Подробности

Здоровье

Уроки против «дури»

21.08.2013

Бороться с наркоманией в Рязани будут при помощи лекций.

Рязанская область — вполне благополучный регион с точки зрения ситуации с наркоманией в подростковой среде. Такой вывод можно сделать по результатам тестирования учащихся школ, техникумов, колледжей. Но для того, чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, одними тестами явно не обойтись.

Скользкая статистика
Школьники и учащиеся ссузов в нашем регионе проходят добровольное анонимное тестирование уже пятый год подряд. В первые годы его проведения удавалось выявлять тех, кто употребляет наркотики, — 17 человек в 2009 году и всего 4 в 2010-м. А уже в 2011 и 2012 годах результаты теста оказались нулевыми. Считать ли это позитивной динамикой — вопрос спорный. Как говорится, не существует полностью здоровых людей — есть недообследованные. Так и с подростковой наркоманией.

Во-первых, тесты чувствительны только к пяти видам наркотиков — опиатам, амфетаминам, барбитуратам, каннабиноидам и транквилизаторам. На «синтетику», под влияние которой молодёжь сегодня попадает всё чаще, тест-полоски не реагируют. Во-вторых, изначально тестирование проводилось не во всех школах и техникумах региона. К тому же всегда среди подростков были те, кто внезапно «заболел» в день проведения тестирования, «забыл» о нём.

Ударим пропагандой?
Введение тестирования на употребление наркотиков в школах в своё время стало предметом для бурных дискуссий. Некоторые эксперты полагали, что новая мера снизит число наркозависимых аж в пять-семь раз. Но со временем стало очевидно, что в хорошей идее были и просчёты.

Потому в Рязанской области предложили другой вариант профилактики наркомании — пропагандистский. Если раньше информацию о пагубном действии наркотиков школьники могли услышать раз в год на открытых уроках по ведению здорового образа жизни, то теперь подростки будут посещать специальные лектории и работать с психологами. На эти цели 15 муниципальных образований области получат субсидии. Небольшие — от 25 до 80 тысяч рублей. Денег этих хватит разве что на покупку недорогой оргтехники да на размещение плакатов навроде «Наркотикам — нет!». Однако на местах такую инициативу поддерживают.

— Всего у нас 4 городские школы. В школе №2 беседы с детьми проводятся систематически, для этого специально выделена ставка медика, — говорит председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кораблинского района Марина Комаринцева. — С появлением лектория появится возможность организовать такую же плановую работу и для учащихся других школ. Дети — очень впечатлительные, поэтому любое усиление воспитательной работы, на мой взгляд, пойдёт им на пользу.

Заметим, что усиленная воспитательная работа проводится уже сейчас. Это и акция «Цени свою жизнь», и спортивные мероприятия. Но кто из раза в раз принимает в них участие? Основной костяк составляют активисты, которым и в голову не придёт попробовать «дурь». Число тех, кто игнорирует молодёжные мероприятия, фактически равно числу «уклонистов» от тестирования на наркотики.

Группы риска
Среди них — подростки из неблагополучных семей, которым прогулять школу или не явиться в новый лекторий — раз плюнуть. А также дети из интернатов и других специальных заведений. Для таких школьников однократного посещения кабинета психолога явно недостаточно. Вместе с тем, именно у этих категорий самый слабый иммунитет к социальным язвам.

Но такие дети уже на особом контроле. И не у педагогов и психологов, а у медиков и сотрудников правоохранительных органов. Разъяснительные беседы с ними проводят, но уже не в уютном лектории, а совсем в иной обстановке. И это, к слову, тоже считается воспитательной работой...

Не окажется ли в такой ситуации очередная пропагандистская кампания работой «ради галочки»? Время покажет...

Мнение власти
Министр образования Рязанской области Елена Буняшина:
— Лектории по антинаркотической пропаганде планируется оборудовать до 15 октября 2013 года. В 13 муниципальных образованиях они будут организованы на базе общеобразовательных учреждений, в Рязани и Касимове откроются в центрах психолого-медико-социального сопровождения. Главная цель лекториев — научить молодёжь принципиально по-новому относиться к своему здоровью, сформировать представление о здоровом образе жизни как о базовой ценности. Кабинеты будут оснащены информационными брошюрами, дисками и фильмами по антинаркотической пропаганде, методическими разработками.

Мнение врача
Главный детский нарколог министерства здравоохранения Рязанской области Александр Шишков:
— После того, как в аптеках ввели запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов, удалось остановить дезоморфиновую эпидемию. Теперь наибольшую опасность представляют синтетические наркотики и вещества из группы стимуляторов, которые, к тому же, невозможно определить с помощью тестов. Вместе с тем, синтетические вещества в 15-20 раз превосходят натуральные по своему дурманящему и разрушающему действию. Поэтому одна из главных задач в профилактике наркомании — это расширение лабораторной базы. Так, на областном уровне идёт речь о приобретении специальных портативных анализаторов, которые позволят определять употребление новых видов наркотиков.

Что касается кабинетов по антинаркотической пропаганде, то, на мой взгляд, их хорошо было бы использовать не только для чтения лекций, но и для первичной профилактики — проведения анонимного тестирования молодёжи.

Комментарий
Старший инспектор управления организации обеспечения общественного порядка УМВД РФ по региону Игорь Абрамов:
— За 7 месяцев текущего года выявлено 17 фактов административных правонарушений. Всех подростков с административными правонарушениями автоматически ставят на учёт в ОВД. Сейчас двое несовершеннолетних из Рязанской области стоят на учёте за употребление наркотиков, восемь человек — за приём одурманивающих средств.

Мария Смолярова

«АиФ-Рязань», №34/2013


Поиск

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

14.12.2025 22:13
Над территорией Рязанской области сбиты ещё два БПЛА

14.12.2025 20:45
В Клепиковском районе погибла пропавшая женщина

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер