Подробности > Блогосфера

Поделиться:

3 мая. На берегу Прони

Я уж и не знаю, то ли мы чем-то не понравились людям, которые рыбачили в ста метрах левее нас, то ли они просто решили «спасти» напоследок овраг от сухой травы, история умалчивает.



Наверное, я лишаю эту запись интриги, но и тянуть не хочу - главную фотографию ставлю сразу.
Так у нас и закончилась эта прогулка...
Я уж и не знаю, то ли мы чем-то не понравились людям, которые рыбачили в ста метрах левее нас, то ли они просто решили «спасти» напоследок овраг от сухой травы, история умалчивает.
Но вот то, что огонь поднялся очень сильный, и за минут за десять добрался до нашей стоянки, это факт. Давно не испытывала такой паники - дым, огня много, ветер сильный, надо собирать кучу рыбацких вещей.



А все так хорошо начиналось...

Я поднялась на высокий берег, поснимала деревья на реке.
Кто-то зашуршал на склоне оврага под ногами. Я посмотрела — а ящерка уже юркнула в норку и подобрала хвост.
Мне давно хотелось подержать ящерку в руках, причем не отловленную, а добровольную.
По совету ученого человека paramoribo я присела рядом, протянула руку к норке, и приготовилась ждать, сколько надо — час, полчаса. Ящерице стало скучно, и она высунула нос через минуту.

Единственное, для чего нужно много терпения — чтобы не шевелиться, пока ящерица блаженно дремлет у вас на пальцах. У нее очень нежное пузико, и оно чуть-чуть трепещет, когда ящерица вздыхает и прикрывает глаза от удовольствия.

На склонах цвел чистяк.
Доцветали фиалки.
Играли свадьбу бабочки (они так и летать умеют, не расцепляясь).
Ужи проползали.
Лягушки грелись.
Жаворонки пели.

Ну и всё. А потом из оврага вылезли три черные-черные несчастные рожи (мы были на Проне с другом, крупным специалистом по установке противопожарного оборудования). Огонь долизывал нашу стоянку, удалось его сбить только с одной стороны, а по основному движению полыхало слишком хорошо.
3 мая. На берегу Прони


Метки: экология , пожар


Люди или мусор
Автомобильный блогер Drive2.ru поделился впечатлениями о современном состоянии Борковского затона в Рязани.
В народ
В рязанском ЦПКиО появились стихи неизвестного поэта о счастье.
Бдят
Рязанцы вызвали полицию из-за огня на Лысой горе в Солотче.
Ушастый
В рязанских пробках заметили ослов.