Подробности

Театр

Урожай

14.04.2013

Фото автора

Рязанский театр кукол отметил юбилей программой «Театру кукол 45, театр ягодка опять» и наладил производство сидра за компанию с театром драмы.

Театральный сезон 2013 года в Рязани выдался богатым на круглые даты. Театр драмы справляет юбилейный 225-й сезон. ТЮЗ стал дважды юбиляром — театр на Соборной отмечает 75-й сезон, а самому зданию театра стукнуло аж 150. В веренице подобных дат 45-летие Рязанского театра кукол выглядит, казалось бы, несерьёзно — детский возраст. Однако в «Куклах» каждый год по своей насыщенности явно тянет на пятилетку. За неполные полвека театр выпустил около 140 спектаклей, три десятка из них сегодня находятся в постоянном репертуаре. Театр уже давно никто не считает детским, ставили тут и «Гамлета», и «Пир во время чумы», и «Мастера и Маргариту», и «Преступление и наказание», и «Демона», — вещи, которые сделали бы честь любому, так сказать, взрослому и серьёзному заведению. И нет ничего удивительного в том, что со всем этим богатейшим репертуарным запасом кукольный театр уже долгие годы является желанным гостем не только в российских городах, но и в Белоруссии и Украине, Польше и Австрии, Голландии и Германии, во Франции и Испании, Норвегии и Швеции, на Мадагаскаре, во Вьетнаме, Лаосе и Японии. Сегодня Рязанский театр кукол известен по всему миру.

В постоянных творческих трудах и неустанных заботах театр кукол отпраздновал свой день рождения большим праздником под названием «Театру кукол 45, театр ягодка опять», который состоялся 12 апреля. Как и положено, поздравлять столь важных именинников собралось множество друзей, коллег, VIP-персон и простых смертных. Все вышеперечисленные уже на входе смешались в одну пёструю и весёлую компанию. Ведь театр не делает ни для кого привилегий или исключений — официальные лица тут куражатся наравне со всеми остальными и ничуть не чувствуют себя не в своей тарелке. Юбилей прошёл в плодово-ягодной тематике, к которой приобщали всех желающих прямо на пороге — давали на грудь броши виде вишенок. Своими вишенками обзавелись министры, депутаты, спонсоры, журналисты, артисты…
— Достигая 45-летия, настоящая дама начинает серьёзно задумываться о своей внешности, — поделались заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва. — У театра кукол в этом вопросе всё в порядке, недавно был сделан хороший ремонт. Хочу пожелать театру гармонии, чтобы и впредь творческое начало и финансово-коммунальная часть находились в балансе.

— В эпоху духовного обнищания такие заведения как Рязанский театр кукол дают нам шанс идти верной дорогой, — отметил первый заместитель председателя Рязанской областной думы Юрий Ерёменко, признавшись, что является поклонником театра и до сих пор находится под впечатлением от последней местной премьеры — спектакля «… и наказание» Олега Жюгжды.

А представитель творческого цеха облдумы — музыкант и барабанщик Михаил Крылов — сделал имениннику неожиданный подарок — передал в музей театра свою коллекцию фигурок барабанщиков, которую он собирал в разных странах мира:
— Надеюсь, эта коллекция будет регулярно пополняться за счёт прихожан вашего храма искусств, — добавил он.

Министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова назвала юбиляра самым непредсказуемым местным театром:
— Театр кукол очень похож на нашу жизнь, ведь и люди порой очень похожи на кукол. И главное для куклы — оказаться в хороших руках. Здешним куклам очень повезло, — отметила министр культуры.

Начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев заключил, что сегодня в нашем граде стало очень интересно жить, и не в последнюю очередь благодаря премьерам театра кукол. А начальник отдела организации досуга управления культуры горадминистрации Валентина Макарова (кстати, экс-актриса Рязанского театра кукол) напомнила собравшимся, что настоящий урожай театра ещё впереди, ибо на носу полувековой юбилей. Друзей и коллег поздравили рязанские театральные деятели, политики, представители бизнеса. Каждый приходил не с пустыми руками: кто-то с наградами и дипломами, кто-то с символичными подарками и букетами, сценками и музыкальными номерами. Среди дарителей отличился драматический театр, подаривший юным по своим меркам «Куклам» совсем недетский подарок — 45 литров театрального сидра под фирменной маркой «Яблоневый сад».
— В прошлом году на день рождения театр кукол подарил нам яблоки, — рассказал директор драмтеатра Семён Гречко, — и мы сначала не догнали. А потом догнали… и перегнали… Получилось как раз 50 литров.

Дегустация подарка состоялась чуть позже, в рамках неофициальной части праздника.

Ольга Миловзорова


Метки: Рязанский театр кукол, Елена Царёва, Галина Соколова, Андрей Кашаев, Семён Гречко, Юрий Ерёменко


Поиск

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

25.12.2025 21:01
В Рязани растёт количество кибератак на информационные системы региона

25.12.2025 16:36
В Рязани стартует благоустройство улицы Павлова

25.12.2025 16:18
На улице Павлова в Рязани запретят парковку, но оставят проезд

25.12.2025 15:54
Заснуть сразу после новогоднего обращения президента планируют 41% россиян

25.12.2025 15:44
Рязанцам предлагают патрулировать город по ночам

25.12.2025 15:35
Под Рязанью ищут провалившихся под лёд людей

25.12.2025 15:33
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

25.12.2025 15:25
Бензин в Рязанской области подешевел

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер