Подробности > Блогосфера

Поделиться:

Осень пошла под уклон

Солотча, Лысая гора. Там есть и лес, и Старица, и целая гора песка...


Утром мы с Алексеем собирались в лес, а Мишка гнул свою линию:
- За рыбой! Щуку, песочек!
Ехать на Оку с ее пронзительным ветром нам не хотелось. Пришли к компромиссу - Солотча, Лысая гора. Там есть и лес, и Старица, и целая гора песка.


Среди песка есть островок невысокого бурьяна, и осенью в нем всегда светится паслен.


Под горой на листьях лежал иней.
Бальзамина не было, под натиском дождей и заморозков он упал и сопрел.


Светит солнце через заросли возле Старицы. Я оставила мальчиков ловить Рыбу, а сама убежала в деревья за криками снегирей. Снегири улетели.


В кустах кого только не было. Общипывала тонкие ветки лазоревка, шуршал и посвистывал поползень. По ивам бегала едва заметная снизу пищуха.


В зарослях колючеплодника висела, раскачиваясь на бешеных огурцах, гаичка.


Синица позавидовала, но под своей тяжестью тут же свалилась и взялась обклевывать пучки травы и грязи.


Подошли мужики, без улова. Мишке тоже захотелось огурец. Он долго не верил, что колючки не страшные. Потом выпросил целую гирлянду.


Гора нам надоела, поехали в лес. В лесу светились последние листья.


Я так и не стала снимать телевик, оставила для мелких подробностей.


Кудрявая береза.


Мишка "присел на пенек", отдыхает на папе.


Знаете, бывают в старых квартирах такие висячие наборные занавески?


Мишка высчитывает, много ли можжевеловых ягод положили ему в ведро.


Своих листьев на деревце не осталось, сосна поделилась иголками.


Октябрьская муха. Муха улетела. Мишка разревелся - "Хочу мууууууху!" тут же прилетели три веселых ополовника, и болтая и свистя, уставились на нас. Мишка орет на птичек - мухууу!, фотик у отца, отец непонятно где, мне впору орать "Ополовник!!! Хочу!!!"
Потом Мишка кричал на весь лес "Кар!" и вдали ему едва слышно отзывался крик ворона "Кру!". Лешка мне не поверил, говорит, может эхо. Да как же. Через некоторое время ворон заинтересовался и прилетел прямо к нам. Абсолютно не видно, где сидит, но крукает громко-громко, прямо над головой. Мы предположили, что ворон прилетел поздороваться. Мишка тихонько ему отвечал: "Привет, ворон".


Иголки на можжевельнике сложены пополам. С внутренней части отливают в бирюзу, с внешней части сгиба - в изумрудную зелень. Так вот ходишь и заглядываешь туда-сюда в каждую ветку, пытаясь сообразить, какого же она цвета.


В той же сосне, на которой грелась муха, спряталась на зиму куколка.


Последний гриб сезона. Оставили его белочке.


В муравейнике на просеке кипит жизнь.
В лесу, особенно в тени, муравьи совсем сонные. Еле-еле перебирают лапками два последних сторожа на самой верхушке, у входа.
Гриб зонтик на обочине сильно вырос и раздался вширь.
Осень пошла под уклон


Метки: Мещера , лес , Солотча


Люди или мусор
Автомобильный блогер Drive2.ru поделился впечатлениями о современном состоянии Борковского затона в Рязани.
В народ
В рязанском ЦПКиО появились стихи неизвестного поэта о счастье.
Бдят
Рязанцы вызвали полицию из-за огня на Лысой горе в Солотче.
Ушастый
В рязанских пробках заметили ослов.