Подробности

Бизнес

Контактная информация

19.04.2010

В Рязани состоялось открытие двухдневной встречи столичных и местных деловых кругов, проходящей в рамках проекта «Бизнес-марафон 2010. Деловая миссия московских малых и средних предприятий в Рязани».

Это уже третье подобное мероприятие, организуемое Межрегиональным маркетинговым центром «Москва» и рязанским маркетинговым центром «Контакт». Бизнесменов Рязани и Москвы связывают давние партнёрские отношения, и такие встречи предоставляют им возможность обменяться мнениями по самому широкому спектру вопросов и заключить перспективные взаимовыгодные контракты. Задача бизнес-марафона, собственно, так и обозначена: содействовать установлению прямого производственного и торгового сотрудничества предпринимателей двух регионов.

Пожалуй, уместным будет сказать несколько слов об организаторах встречи. В 1997 году в целях развития межрегиональных и международных связей малых и средних предприятий постановлением столичного правительства была основана Система межрегиональных маркетинговых центров. Она объединила сеть региональных компаний, работающих в области маркетинговых исследований и практического продвижения товаров на отечественные и зарубежные рынки. ММЦ «Москва» — головной офис Системы. Основным направлением его деятельности являются разработка единого стандарта работы маркетинговых центров и координация информационного обмена. Представителем Системы ММЦ в нашем регионе является МЦ «Контакт», который уже более 5 лет осуществляет маркетинговые и социологические исследования в нашем регионе и на всей территории РФ и оказывает маркетинговую поддержку малому и среднему бизнесу.

«Деловая миссия 2010» прошла в формате мини-выставки, и в ней приняли участие более 40 московских компаний-производителей. В течение двух месяцев для 73 московских фирм-участников проекта проводилась работа по поиску и подбору потенциальных партнёров среди рязанских компаний. Организации, которые вызвали наибольший интерес у предпринимателей нашего города, и стали участниками встречи.

Глобальная цель визита столичных гостей - без посредников провести переговоры с рязанскими партнёрами, обсудить условия сотрудничества, предоставить пробные партии товара, заручиться рекламной поддержкой во время его продажи. Образцы своей продукции представили компании, занятые в производстве кондитерских изделии, косметики, сувенирной продукции и бижутерии, лакокрасочных материалов, систем водоочистки и водоподготовки, автотоваров и автохимии. Всего — 14 производственных направлений.

На пресс-конференции, предваряющей старт бизнес-марафона, о результатах практического взаимодействия и успехах рязанских товаропроизводителей в торговле с Москвой рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей регионального министерства экономического развития и внешнеэкономических связей правительства Сергей Бунин. Он подчеркнул, что Рязанский край для Москвы является в первую очередь крупным поставщиком продуктов питания. В основном в столицу экспортируются зерно, молоко, овощи, хлебобулочные изделия, мука, кондитерские изделия и пиво. Товарооборот между городами в 2008 году составил более 18 миллиардов рублей. Прошлогодние показатели будут готовы к середине лета, но, по предварительным прогнозам, они увеличатся не менее чем в полтора раза.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, региональный комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг активно сотрудничает с департаментом продовольственных ресурсов правительства Москвы. Очередным шагом в этом направлении стало подписанное на Всероссийской выставке «Золотая осень 2009» двустороннее соглашение.

Сергей Бунин отметил, что Рязанская область одна из первых поддержала предложение столичного департамента о создании межрегиональной информационной площадки спроса и предложения, которая даёт возможность хозяйствующим субъектам двух городов устанавливать прямые деловые контакты, активно продвигать продукцию рязанских товаропроизводителей на московский рынок. Свыше 50 сельских предприятий региона получили доступ в созданную систему и уже разместили свои коммерческие предложения.
— Мы также хотим привлечь внимание представителей московского бизнеса к созданию новых производств на территории региона, — заявил он. — Сегодня в нашем министерстве сформирован пакет инвестиционных проектов в различных сферах деятельности, создан реестр свободных индустриальных площадей. У нас есть все возможности для быстрого создания высокорентабельных предприятий.

О том, как в нашем регионе осуществляется поддержка малого и среднего предпринимательства, рассказала заместитель начальника отдела развития предпринимательства и подготовки кадров комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг правительства Рязанской области Людмила Ельчанинова. Основная работа ведётся, конечно, в рамках одноимённой программы, на реализацию которой в 2009 году было выделено 413 миллионов рублей. Кроме того, в минувшем году вступили в силу законы, совершенствующие налогообложение предприятий малого бизнеса и устанавливающие предельные размеры выкупаемых площадей и сроки выкупа.

Все эти факты, несомненно, работают на создание положительного имиджа Рязанской области, дабы московские предприниматели могли быть уверены: в нашем городе они найдут надёжных стратегических партнёров, и их интересы будут защищены законодательно.
— Мы видим, как много импортной продукции представлено на полках наших магазинов. И зачастую это следствие не плохого качества отечественных товаров, а результат более грамотной работы зарубежных поставщиков с ритейлерами и успешного маркетинга. Мы стараемся создать такие же благоприятные условия для российских товаропроизводителей, — подчеркнул исполнительный директор ММЦ «Москва» Александр Савельев.

По его словам, ожидается, что итогом встречи деловых кругов станет подписание более 100 совместных соглашений. Эта цифра вполне реальна, если учесть, что с рязанской стороны заинтересованность в сотрудничестве и намерение принять участие в двусторонних переговорах выразили более 140 компаний.

Ольга Челышева

«Совет директоров», №15/2010


Метки: МЦ «Контакт»


Поиск

10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань

13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы

13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи

13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская

12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов

12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке

12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра

08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь

15:13
«Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение

14:51
Жители Клепиковского района уже неделю живут без света

14:38
В Рязанской области в новогодние праздники побывало более 300 тысяч туристов

14:24
Ночью на Рязанщине ожидается до 18 градусов мороза

14:06
В Окском заповеднике засняли зверей в снегу

13:42
Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе

12:55
В Рязанской области появились редкие птицы

12:45
Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний

12:20
В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети»

12:12
В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель

11:58
В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу

11:08
Рязанская область окажется под влиянием мощного сибирского антициклона

10:56
На трассе под Рязанью произошло массовое ДТП

10:49
Рязанские силовики арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров

10:21
С января рязанские семьи получат единое пособие в повышенном размере

09:48
Мошенники начали звонить рязанцам по «новой старой» схеме

09:35
На улице Типанова в Рязани упавшее дерево перегородило проезжую часть

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер