Подробности

Блогосфера

Хроника тонущего дома

12.11.2013

Проблема родилась давно и засела в этом доме надолго, мучая и мотая нервы местным жильцам из года в год.

Наверное, тема сегодняшнего поста проста и понятна. Не нужно большого ума, чтобы понять жителей дома 9 по ул. Строителей в нашем городе. Хотят-то они лишь одного - человеческих условий проживания.
Ну и кто же мешает? Да никто, просто проблема родилась давно и засела в этом доме надолго, мучая и мотая нервы местным жильцам из года в год. Да и сама по себе эта проблема, так сказать, с "душком-запашком". 

Вот представь, читатель, живешь ты в комфортабельной квартире, а под полом первого этажа располагается подвал с нечистотами канализации и бурлящей массой отстоя, проникающей во все щели, заполняющей зловонными запахами и ядовитыми миазмами этажи данного дома. Это я не триллер описываю, а жизнь, повседневную и рутинную, из года в год, изо дня в день…
Наверняка, читатель, ты спросишь, а не обращались ли жильцы дома к власти? Обращались, и не раз. Вспоминается сразу сюжет из фильма, где ходоки, пришедшие на прием к Советской власти, говорили: «Царю писали, Керенскому писали». Вот так и в нашем случае - писали аж с 2002 года, даже и акт соответствующий имеется об обследовании данного дома при приеме его на баланс города, и условия, соответствующие приемке, есть - канализацию отремонтировать и точка - иначе дом не примем на баланс!

2

4
5

Но, как это зачастую случается, дом приняли вместе со всеми его зловониями. И вот, с просьбой о помощи обратились ко мне жильцы данного дома в начале октября.

6

Честно сказать, они уже не верили, что их проблему можно решить, да и я сначала не знал, чем я могу помочь в сложившейся ситуации. Но что-то решать было нужно. Вначале обратился к главе администрации города Васильеву М.В., обрисовал кратко ситуацию. Михаил Викторович был в курсе, да и как не быть, проблема- то застарелая. Требовалось найти решение – и оно было принято без проволочек - подвал откачать! Да, покаюсь - зашел еще и к первому заму Гордееву С.А., человек он новый, надо, думаю, посвятить его в обстоятельства наших нечистот - посвятил. Что дальше делать, написал письмо главному санитарному врачу Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия по Рязанской области в Касимовском районе Гусеву В.В. и ему поведал о проблемах с канализацией, предложил проверить насколько выполняются санитарные и гигиенические требования в подвале дома. Валентин Васильевич серьезно отнесся к моему обращению, выехал на место, провел замеры и анализы, а тут и администрация подоспела, начали откачку подвала.

Безымянный

Жители считали в это время ступеньки в подвал и делали ставки - на сколько ступенек ниже откачают. Мнения сходились на двух-трех ступенях. Удивлялись, и никак не могли поверить, что люди пришли серьезно решить их проблему. Когда откачали на уровень третьей ступеньки, позвонили радостные жильцы и сказали, что стало теплее отопление, ведь в подвале уже показались трубы отопления из-под воды! Кому-то покажется смешным, а для них это был признак лучшей жизни. В какой-то момент произошел технический сбой, и машина не приехала, и жильцы снова опечалились - после стольких лет ожидания трудно сразу поверить в хорошее. Однако плохие прогнозы не оправдались. К чести нашей администрации надо сказать, что коммунальщики сработали хорошо - все откачали, прочистили, пробили, работали с утра до темна. Вновь звонят радостные жильцы и сообщают о том, как много работников работает у них в подвале, какие все культурные, в общем, все крутится, вертится! Здорово! Им спасибо говорят, а они в ответ - если что звоните, мы сразу приедем. Слушаю я и думаю, что одной проблемой в нашем городе стало меньше, а счастливых людей больше! Ведь руководители наши все-таки могут решать и решают проблемы, а Валентин Васильевич подтвердил - жить в этом доме стало безопасно.

3

P.S. Закончив пост, я подумал, о чем мне приятней писать - критиковать нерадивых или рассказывать о решении проблем в нашем городе. Понял, что писать о решении конкретных проблем людей намного приятнее, потому что радостно за них и вместе с ними, а еще приятней благодарить тех, от кого зависело решение проблемы. 



Метки: ЖКХ, Касимов


Поиск

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер