Подробности

Регион

Конструктивный диалог

29.04.2013

Завершилась работа региональной Общественной палаты второго созыва. На её последнем заседании был представлен доклад о развитии гражданского общества в Рязанской области в 2012 году.

Как отметила секретарь региональной Общественной палаты Наталья Гришина, данный документ подготовлен на основе анализа материалов социсследований, информации, предоставленной общественными объединениями, структурами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества. В докладе особое внимание уделяется тому, что 2012 год стал для Рязанской области годом высокой политической и избирательной активности. Предвыборные кампании по выборам президента России и губернатора Рязанской области прошли в регионе достаточно организованно. Это связано с тем, что действовали разнообразные дискуссионные площадки, привлекали общественных наблюдателей, представители облизбиркома регулярно выступали в СМИ.

В прошлом году в Рязанской области были впервые сформированы общественные советы при органах исполнительной власти и главах муниципальных образований. Важными вехами в развитии гражданского общества в регионе стало создание комиссии по патриотическому воспитанию населения и координационный совет по делам ветеранов при областном правительстве. Особое место в ежегодном докладе отводится появлению трёх новых гражданских институтов — Уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка и по правам предпринимателей в Рязанской области. Они дали новый импульс правозащитной деятельности.

Члены Общественной палаты региона отмечают, что открытый в Рязани Дом общественных организаций стал «важным шагом в обеспечении организационно-технических условий для развития институтов гражданского общества». На сегодняшний день в Доме общественных организаций сосредоточились Центр социальных проектов и программ, Центр национальностей, Клуб политологов, Школа гражданской активности, Школа лидера НКО. Что же касается непосредственно деятельности региональной Общественной палаты, то на ее заседаниях обсуждались наиболее актуальные общественно-политические и социально-экономические вопросы.
— Ряд предложений, высказанных Общественной палатой Рязанской области в предыдущих ежегодных докладах, получил своё воплощение. Это касается, в частности, создания общественных советов при органах государственной власти и местного самоуправления, — подчеркнула, выступая с докладом, секретарь региональной Общественной палаты Наталья Гришина.

Вместе с тем она отметила, что в перспективе представителям общественности необходимо развивать взаимодействие с облдумой и еще более активно участвовать в независимой экспертизе законопроектов на стадии их разработки. В представленном докладе говорится и о том, что «следует более широко использовать возможности диалога с экспертным сообществом, вузами, центрами социологических и политологических исследований», а также «наращивать опыт взаимодействия с создаваемым Молодёжным правительством региона, действующим Общественным молодёжным парламентом, активнее вовлекать молодёжь в работу общественных организаций». Члены Общественной палаты второго созыва обращают внимание на необходимость введения должности Уполномоченного по вопросам межнационального взаимодействия в Рязанской области. По их мнению, это целесообразно «в контексте реализации государственной стратегии национальной политики».

Ольга Воронова, профессор Рязанского госуниверситета им. С. Есенина
— За последние два года, то есть в период работы Общественной палаты второго созыва, в Рязанской области сформировался целый ряд новых гражданских институтов. Это — общественные советы при отраслевых министерствах и органах местного самоуправления, институты Уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей. Сейчас формируется Молодёжное правительство региона. Все эти факты свидетельствуют о том, что в Рязанской области гражданское общество — уже не абстрактное понятие; оно приобрело свою самостоятельную инфраструктуру, включающую и социально ориентированные некоммерческие организации. Что же касается деятельности Общественной палаты Рязанской области, то за прошедший период она стала авторитетной дискуссионной трибуной. Сложилась и действует система продуктивных форм её работы — таких, как пленарные заседания, в том числе и выездные, на базе муниципальных образований, а также общественные слушания, в ходе которых к рассмотрению злободневных вопросов, к обсуждению федеральных и региональных законопроектов привлекались представители различных профессиональных сообществ, общественных, национальных, религиозных объединений, политологи, журналисты. Общественная палата уделяла большое внимание работе в общественных приемных с обращениями жителей. В основном к нам обращались люди по вопросам социального обеспечения, а также по проблемам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Нельзя не сказать и о том, что за эти годы Общественная палата стала школой политического опыта для многих общественников. Десять членов региональной Общественной палаты приняли участие в избирательной кампании президента России в качестве общественных наблюдателей, выдвинутых от Общественной палаты Российской Федерации. Укрепились наши контакты с Общественной палатой ЦФО. Исключительно ценной была практика встреч с населением всех муниципальных образований в ходе народного предварительного голосования на этапе выборов в Госдуму, в избирательной кампании по выборам губернатора Рязанской области. Надеюсь, что и в дальнейшем региональная Общественная палата будет достойно выполнять свою роль выразителя общественного мнения, действенного канала взаимодействия между властью и обществом.

Владимир Кутенцын, председатель региональной Ассоциации экономического сотрудничества предприятий
— Одним из показателей развития гражданского общества является развитие диалога бизнеса и власти. В Рязанской области он существует. Представители бизнеса объединяются по профессиональному признаку и принимают участие в качестве экспертов во многих совещаниях регионального правительства, Рязанской областной Думы. Есть продвижение и в области совершенствования механизмов социального партнерства. В частности, принимаются соглашения между региональным правительством, профсоюзами и работодателями, четко регламентирующие место социального партнерства в сфере труда.

Вячеслав Стрекалов, Заслуженный врач РФ
— Состояние гражданского общества во многом зависит от физического, духовного и материального благополучия людей. В этих направлениях ведется постоянная целенаправленная работа. Преобразования в сфере здравоохранения направлены на повышение качества оказания медицинской помощи. Происходит постепенный переход на систему, ориентированную на сохранение здоровья граждан. Наконец-то в Рязани начинается строительство больницы скорой медицинской помощи, о необходимости которой мы говорили на совещании региональной Общественной палаты еще в 2010 году. К сожалению, осталось пока без поддержки наше предложение руководству области о завершении строительства корпуса больницы имени Семашко. Еще не в полной мере решена проблема доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к социально значимым объектам. Вместе с тем стоит сказать, что в 2012 году в Рязанской области начато строительство новых детских садов, оснащение образовательных учреждений современным оборудованием. В регионе развивается система дополнительного образования. Члены региональной Общественной палаты второго созыва в рамках своей работы поднимали наиболее актуальные вопросы, касающиеся повышения социальной защищенности населения. К примеру, на одном из последних заседаний рассматривали вопрос об устройстве в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Михаил Крючков, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель аппарата Агропромышленного союза Рязанской области
— Основой общества является производство. Основа любого государства — в успешном развитии производства. На комиссии региональной Общественной палаты по местному самоуправлению и развитию сельских территорий мы рассматривали вопросы, касающиеся состояния сельского хозяйства и животноводства, а также вопросы, связанные с землей. Состояние сельского хозяйства не только в Рязанской области, но и в России в целом требует сегодня особого внимания и власти, и общества. Несмотря на то, что в последнее время ситуация здесь стабилизировалась, по-прежнему люди уезжают из сельской местности в город. На сегодняшний день сорок процентов сельского населения уезжает на заработки, в частности в Москву, вахтовым методом. Чтобы наши земляки оставались работать на родной земле, нужно усиление действия целевых программ. В первую очередь — программ по социальному обустройству, развитию сельских территорий.

Ольга Трубушкина



Метки: Общественная палата, Наталья Гришина, Владимир Кутенцын, Ольга Воронова, Михаил Крючков, Вячеслав Стрекалов


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30