Подробности

Недвижимость

Новый виток

21.04.2010

В 2009 году право собственности на свой земельный участок в упрощённом порядке оформили 2,6 миллиона граждан – на 1,1 миллиона больше, чем в 2008 году. На 1 марта 2010 года «дачной амнистией» так и не воспользовались около 15 миллионов владельцев земельных участков.

Кому это надо?
В апреле 2006 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какой вариант оформления права собственности на дачные и садовые участки выбрали бы их владельцы и в чьих интересах, по мнению россиян, проводится «дачная амнистия». О вариантах оформления прав мы расскажем чуть позже. Согласно исследованию четырехлетней давности, только 19% россиян полагали, что «дачная амнистия» осуществляется в интересах всех владельцев дачных и садовых участков. Мнение, что она проводится в первую очередь для чиновников, которые занимаются приватизацией дачных участков и дач, высказали 36% опрошенных, и почти столько же (31%) – что новый закон придуман в интересах богатых владельцев дач и коттеджей. Пожилые люди особенно не склонны верить, что закон разработан в интересах рядовых владельцев дач и участков (только 14%).

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» вступил в силу 1 сентября 2006 года. Предмет данного закона в первую очередь – упрощение порядка оформления дач, садовых участков, огородов и тех объектов, которые на этих участках построены. Сельские индивидуальные дома, коттеджное строительство в пригородах, так же как и все дополнительные постройки – сараи, гаражи, бани, – тоже попали под действие этого закона.



Самая распространенная ситуация: земельный участок был выделен 30-50 лет назад, а документы на него утеряны. Может быть и так: на участке возведены дом, дача, гараж без разрешения на строительство и приема в эксплуатацию. По Гражданскому кодексу это самовольные постройки, значит, признать право на эти объекты можно только через суд. По оценкам экспертов, принятый закон позволял в упрощенном порядке восстановить эти права. После того, как человек получает свидетельство о государственной регистрации, он становится собственником этого имущества. Добавим, что воспользоваться упрощенным порядком оформления могли (и могут) граждане, получившие землю до 30 октября 2001 года, но не имеющие ни на земельный участок, ни на строения государственного свидетельства о собственности.

Сломали копья
В упомянутом нами исследовании ВЦИОМ относительное большинство опрошенных владельцев участков (38%) предпочли бы, чтобы регистрация участков по новому закону была дешевой или за символическую плату. Ради этого они готовы согласиться с тем, что процесс будет долгим и непростым. Такой подход особенно популярен в возрастной группе 60 лет и старше, где его придерживаются 52%. И напротив, его поддерживают только 29% молодых людей в возрасте 18-34 лет. Вдвое меньшее число опрошенных (18%) отдают предпочтение противоположному подходу: пусть регистрация будет стоить вполне ощутимых денег, но зато проведена быстро и с минимумом бюрократии. Среди россиян в возрасте 60 лет и старше таковых оказалось только 7%, а больше всего этот подход импонирует 25-34-летним (26%).

Вначале закон пробуксовывал. Связано это было с тем, что подзаконные акты, устанавливающие порядок «легализации» дачных соток, домиков, гаражей и бань, принимались с опозданием. Кроме того, и люди не спешили или не могли воспользоваться предоставленной им возможностью: чтобы совершить эту процедуру, было необходимо обратиться в отделение регистрационной палаты и предоставить любой документ, подтверждающий право собственности, например, справку из садового товарищества или кооператива, а также кадастровый план участка. Но именно составление кадастрового плана стало для многих дачников камнем преткновения на пути легализации своего имущества.

Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как в конце 2009 года была утверждена декларативная форма оформления такой недвижимости, как дачные, садовые домики. Для признания права собственности на самовольную постройку может быть достаточно единственного документа – технического паспорта, подтверждающего факт создания объекта индивидуального жилищного строительства и содержащего его описание. Как отметила в интервью газете о недвижимости «Дом.Строй» заместитель начальника отдела приема-выдачи документов и ведения ЕГРП Управления Росреестра по Рязанской области Лариса Кришталь, для оформления права собственности на свой участок, попадающий под действие «дачной амнистии», граждане должны предоставить правоустанавливающие документы, документ, удостоверяющей личность, кадастровый паспорт, оплатить государственную пошлину и заполнить заявление на государственную регистрацию. «Чаще всего «дачная амнистия» идет без межевания земельного участка, то есть границы в натуре не определены – закон дает такое право, – отметила Л. Кришталь. – Впоследствии, если граждане желают, они могут пройти процедуру постановки земельного участка на кадастровый учет и закрепить точки – границы участка в натуре. Это все согласовывается уже в других организациях».

В 2009 году стало ясно, что «дачная амнистия» не закончится 1 января 2010 года, как было объявлено раньше, а продлится до 1 марта 2015 года. Были внесены и некоторые изменения. В частности, принята новая форма декларации (на основании декларации по «дачной амнистии» можно оформить право собственности на возведенный объект недвижимости, который расположен на земельном участке, принадлежащем гражданину на праве собственности). «Новый бланк размещен на сайте Управления Росреестра по Рязанской области, – заметила Лариса Кришталь. – При необходимости наши специалисты консультируют по заполнению этих бланков».



Сезонная недвижимость
Повышенный спрос на дачи традиционно активизируется в весенне-летний период. Отметим, что в объявлениях о продаже дач и домов все чаще стали встречаться слова «в собственности». Экономический кризис на их стоимость существенно не повлиял. Кроме того, стала более заметна зависимость цены такого объекта недвижимости от кадастровой стоимости земельного участка. Конечно же, на конечную сумму влияют такие факторы, как площадь, качество постройки, отделки, наличие других строений (бани, гаража и т. д.), состояние земельного участка, а также удаленность объекта от транспортных и других коммуникаций, наличие лесонасаждений и водоемов, престижность расположения.

Подготовила Ольга Заздравных

Лариса Алексеевна Кришталь, заместитель начальника отдела приёма-выдачи документов и ведения ЕГРП Управления Росреестра по Рязанской области
– В 2009 году по сравнению с 2008 годом число обращений с заявлениями об оформлении участка по «дачной амнистии» увеличилось почти в 2 раза. В настоящее время количество обращений стабилизировалось, за три с половиной месяца 2010 года мы приняли приблизительно столько же заявлений, сколько и за аналогичный период прошлого года, – порядка 6 200 заявителей обратилось к нам по вопросу оформления права собственности на земельный участок и расположенную на нем недвижимость в упрощенном порядке, и столько же прав мы зарегистрировали. Приостановления и отказы в регистрации – это единичные случаи: законом предусмотрен исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации прав. Вопросы к заявителю у нас возникают только в том случае, если документ имеет подчистки или приписки, неоговоренные исправления. Регистрация может быть приостановлена по желанию самого заявителя. С 29 марта вступили в силу некоторые изменения, внесенные в Налоговый кодекс, государственная пошлина по «дачной амнистии» увеличилась вдвое и составляет 200 рублей. Срок рассмотрения заявления и внесения в реестр занимает 10 рабочих дней. Кроме того, у нас открыт дополнительный пункт приема документов по адресу: Московское шоссе, д. 18.

Галина Владимировна Михайлова, председатель областной общественной организации «Рязанский Союз садоводов»
– Продление срока действия так называемой дачной амнистии, несомненно, благо для садоводов. Но упрощенная процедура приватизации участка закрепляет за людьми лишь право пользования землей. Я бы предложила садоводам оформлять участки с обмером, подготовкой документов и получением свидетельства на право собственности. Такая приватизация земли дает владельцам дачных участков возможность продать, завещать свою недвижимость. И все это по низким ценам. Рязанский Союз садоводов проводит бесплатные консультации (по понедельникам, с 11 до 15, по адресу: ул. Костычева, д. 5) с садоводами, мы помогаем в обмере земли в любое время года. Люди, которые к нам обращались, остались довольны. Если у председателей товариществ нет желания обмерять каждый участок, то можно зафиксировать землю общего пользования – определить границы товарищества. Мы сейчас разрабатываем областную программу по поддержке садоводческих товариществ. Я обращаюсь ко всем председателям: придите к нам в Союз, напишите заявления, обозначьте свои проблемы! Но нередко именно до председателей очень трудно достучаться… Программа должна быть разработана и утверждена до осени, чтобы быть включенной в областной бюджет будущего года. Со стороны правительства Рязанской области появилась заинтересованность решить проблемы садоводов.



Метки: Управление Росреестра по Рязанской области, Рязанский союз садоводов, Галина Михайлова, Лариса Кришталь


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

17:23
Имя сотрудника «Рязаньэнерго» внесли на районную Доску Почёта

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30