Подробности

Спорт

Кораблинская зорька

30.09.2013

Фото автора

В Кораблинском районе на трассе «Княжое» с 27 по 29 сентября прошли соревнования III Всероссийского автокросса «Кораблинские зори» — открытого Кубка Рязанской области.

Погода вполне благоприятствовала соревнованиям: небольшой дождь прошёл ночью, не расквасив, а лишь увлажнив трассу. На церемонии торжественного открытия состязаний руководители областной федерации автомобильного и мотоциклетного спорта (ФАМС) поздравили Светлану Николаеву с избранием на пост главы администрации Кораблинского района. Николаева, в свою очередь, пожелала спортсменам удачи. Исполнительный директор ФАМС Олег Пчелинцев вспомнил, «как всё начиналось» на трассе «Княжое» более 20 лет назад, когда бывший президент областной федерации Николай Колесник впервые организовал здесь соревнования по автокроссу.

Добрая память о зачинателе кораблинских автокроссов стала лейтмотивом этих соревнований. Администрация района вместе с друзьями Николая Колесника учредила специальные призы для супер-заезда в классе джипов, который подвёл черту под третьими «Кораблинскими зорями». По традиции, хозяева преподнесли дорогим гостям хлеб-соль. Флаг соревнований подняли кораблинец Алексей Жевакин и чемпион России 2012 года в классе полноприводных машин Пётр Дрофичев (Москва). На трассе прошли состязания в семи классах спортивных авто, при этом в четырёх из них состоялись этапы официальных российских соревнований. В гонке приняло участие 68 пилотов из восьми регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Ульяновской, Читинской, Тюменской и Рязанской областей.

Гвоздём программы стали соревнования пятого — предпоследнего — этапа чемпионата России в классе полноприводных машин. Здесь на старт вышло 23 пилота, в том числе три рязанца, впрочем, никто из них после квалификации в полуфиналах выступить не смог, и в итоге, Алексей Жевакин занял 18 место, Константин Баринов — 19-е, Сергей Журавлёв — 20-е. Финальный заезд выиграл Пётр Дрофичев. В начале гонки с ним пытался бороться Вадим Новиков (Ульяновск). Затем москвич ушёл в отрыв и финишировал первым. Это был не только его день, но и его автокросс. Супер-заезд памяти Николая Колесника, в котором участвовало пять пилотов, он выиграл что называется в одни ворота. Организаторы наградили всю «великолепную пятёрку» призами, первым троим вручили специальные кубки. В утешительном заезде петербуржец Станислав Арумс на глазах у зрителей сделал трюк, достойный «Минуты славы». Правда, получилось это непроизвольно: на вираже машина сначала завались на бок, затем встала свечкой и опустилась на все четыре колеса. Через пару секунд пилот, придя в себя, продолжил гонку. Высокий балл за артистизм ему не помог: в финал он не попал.

В двух местах на трассе было чересчур влажно. После полуфиналов джипов дорожная техника пыталась убрать жижу с трассы. В одном месте это сделать не удалось. Здесь увязли даже мощные ЗИЛы. В решающем заезде машина рязанца Владимира Обоева, сделав четыре круга, прилипла к застрявшему в «болоте» аппарату юного Анатолия Кулябина (Москва). Но самый большой облом на автокроссе случился в классе грузовиков ГАЗ-53 с рязанцем Валерием Фроловым. Выиграв первый финал, он и во втором шёл в гордом одиночестве первым, но после третьего круга дистанции встал. В итоге, набрал лишь четвёртую сумму баллов.

В финале легковушек дивизиона «Д2-классика» пилоты лидирующей группы разбились на пары. В первой борьбу вели два представителя Подмосковья — Александр Голованов из Бронниц и Максим Костин из Софьино, во второй — два пилота из Рязанской области — михайловец Юрий Морозов и захаровец Сергей Солдаткин. Последним трём не повезло: они прошли лишь по четыре круга из шести. Всю дистанцию, что положено, отмерил лишь один — Александр Колгушкин из Москвы. Он и стал победителем. В двух дивизионах легковушек — Д2-Н и Д3 («багги») на старт вышло всего по два участника. Они соревновались в одном заезде. В классе грузовиков ГАЗ-51 и 52 по традиции прошла матчевая встреча «Рязань – Москва». На сей раз хозяева победили за явным преимуществом, заняв весь пьедестал почёта: Андрей Соколов — первый, Сергей Калатушкин — второй, Алексей Ельцов — третий.

На церемонии награждения специальными призами группы компаний «ГАЗ» были отмечены ветеран соревнований — 78-летний Игорь Борисенко (Москва), Пётр Дрофичев и Вадим Новиков — призами зрительских симпатий, Вячеслав Арумс и Андрей Тришкин (Дмитров) — за первую «крышу», Илья Резниченко (Дмитров) и Михаил Крючков (Рязань) — за волю к победе. Напоследок Светлана Николаева поблагодарила спортсменов за праздник, который они доставили зрителям, и пригласила их на следующие «Кораблинские зори». Призёрами соревнований стали:

Класс Т1-2500 (полноприводные авто). V этап чемпионата России:
1. Дрофичев Пётр, Москва;
2. Новиков Вадим, Ульяновск;
3. Коротков Олег, Ульяновск.

Дивизион легковушек «Д2-классика». IX этап Кубка РАФ:
1. Калгушкин Александр, Москва;
2. Голованов Александр, Бронницы, Московская область;
3. Бевз Андрей, Рязань.

Класс грузовиков Т4-1 (ГАЗ-51 и 52). III — заключительный — этап Всероссийских соревнований:
1. Соколов Андрей, Рязань;
2. Калатушкин Сергей, Рязань;
3. Ельцов Алексей, Рязань, РНПК.

Класс грузовиков Т4-3 (ЗИЛ-130). IV — заключительный — этап Всероссийских соревнований:
1. Коструков Михаил, Бронницы, Московская область;
2. Коструков Александр, Бронницы, Московская область;
3. Жаров Алексей, Москва.

Класс грузовиков Т4-2 (ГАЗ-53). Традиционные соревнования:
1. Кученев Андрей, Рязань;
2. Зиндяев Сергей, Тюмень;
3. Фролов Алексей, Москва.

Класс спортивно-кроссовых машин Д3 («багги»). Традиционная гонка:
1. Шмаков Александр, Москва;
2. Востриков Олег, Зеленоград.

Класс легковых автомобилей Д2-Н. Традиционная гонка:
1. Евсенин Дмитрий, Рязань;
2. Кутинов Андрей, Рязань.

Александр Кащеев


Метки: автоспорт, «Кораблинские зори», Кораблинский район, Светлана Николаева, Андрей Соколов, Михаил Крючков, Николай Колесник, Алексей Жевакин, Олег Пчелинцев, Княжое, Дмитрий Евсенин


Поиск

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

09:10
Митрополит Марк обьяснил, почему церкви не страшен искусственный интеллект

08:34
ХК «Рязань-ВДВ» одолел «Омские крылья»

08:05
В нескольких районах Рязани произошло падение обломков БПЛА

05.12.2025 17:50
Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан

05.12.2025 17:43
Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре

05.12.2025 17:25
В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров

05.12.2025 16:41
Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер