ВТОРНИК
6/17/2025 3:44:16 PM

Подробности

Дело

Социальные новации на Ново-Рязанской ТЭЦ

23.04.2010

Электропрофсоюз поддержал новации на Ново-Рязанской ТЭЦ по внедрению современной системы питания для работников

В апреле 2010 года на Ново-Рязанской ТЭЦ введена новая система питания для персонала. Усовершенствование столовой предприятия, а также закупка нового оборудования позволила работникам обедать в более комфортных условиях.

Как сообщил председатель областной организации «Электропрофсоюз» Валерий Колпаков, в марте 2010 года организация завершила свою отчётно-выборную кампанию. Коллективные договоры были заключены во всех одиннадцати организациях «Электропрофсоюза». Не стала исключением и Ново-Рязанская ТЭЦ, где в феврале 2010 года также был принят коллективный договор, который, несмотря на кризис, сохранил пакет социальных льгот, гарантий и компенсаций. В частности, с октября 2009 года должностные оклады всех работников ТЭЦ выросли на 15,7%. Кроме того, коллективный договор включил в себя социальные гарантии, предоставленные предприятием сверх обязательных норм, установленных трудовым законодательством.

— Коллективный договор — это нормативный правовой акт, такие договоры очень важны. Мы провели анализ выполнения коллективных договоров, в ходе исследования выявили новшества по улучшению социальных льгот и гарантий. Очень интересным для нас явился опыт Ново-Рязанской ТЭЦ, — отмечает председатель областной организации «Электропрофсоюз» Валерий Колпаков.

Так, в апреле 2010 года на Ново-Рязанской ТЭЦ введена новая система питания работников, предусмотренная коллективным договором. Усовершенствование столовой предприятия, а также закупка нового оборудования позволила сотрудникам станции обедать в более комфортных условиях. Это нововведение собственными глазами увидел и сам председатель «Электропрофсоюза», который посетил предприятие, где ознакомился с интересным опытом компании — новой системой питания работников, которая оплачивается за счёт прибыли предприятия. Это значит, теперь работники ТЭЦ не будут оплачивать обеды из своего кармана, все затраты на питание берёт на себя станция.
— В своё время я также был работником станции и питался в столовой тех лет. Сегодня же, благодаря эффективному договору, в столовой можно увидеть не только новые технологии, но и рациональную организацию производственного процесса, — признался Колпаков.

Рациональная организация представляет собой компьютеризированную систему учёта выдачи обедов. На деле всё происходит следующим образом: в течение 1 минуты каждый работник получает комплексный обед — первое и второе блюда, салат, булочку и напиток. Затем сотрудник проводит личным пропуском по специальному датчику, который фиксирует его присутствие в столовой.

— Главное — никаких очередей! Ведь как было раньше — человек оставляет свои нервы и время в очереди, торопится, после чего снова возвращается на рабочее место. Весь смысл обеденного перерыва при этом теряется… Сейчас же на Ново-Рязанской ТЭЦ всё сделано для людей. Отмечу, в нашем регионе подобной практики автоматизированного процесса пока нет ни на одном другом предприятии, — подчеркнул Валерий Колпаков.

В столовой ТЭЦ втрое увеличилось число посадочных мест — до 140. В обеденный перерыв здесь могут поесть 450 человек персонала, включая вахтовый состав в 80 человек. Иначе говоря, быстрое и качественное обслуживание позволяет накормить всех работников предприятия. Руководство Ново-Рязанской ТЭЦ подчёркивает, что в связи с нововведением сокращаются временные потери персонала и улучшаются условия труда.

— Дома стало меньше проблем с приготовлением обеда: не нужно думать, что взять с собой на станцию, — говорит работник ремонтного цеха Елена Исаева.

— Сегодня питаться на станции стало быстро и удобно, насколько я знаю, ничего подобного сейчас не практикуется ни на одном предприятии в Рязани, — отмечает мастер ремонтного цеха Дмитрий Савельев.

Несмотря на технические нововведения, сотрудников столовой Ново-Рязанской ТЭЦ ещё ждёт немало доработок. В перспективе заведующая столовой Светлана Сивиркина планирует ещё больше расширить и разнообразить меню.
— Думаем пригласить на работу кондитера, чтобы выпечка была не привозная, а своя, — призналась она.

Помимо компьютерных технологий, столовая Ново-Рязанской ТЭЦ оснастилась новым оборудованием на сумму 3 миллиона рублей — это новые плиты, жарочные шкафы, холодильные камеры, тестомесильные и посудомоечные машины. Ремонт столовой также повлёк за собой и открытие новых залов и цехов для приготовления разнообразных блюд. По европейским стандартам столовая разделилась на четыре цеха: мясной, овощной, холодный и горячий. Обеды здесь готовятся непосредственно перед приёмом пищи, а не в утренние часы, как это практиковалось раньше. В связи с нововведениями вдвое увеличился и штат поваров столовой, работающих посменно, а также в выходные дни. Заведующая столовой Светлана Сивиркина особо отмечает, что теперь каждый сотрудник получает свежий и горячий обед. В перспективе планируется расширить ассортимент и предложить работникам новые, более разнообразные блюда.
— Есть повар, который начинает готовить после обеда на оперативную смену, которая, в свою очередь, вечером приходит за своей тёплой и вкусной пищей, — отмечает Сивиркина.

— Новая система позволяет вахтовому персоналу, который работает круглосуточно, получать горячее питание в виде наборов при заступлении на вахту, то есть уже в 07.00 или в 19.00, причём как в будни, так и выходные. Подчеркну, что теперь работники могут использовать обеденное время более эффективно — повышается стимул к производительности труда, удовлетворённость работой. Считаю, что такой опыт нужно распространять в производственных коллективах остальных рязанских предприятий, — подчеркнул Валерий Колпаков.

Людмила Рубцова


Метки: Ново-Рязанская ТЭЦ, Валерий Колпаков, «Электропрофсоюз»


Поиск

15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей

15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно

11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»

10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий

09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»

16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно

16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь

16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области

16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу

16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей

13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода

11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок

11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы

11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер

11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони

11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир

10.06.2025 20:32
В Шацке планируют реанимировать городскую набережную

18:14
АО «Рязаньавтодор» приводит в порядок дороги в Сасовском округе

18:01
В Дашково-Песочне Рязани продолжают фиксировать превышения ПДК озона и сероводорода

17:49
Прокуратура выявила массовые нарушения в рязанских колониях

17:35
На Северной окружной дороге Рязани произошла массовая авария

17:19
В Рязгордуме обсудили поправки в ставки туристического налога

17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер