Подробности

Досуг

Паспортные данные

26.04.2010

По данным Федеральной миграционной службы, заграничные паспорта имеют менее 20% наших соотечественников. Тем не менее, многие из нас задумываются об отпуске на зарубежных курортах, и когда единственная преграда тому — отсутствие нужного документа, визит в районный отдел ФМС становится необходимостью.

В настоящее время, как известно, можно получить загранпаспорт старого образца, который будет действовать пять лет, или же биометрический паспорт — с 1 марта в Рязанской области таковые выдаются на 10-летний срок. Новый биометрический загранпаспорт отличается от прежней версии документа тем, что его титульная страница выполнена в виде пластиковой карточки. На неё наносятся данные о владельце и его фото, а находящийся внутри неё электронный чип дублирует графические данные и содержит цифровое фото.

К преимуществам биометрического паспорта можно отнести долгий срок действия и быстроту прохождения контроля в путешествии. Сегодня во многих странах для контроля биометрических паспортов созданы отдельные пункты, например, в аэропортах, где очередь движется не в пример быстрее. В будущем, возможно, эта процедура станет полностью автоматизированной. Но есть и определённые недостатки. Во-первых, в биометрический паспорт нельзя вписать сведения о ребёнке, об этом ещё скажем ниже. Во-вторых, пошлина за его оформление больше.

Расскажите о себе
Если вы решили оформить загранпаспорт, путь ваш лежит в один из отделов управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области. В ряде случаев загранпаспорт можно оформить и по месту фактического проживания - если вы временно зарегистрированы, учитесь или работаете по долговременным трудовым договорам вдали от дома.

К визиту надо подготовиться. Во-первых, помимо копии российского паспорта вам понадобится заполненная и заверенная анкета. Пустой бланк можно купить в магазине или найти в сети, например, на сайте УФМС России по Рязанской области ufms-rzn.ru или на портале gosuslugi.ru. В анкете нужно указать фамилию, имя, отчество, а если фамилия менялась, не забыть написать прежнюю, указав дату её изменения. Естественно, там должны быть сведения о поле, дате и месте рождения, а также месте жительства и работы или учёбы в течение последних десяти лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации. Указывать следует только то, что может быть подтверждено записью в трудовой книжке. Наконец, трудовую деятельность надо заверить у руководителя или начальника кадрового отдела. Может также понадобиться выписка из трудовой и справка с основного места работы.

Если вы решили оформлять паспорт старого образца, вам потребуется три фотографии. Цифровую же фотографию для биометрического паспорта сделают бесплатно сотрудники отдела ФМС в день подачи документов. Кроме того, анкета должна содержать сведения об отсутствии обстоятельств, которые, в соответствии с российским законодательством, ограничивают право на выезд. К анкете-заявлению военнослужащие должны приложить разрешение командования, а остальные представители мужского пола призывного возраста -военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата. Для её получения нужно будет наведаться в военкомат по месту жительства (приёмные дни — вторник и четверг). Стоит принять во внимание, что действительна эта справка на протяжении 10 дней.

Наконец, пакет документов надо дополнить квитанцией об уплате госпошлины и об оплате стоимости бланка заграничного паспорта. За выдачу паспорта старого образца нужно перечислить 1000 рублей (за детей младше 14 лет — 300 рублей), а за оформление биометрического документа — 2500 рублей (1200 рублей за детский). Соответствующие реквизиты можно также найти на сайте Рязанского отделения УФМС. Квитанция будет действительна в течение года. Рекомендуется также передать почтовую карточку или пустой конверт с домашним адресом, чтобы вам могли сообщить об оформлении загранпаспорта или об отказе в этой процедуре.

Весь процесс занимает месяц для тех, кто оформляет загранпаспорт по месту прописки, и четыре месяца — для оформляющих его по месту фактического проживания. Если есть весомые основания, загранпаспорт можно оформить в срочном порядке, за три рабочих дня. Для этого нужно предоставить сотрудникам ФМС один из следующих документов: письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу: письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приёма на лечение (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного): телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжёлого заболевания или смерти близкого родственника или супруга. Отметим также, что с апреля по распоряжению начальника УФМС России по Рязанской области паспорт старого образца можно оформить только в срочном порядке, в соответствии с вышеназванными условиями, либо по личному разрешению руководителя службы.

Детский вопрос
Оформить загранпаспорт ребёнку можно хоть с момента рождения, но если уж вашему чаду исполнилось 14, без собственного документа ему не обойтись. Заявление на загранпаспорт несовершеннолетнему гражданину заполняет законный представитель. Обладая собственным документом, ребёнок сможет выезжать за границу без вашего сопровождения. Если же вашему отпрыску ещё нет четырнадцати, его можно вписать в паспорт старого образца матери или отца. Стоит только учесть, что ребёнку старше 6 лет недостаточно одной записи, необходимо ещё и вклеить фотографию.

Если говорить о единовременных тратах, то вписать детей в паспорт дешевле, чем оформить биометрический документ для каждого члена семьи. Кроме того, определённые трудности представляет требование делать фотографию только в отделе ФМС — маленькому ребёнку весьма трудно не вертеться и сохранять серьёзность. Эти факторы многих склоняют к тому, чтобы действовать «по старинке».

Тем временем, вопрос этот далеко не неоднозначен. 16 марта вступил в силу приказ «Об утверждении Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции по их учёту». Часть III пункта 46 данного приказа гласит: «В случае если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьёй 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации». Таким образом, вписание в паспорт после 16 марта лишь подтверждает родство родителя и ребёнка, но не даёт детям права на выезд.

В настоящий момент существуют международные соглашения с десятью странами о том, что дети в данные государства могут въезжать, будучи вписанными в заграничный паспорт родителей. Это Аргентина, Болгария, Босния и Герцеговина, Италия, Кипр, Македония, Польша, Сербия, Тунис и Черногория. Но во избежание непредвиденных ситуаций при пересечении границы УФМС настоятельно рекомендует не действовать на свой страх и риск, а оформить на ребёнка отдельный заграничный паспорт.

Помощь не требуется?
Досконально разобравшись в тонкостях процедуры, можно обезопасить себя от неприятных сюрпризов, однако очереди избежать вряд ли удастся. Так, в отделе ФМС на Костычева, 17 можно попасть на приём по предварительной записи, но на текущий месяц она уже прекращена, а на май начнётся 28 апреля. Можно подать документы и до этого числа, загодя заняв живую очередь -как показывает практика, в день могут подать заявления человек 50-60, и все они приходят в отдел спозаранку.

В апреле ФМС запустила систему приёма заявлений через Интернет. Казалось бы, это должно было решить проблему очередей, однако без странностей в исполнении всё же не обошлось. В частности, не у всех есть необходимый для такой процедуры ИНН, а чтобы получить его в налоговой инспекции, опять же требуется время. К тому же, после заполнения заявки соискатель должен дождаться кода авторизации — а он высылается бумажным письмом. Если принять во внимание скорость работы Почты России, можно сделать неутешительный вывод: пришедший код может оказаться уже не к месту, да и отправка информации таким способом, как известно, далеко небезопасна. Фотография на биометрический паспорт делается только в подразделениях ФМС, и забрать готовые документы нужно лично, так что пары визитов не избежать. Выходит, упрощением процедуры такую систему назвать невозможно.

Единственный сносно работающий интернет-сервис в этой сфере  проверка готовности заграничного паспорта. Интересующие вас сведения за последние три месяца можно найти на ufms-rzn.ru. И в заключение добавим, что у многих заграничные паспорта нового типа особого доверия не вызывают — этой весной уже были прецеденты их некорректной работы. Международной организацией гражданской авиации создана инструкция действий в том случае, когда электронные данные не считываются или противоречат графическим, напечатанным на страницах паспорта. Согласно этой инструкции, если информацию на чипе прочитать невозможно, а следов подделки документа нет, нужно пропустить путешественника в страну, сообщив ему о проблеме.

Российских же нормативных актов подобного рода пока нет, также до сих пор неясно, кто за такие ошибки должен отвечать. Единственное, что могут сделать наши соотечественники — владельцы дефектных паспортов, — взять справку о причине невыпуска за рубеж и попробовать потребовать компенсацию от организации, выдавшей паспорт. Разумеется, в судебном порядке.

Антонина Веселкова

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА СТАРОГО ОБРАЗЦА
Для совершеннолетних
1. Российский паспорт и копия всех страниц.
2. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах, заверенное по месту работы/учёбы (для работающих или учащихся).
3. Квитанция об оплате госпошлины (1000 рублей).
4. Копия трудовой книжки, заверенная по месту работы (для неработающих — оригинал трудовой книжки, если имеется).
5. Три фотографии 35x45 мм, а также по три фотографии детей до 14 лет, в случае, если вы хотите внести сведения о них в свой паспорт.
6. Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ (вкладыши, штампы о гражданстве и т. п.), и их копии (в случае; если вы хотите внести сведения о них в свой паспорт).
7. Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет — справка из военкомата либо военный билет с отметкой о прохождении срочной службы.

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет
1. Российские паспорта родителя и ребёнка и копии всех странице отметками.
2. Свидетельство о рождении и его копия.
3. Заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре.
4. Квитанция об оплате госпошлины (1000 рублей).
5. Три фотографии.

Для детей в возрасте до 14 лет
1. Российский паспорт родителя и копии всех страниц с отметками.
2. Свидетельство о рождении и его копия, а также документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской федерации и их копии.
3. Заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре.
4. Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей).
5. Три фотографии.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА С ЭЛЕКТРОННЫМ НОСИТЕЛЕМ
Для совершеннолетних
1. Оригинал и ксерокопия гражданского паспорта (страницы с отметками).
2. Заявление в двух экземплярах.
3. Оригинал и ксерокопия трудовой книжки (для работающих в негосударственных учреждениях).
4. Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет — справка установленного образца из военкомата или военный билет.
5. Квитанция по оплате госпошлины (2500 рублей).

Для детей в возрасте от 14 до 18 лет
1. Оригинал и ксерокопии гражданского паспорта (страницы с отметками).
2. Оригинал и ксерокопии паспортов родителей (страницы с отметками).
3. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении.
4. Заявление в одном экземпляре.
5. Квитанция по оплате госпошлины (2500 рублей).

Для детей в возрасте до 14 лет
1. Оригинал и ксерокопии паспортов родителей (страницы с отметками).
2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении.
3. Оригинал и ксерокопии вкладыша о гражданстве (страницы с отметками).
4. Заявление в одном экземпляре.
5. Квитанция по оплате госпошлины (1200 рублей).

Жители всех районов Рязани могут обращаться в отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Рязанской области на Костычева, 17. Время приёма заявлений на получение паспорта старого образца — понедельник, среда, пятница с 9.00 до 13.00, на получение биометрического паспорта — понедельник с 9.00 до 18.00, вторник и четверг с 11.00 до 20.00, среда с 9.00 до 13.00, пятница с 9.00 до 16.00, суббота с 9.00 до 16.00.

Телефон горячей линии отдела оформления заграничных паспортов 37-76-52.

«Совет директоров», №16/2010


Метки: УФМС по Рязанской области


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30