мари в спектакле «Блэз», диплом II степени получила артистка театра кукол Светлана Борисова за роль Тамары в спектакле «Демон».
В номинации «Лучшая мужская роль сезона» диплом I степени был награждён артист театра для детей и молодёжи Сергей Невидин за роль Старцева в спектакле «Провинциальный романс».
В номинации «Лучшая мужская роль сезона в спектакле для детей» диплом I степени был присуждён артисту театра для детей и молодёжи Дмитрию Мазепе за роль Ивана-царевича в спектакле «Царевна-лягушка», диплом II степени получил артист театра для детей и молодёжи Илья Кузьмин за роль Гусляра в спектакле «Царевна-лягушка».
В номинации «Лучшая женская роль сезона в спектакле для детей» победителем стала артистка театра для детей и молодёжи Анна Комарова за роль Василисы Прекрасной в спектакле «Царевна-лягушка».

Лучшим режиссёрским дебютом была признана постановка спектакля «Прошлым летом…» артиста театра драмы Максима Ларина.
Дипломами в номинации «Лучшая режиссура спектакля для взрослых» был награждён Евгений Зимин за постановку спектакля «Провинциальный романс» в театре для детей и молодёжи.
Диплом в номинации «Лучшая режиссура спектакля для детей» был присуждён художественному руководителю театра для детей и молодёжи Марине Есениной за постановку спектакля «Царевна-лягушка».

Приз зрительских симпатий достался спектаклю «Провинциальный романс» театра для детей и молодёжи.

Ольга Миловзорова


Метки: Рязанский театр драмы, Рязанский театр кукол, Рязанский театр на Соборной, Рязанский музыкальный театр, Елена Царёва, Андрей Кашаев, Галина Соколова, Денис Боков


Поиск

14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина

12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей

10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак

07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали

07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»

07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания

05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки

04.07.2025 15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова

04.07.2025 14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани

04.07.2025 11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства

04.07.2025 11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской

03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%

03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии

02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани

02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки

02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе

02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку

17:55
Сбер выяснил: предпринимателям, ведущим бизнес с семьёй, необходима поддержка близких и государства

17:31
Момент ДТП с мопедом в Рязани попал на камеру

15:59
Особый противопожарный режим в муниципалитетах Рязанской области установят с 9 июля

15:41
В аварии в центре Рязани пострадала мопедистка

15:27
«Россети» подключили к сетям логистический комплекс во Владимирской области

15:09
В Рязанской области ожидается 35-градусная жара

14:58
В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков

14:32
Рязанцы поднялись на пьедестал почёта Всероссийских стартов по ориентированию

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер