Подробности

Слава

Первомай 2013

01.05.2013

Фото авторов

К солнечно-утреннему субботнему часу первомайское шествие 2013 года предохраняло себя полицейским кордоном, многочисленными журналистами и зеваками, пробивающимися сквозь.

Заявленный Андреем Кашаевым конкурс колонн, стартовавший на площади Победы чуть раньше 10.00 бесконечно долго тянулся к следующей площади — Ленина. Как и обещали, колонны рязанцев поделили на четыре относительно равные части — весеннюю, спортивную, трудовую, а также социально-общественную. Коллективы предприятий, общественных объединений, учебных заведений и прочих обществ и союзов демонстрировали музыкальность, громкость, красочность и численность. В основной колонне шли Партия пенсионеров, «Единая Россия» и «Гражданская платформа». Потом выступили ЛДПР, КПРФ, «Родина», Партия возрождения России и «Справедливая Россия» (несколько позже «Единая Россия» провела свой митинг на площади Соборной, ЛДПР — в сквере у Торговых рядов на Кольцова, КПРФ — у памятника Ленину, «Родина» — у памятника Евпатию Коловрату; остальные партии ограничились участием в демонстрации).

За трудолюбивыми и смело ступающими колоннами рязанцы наблюдали с неприкрытым удовольствием: радоваться солнышку в первомайское утро устремились организованные семейные и не очень группы, велосипедисты/роллеры и работники сферы обслуживания магазинов, расположенных в центре Рязани. Чего не хватало, так это цветов: припозднившаяся весна лишили вольногуляющих тюльпанов, а фотографов — традиционных цветочных снимков по ходу колонного шествия.

На трибуне на площади Ленину демонстрантов душевно приветствовали первые лица области и города во главе с рязанским губернатором Олегом Ковалёвым, ветераны войны и труда, Почётные граждане, о чём беспрестанно объявляли в громкоговоритель.Кстати, перед демонстрацией губернатор активно общался с гражданами, оказавшимися поблизости, где ответил на злободневные вопросы, касающиеся проблем тарифов на ЖКХ и качества местных дорог. После демонстрации Олег Иванович сказал несколько слов рязанцам:
— Я рад, что много людей вышло на демонстрацию. Это общение, это неформальная обстановка, в которой можно услышать то, что не услышишь в каких-то формальных встречах, совещаниях и заседаниях, — поделился он. — Я рад, что традиции восстанавливаются. Всё больше и больше людей приходят на демонстрацию, чтобы отметить праздник работников труда. С этим мы олицетворяем развитие. Я рад тому, что восстановили звание «Герой труда Российской Федерации». Мы возвращаем те традиции, которые были в старом времени, но которые не утратили своей актуальности. Это очень важно. Не всё было так плохо. Было и хорошее. И нельзя это забывать.

Рязанцы продолжили праздновать Первомай на Соборной площади и в Кремлёвском сквере — специально для семейных было предложено отметить традиционный праздник «Здравствуй, солнце!», послушать духовой оркестр, выпить чаю, угоститься плюшкой, выбрать сувенир и поразвлечься на аттракционе. Здесь было много официальных лиц (представители администрации Рязани и правительства Рязанской области, областной и городской Дум, Совета Федерации, аппарата полпреда президента РФ в ЦФО по Рязанской области и правительства Тверской области, рязанской «Единой России») в неформальной обстановке. По традиции, на площадке возле Епархиального управления друзья и коллеги поздравили секретаря местного отделения «Единой России» Рязанского района Николая Митрохина с очередным днём рождения.

Хулиганств и иных эксцессов на Первомае отмечено не было. По информации УМВД по Рязанской области, в массовых торжественных мероприятиях приняли участие более 30 тысяч рязанцев. Охрану общественного порядка обеспечивали 582 сотрудника органов внутренних дел. Помощь стражам порядка оказывали представители частных охранных предприятий и курсанты.

Людмила Рубцова, Наталья Соловьёва, Владислав Лазарев


Метки: 1 мая, Олег Ковалёв


Поиск

12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер