В Рязани обрушился балкон вместе с женщиной |
06.09.2013 |
|---|
Территория вокруг места, где упал балкон, до сих пор оцеплена. Фото: Александр Ефанов
ЧП произошло в Октябрьском городке.
— Меня когда муж раскопал и привел в чувство, первое, о чем я спросила — где мои тапочки, — невесело улыбается Светлана. — Потом он уже вызвал «скорую», МЧС, полицию. Ушибы по всему телу да вот, — показывает женщина загипсованную правую руку, — перелом. До сих пор не верим с мужем, что отделались так легко. А если бы дочь была со мной?
В момент ЧП супруг Светланы находился на кухне. Услышав грохот, он вбежал в комнату и увидел… А ничего он не увидел: ни жены, ни балкона. Только шторка от ветра колыхалась и пыль цементная повсюду.
Сам дом по стечению обстоятельств является ровесником Светланы. Когда-то он принадлежал Министерству обороны, но потом его передали городу. Семья женщины живет в нем с 1971 года, но не помнит, чтобы капитальный ремонт делался хотя бы раз.
— Мы в этом году планировали балкон застеклить, — говорит Светлана, — хорошо, что не успели, а то точно нас бы виноватыми выставили, дескать, не так застеклили.
После ЧП в Октябрьском городке администрация Рязани указала всем управляющим компаниям проверить балконы по всему городу.
— Мы можем увидеть, где штукатурка лопнула, а как определить, где арматура прогнила? Мы ведь не рентген, — говорит директор ООО «Скопы», компании, в чье ведение входил злополучный дом, Евгений Федюшин. — Там ведь консольная балконная плита связывается с плитой перекрытия, которая находится в квартире. И вот как эту связь найти? Должен быть какой-то специалист, который скажет, что делать с этими балконами: срезать или укреплять. Но тогда должна работать городская программа или еще какая… Это дорогое удовольствие, и по тарифу «Содержание жилья» управляющие компании никогда на это денег не соберут.
— Другими словами, никто не знает, где и когда упадет следующий балкон?
— Да, у нас таких балконов по всему городу тьма… У меня знакомый приехал из Краснодарского края, так вот у них там программа специальная по укреплению балконов есть. Что будет у нас — непонятно.
Где еще в Рязани может рухнуть балкон?
В самом центре Рязани, на улице Дзержинского, стоит дом 1953 года постройки. Судя по балконам, с которых кусками сыплется бетон, рухнут они не сегодня завтра.
Метки: ЖКХ
15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова
10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань
13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы
13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи
13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская
12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
20:58
В Рязани рост тарифов на коммунальные услуги с октября составит 15,2%
17:03
В зоне СВО погиб воспитанник Скопинского театра «Предел»
16:16
В Сараевском районе починят участок трассы Сапожок–Шацк
15:40
Жительница Ряжска стащила у соседки пальму и флакон духов
15:13
«Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение
14:51
Жители Клепиковского района частично остаются без света
14:38
В Рязанской области в новогодние праздники побывало более 300 тысяч туристов
14:24
Ночью на Рязанщине ожидается до 18 градусов мороза
14:06
В Окском заповеднике засняли зверей в снегу
12:55
В Рязанской области появились редкие птицы
12:45
Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний
12:12
В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель
11:58
В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу









