Подробности

ЧП

Как волонтеры ищут людей

23.07.2013

В первую очередь силы добровольцев бросаются на поиск детей.

Помню, как в прошлом году, собираясь утром на работу, слушала радио. Речь шла о том, как много у нас в стране пропадает людей, и о том, как много факторов влияет на то, будут ли успешными поиски.

Тогда же впервые услышала непривычное название — «Лиза Алерт» — и искренне восхитилась работой волонтеров этого поисково-спасательного отряда (ПСО), зародившегося в Москве. В прошлом году его отделение появилось и в нашем городе. Но близко познакомиться с рязанскими активистами мне довелось только теперь.

Все просто?
Ускорило встречу заседание Общественного совета при Следственном управлении СКР по Рязанской области. На нем обсуждали проблему массового и безвестного исчезновения рязанских подростков. На заседании, помимо следователей, присутствовали представители министерств, правоохранительных органов, МЧС и Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области. И все они с большим пиететом отзывались о работе двух человек, которые решились на нечто невозможное.

Римма Жеятоухова и Александр Гришин попытались объединить людей, не знакомых друг с другом, общей идеей поиска безвестно пропавших. Сразу скажем, попытка удалась. В нашу меркантильную эпоху, как оказалось, еще не перевелись люди, готовые посвятить свое личное время благородной, но совершенно бесплатной работе.

Задаешь ребятам простой вопрос: «Почему вы решили стать членами поискового отряда?» В ответ — молчание. Этот вопрос и Римму, и Александра ставит в тупик. Просто узнали, что московская организация стала создавать подразделения в регионах, просто прочли объявление о наборе волонтеров, просто написали, что готовы участвовать в поисках... Римма еще растерянно добавила:
— Просто у меня машина подходящая — «Нива»...

Бывают люди, для которых решиться на шаг — дело второе, главное — найти то самое дело, созвучное душе. Похоже, рязанские ребята — люди именно этого сорта.
— Не то, чтобы я проявила инициативу, я решила, что смогу пригодиться, и не ожидала, что окажусь в центре внимания, — поясняет Римма.

Александр вторит:
— Летом 2012, увидев на форуме игры «DozoR» информацию о «Лизе Алерт Рязань», решил, что смогу помочь местному отделению отряда с организацией радиосвязи, и зарегистрировался на сайте. Очень скоро понял, что в Рязани отряда как такового не существует, и есть только пара активистов — я и Римма. Мне очень хотелось, чтобы у нас все было как у москвичей, поэтому пришлось брать всю организацию в свои руки.

Вот вам и «просто...». Думаем, все уже поняли, что все как раз наоборот.

Печально, но факт
В память о пропавшей маленькой девочке, которую нашли, но уже погибшей, все отделения ПСО «Лиза Алерт» приоритет отдают поиску детей. Затем — поиску пожилых людей, которые, что греха таить, в силу возраста иногда становятся как дети. Первое дело, в котором довелось участвовать Римме Желтоуховой, произошло в июне прошлого года и было связано с поиском 10-летнего мальчика. Ей тогда позвонили из аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области.
— Приехала в РОВД, поговорила с его мамой, с полицейским, начали искать, — рассказывает моя собеседница. — Из волонтеров сначала была я одна, потом московские добровольцы предложили помощь, но тут ребенок проявил сознательность и сам позвонил маме. Оказалось, скрывался у друга в Горроще. Я была как раз в этом районе,
когда мне позвонила его мама. Мальчик сказал, где находится, я его забрала и привезла в полицейский участок.

— Он объяснил, почему ушел?
— Они все уходят по одной причине: мама с папой меня не любят. Стандартная ситуация, родители не уделяют достаточного внимания детям. Но в этой семье, насколько мне известно, сделали правильные выводы из случившегося.

Кстати, по словам добровольцев, они совсем не расстроятся, если пропавшего человека найдут полицейские или родственники. Напротив, порадуются успешному завершению операции. Задача здесь совсем в ином.
— Один из основных методов поиска, особенно в природной среде, это «прочес» местности, — объясняет Александр Гришин. — У полиции много других задач, они не могут снять все патрульные наряды и направить их на поиск пропавшего. Поэтому во всем мире к этой работе подключаются добровольцы. На поисках важен любой человек. Чем больше, тем лучше.

— Так сколько же сейчас волонтеров в рязанском отряде? — спрашиваю у Риммы.
— Сложно сказать. В группе «В Контакте» зарегистрировалось около 300 человек. Понятно, что все триста никогда не приедут. Нехватка волонтеров — общая проблема для всех регионов. Когда 12 июня организовывали поиск пропавшей бабушки, пришли 14 человек. Вместе с родственниками мы ее нашли, но умершей.

— Что произошло?
— Там печальная история, — вспоминает Римма. — Бабушка ехала на электричке к себе на дачу в Вышгород. В городе все было нормально, дорогой, видимо, произошло расстройство сознания. Она сошла не на своей станции и потерялась где-то между Вышгородом, Болошневым и Храпылевым. К нам сразу обратились ее родственники. В полицию они тоже заявили, но дополнительно искали именно волонтерское движение. Мы обнаружили ее тело без признаков насильственной смерти между Вышгородом и Болошневым.

Почти детективы
Поиск людей — это всегда немного детектив. Как оказалось, волонтерская организация розысков не сильно отличается от полицейской. После поступления информации они связываются с заявителем и выясняют все обстоятельства: что случилось накануне, где предположительно человек пропал, его возраст, состояние здоровья, во что одет, когда ушел. Естественно, фотография в таких случаях важна как никогда. Остальное зависит от характера исчезновения человека.

— Если есть основания полагать, что человек потерялся в незнакомом ему месте, необходимо распространить информацию по максимуму, — рассказывает Римма Желтоухова. — Одну пожилую женщину мы отыскали с помощью репостов «В Контакте». Откликнулась девушка, сообщила, где именно ее видела. Где-то через 20 минут мы были на месте. Нашли бабушку, вызвали «скорую», дождались машину и помогли бабуле в нее сесть. Если же человек ушел из дома добровольно, наоборот, излишняя информированность может помешать. Человек покинет свое убежище, отправится куда-то еще, а по дороге всякое случается.

Если вы зайдете на сайт «Лизы Алерт», то узнаете, что московские волонтеры имеют в своем распоряжении много спецтехники. Вряд ли в Рязани найдется доброволец с вертолетом, но опять же, как говорит Римма, невозможно предугадать, кто отзовется на призыв. Техника и ее приспособленность определяется непосредственно на поиске. Иными словами, кто с чем и на чем приехал, с тем и работают.

Кто же «по жизни» наши сегодняшние герои? Римме — 35 лет, она возглавляет отдел в госучреждении. Александру — 28, он IT-специалист. Обычные люди со своими интересами и личными заботами. Обычные люди, которым нужна поддержка нас с вами. Присоединяйтесь! Хотя бы потому, что никто не застрахован в этой жизни от риска заблудиться.

Координатор рязанского отделения ПСО «Лиза Алерт» Александр Гришин:
— Сейчас, когда рязанский отряд только развивается, нам очень нужна помощь! Поисковые мероприятия включают в себя задачи, некоторые из которых можно решать, не выходя из собственной комнаты. Кто-то может взять на себя доставку добровольцев на место и домой, кто-то — обеспечение питанием, кто-то возьмется отвечать за техническое оборудование, а кто-то просто достойно будет представлять работу поискового отряда общественности. Потратьте 15 минут! Заполните анкету на сайте, подпишитесь на СМС-оповещения, зарегистрируйтесь на форуме. Напишите в разделе «Рязанская область», чем бы вы смогли помочь отряду. Не оставайтесь равнодушными!

Куратор рязанского отряда «Лиза Алерт» Ольга Власова (г. Москва):
— Пока давать какую-то оценку работе отряда рано. Но если учесть, что людей у вас раз-два и обчелся, то начали ребята неплохо. Молодцы! Римма очень энергичная девушка, Александр более холодный и выдержанный, и для координатора это очень хорошо. Им сейчас нужны люди, волонтеры. Очень нужны! А чтобы привлечь добровольцев в отряд, требуется социальная реклама, статьи, заявка о себе на всех уровнях. Если получится, осенью организуем выставку с фотографиями с поисков, как это регулярно делается в Москве. Наглядные материалы зачастую действеннее призывов.

Это важно
По всем вопросам обращайтесь по телефонам:
8-951-106-54-99 — Александр
8-961-132-6-312 — Римма
Если кто-то потерялся: 8-800-700-5452 (круглосуточно).
Наш сайт: www.lizaAlert.org


Наша справка
Из истории создания
13 сентября 2010 года в Орехово-Зуево в лесу потерялась пятилетняя Лиза Фомкина с тетей. В течение пяти дней их практически никто не искал. Когда информация попала в Интернет, откликнулись почти 500 добровольцев. Лизу нашли, но было слишком поздно... 14 октября 2010 на свет появился ПСО «Лиза Алерт», названный в честь погибшей девочки. Прототипом наименования отряда стала международная система оповещения Амбер Алерт.

Ольга Челышева

«Родной город», №29/2013


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

29.04.2024 19:49
В Рязани 30 апреля ожидается тёплый день

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30