Подробности

Служба

Всегда на посту

16.11.2013

17 ноября — 90 лет службе участковых уполномоченных полиции.

Профессия участкового не из легких. Алкоголики, нарушители общественного порядка, наркоманы, лица, состоящие на учете после освобождения из мест лишения свободы — вот примерно тот контингент, с которым практически ежедневно приходится работать участковым. И, выбирая свой профессиональный путь, каждый участковый знает, что вместо ужина в семейном кругу он может оказаться на внеплановом оперативном выезде либо ходить по квартирам с очередной проверкой. В один из таких рейдов вместе с участковым уполномоченным отдела полиции №3 УМВД России по обслуживанию Железнодорожного района города Рязани Алексеем Кириловым отправился корреспондент «Рязанских ведомостей».

«Под колпаком» участкового
Сергей, хозяин первой квартиры, в которую мы пришли, был несколько раз судим за особо тяжкие преступления, пару лет назад вышел на свободу. Живет с женой, иногда выпивает, но в момент нашего визита был, кажется, трезвый. Встретил нас в потертых спортивных штанах до колен и старой футболке. На руках и на шее виднелись темно-синие узоры наколок. В квартире есть мягкая мебель, телевизор, сервант, на полу ковер.
— Почему дверь долго не открываем? — интересуется участковый.
— Да я вот тумбочку передвигал, уборкой занимаюсь…

За мужчиной установлен административный надзор до момента погашения судимости. В соответствии с законом ему ограничен выезд за пределы Рязанской области, раз в месяц он обязан являться в отдел полиции для проверки. Бывшему осужденному запретили выходить из дома по ночам, чтобы он не бродил по кабакам, не распивал спиртное и, соответственно, не совершил новых преступлений.
— Вообще, в каких бы жизненных обстоятельствах не находились люди, к ним нужно относиться с уважением, — говорит Алексей Кирилов.

Добрый алкоголик
Следующая квартира оказалась не такой благоприятной, с порога стало ясно — хозяина наставить на путь истинный вряд ли получится. Вячеслав давно не работает, живет один и постоянно пьет. Увидев нас, улыбнулся по-доброму. Во рту всего лишь пара зубов осталась. Слушая наставления участкового, слегка покачивался, положил одну руку в карман, а другой почесывал лысый затылок. Чем-то мужчина напомнил мне персонажа, которого играл Георгий Вицин в известном фильме «Пес Барбос и необычный кросс». В квартире Вячеслава сильно пахло перегаром, на стуле — пепельница с окурками, на полу — очередная пустая бутылка из-под водки, из мебели только кровать, тумбочка, полуразвалившийся шкаф, на полке которого одиноко стояли старые резиновые сапоги. В общем, в доме настоящая разруха. Входная дверь ободрана, замок выломан, как говорится, заходи, кто хочешь.

И заходят. Буквально на днях полицейские увезли отсюда гражданку Узбекистана. С документами у нее было все в порядке, вот только в чужом доме женщина находилась незаконно. Вячеслав по доброте душевной пустил к себе когда-то мигрантов пожить, а те потом с собой друзей привели, пользуясь практически недееспособным состоянием хозяина-алкоголика. Бедняга только и смог, что взять телефон и позвонить участковому.
— Мы приехали и попросили граждан покинуть помещение. Но они, видимо, успели еще кому-то про эту квартиру рассказать. Вот сегодня ближе к ночи снова приедем сюда с проверкой, — комментирует Алексей Кирилов.

В советское время стражи порядка могли отправить больных алкоголизмом на принудительное лечение. Раньше хоть как-то с этой проблемой можно было бороться.
— Сам я этот период не застал, но мои коллеги, которые служат давно, говорили об эффективности этой меры. Сейчас участковый может только провести профилактическую или воспитательную беседу. Да и то лишь в том случае, если хозяин дверь откроет. Ведь квартира — это частная собственность, по сути, что хочу там, то и делаю, — рассказывает Алексей Кирилов.

Вот так и приходится участковому по нескольку раз за неделю навещать своих алкоголиков и всеми силами пытаться достучаться до их сознания.

Оружие — на проверку!
Кроме асоциальных личностей, живут в районе, конечно же, и добросовестные граждане. Но и к ним участковый может неожиданно нагрянуть в гости. Ведь последнее время многие люди увлекаются охотой, а значит, держат дома оружие. Условия его хранения участковый обязан раз в год проверять. К одному из таких «стрелков» мы зашли в ходе рейда. С документами на оружие у Бориса оказалось все в порядке, карабин и травматический пистолет хранятся в сейфе, как и полагается.
— Карабин у меня, можно сказать, раритетный, 1915 года выпуска. Я за ним специально в Москву ездил, покупал. Именно такая модель оружия использовалась в съемках фильмов «Звезда» и «Белое солнце пустыни», — говорит Борис.

Когда мы пришли по следующему адресу, чтобы проверить у очередного гражданина условия хранения оружия, оказалось, что у квартиры новый хозяин, а прежний не сообщил участковому о своем переезде. Теперь стражи порядка будут заниматься его поиском.
— Были ситуации, когда люди незаконно хранили у себя дома винтовки, пистолеты, патроны… В этих случаях составляется протокол изъятия оружия, и хозяева попадают под статью Уголовного кодекса, — поясняет Алексей Кирилов.

Предъявите документы, гражданин…
В постсоветское время, когда на территорию нашей страны стали прибывать потоки мигрантов, работы участковым прибавилось. Если сегодня пройтись по городу и понаблюдать за благоустройством территорий, то можно увидеть, что занимаются этим практически одни мигранты. У нескольких таких рабочих, которые отделывали во дворе фасад жилого здания, Алексей Кирилов проверил документы. Паспорт, свидетельство о временной регистрации и талон пребывания на нашей территории оформлены как положено. Так что эти ребята могут трудиться спокойно.
— Если мигрант оказывается незаконным, то надо составить административный протокол, потом направить бумаги в суд, который и решит дальнейшую судьбу нелегала, — комментирует Алексей.

Это только на первый взгляд кажется, что многие преступления сложно предсказать и они случаются спонтанно. На самом деле большинство из них совершаются людьми, находящимися в зоне повышенного риска. Поэтому участковый должен знать каждого такого жителя своего района.
— Мы часто проводим рейды по ночным клубам, отлавливаем наркоманов, которых, как правило, можно определить по внешнему виду, несовершеннолетних, которые нарушают комендантский час. Постоянно приходится участвовать в разрешении чужих проблем, выявлять бытовые правонарушения: семейные скандалы, соседские разборки... И здесь важно не быть равнодушным к людям, а постараться выслушать и помочь, — говорит Алексей.

Дома Алексея Кирилова каждый день ждут жена и ребенок. Но далеко не всегда участковому удается попасть вовремя к семейному очагу. Однако супруга с пониманием относится к специфике работы мужа, что, безусловно, помогает ему увереннее чувствовать себя на службе.

В преддверии 90-летия службы участковых уполномоченных региональное УМВД провело акцию «Один день участкового уполномоченного полиции», в рамках которой любой желающий мог познакомиться с работой стражей порядка, что называется, в полевых условиях. Так, вместе с корреспондентом «РВ» в рейд с участковым ходил студент Рязанского железнодорожного колледжа Алексей Поляков, который и поделился своими впечатлениями: «Несколько лет назад моя тетя работала судебным приставом-исполнителем и много рассказывала о своей деятельности. Мне всегда было интересно посмотреть изнутри на работу людей в погонах. А тут представилась такая возможность. Целый день я наблюдал за работой участкового, задавал вопросы, если мне что-то было непонятно. Я убедился, что работа очень напряженная, психологически трудная».

Вероника Шелякина



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30