Подробности

Город

Судьба одного парка

03.05.2010

В конце 2009 года комитет по культуре и туризму Рязанской области издал каталог инвестиционных предложений Рязанской области. Одним из 21 обозначенных в издании проектов стало предложение реконструировать Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО).

Инициатором инновационного предложения выступила администрация Рязани. Потенциальным инвесторам на основании соглашения о сотрудничестве с мэрией предложено построить здесь многофункциональный комплекс с аква-парком и крытым катком, павильоны для выставок, концертный зал, крытый спорт-городок, этнографический туристический центр, пляжи, организовать лодочные станции и детские аттракционы. Пока инвесторы не найдены.

Рязанский ЦПКиО – одно из самых «болезненных» мест на карте города. Бывшая когда-то Рюмина роща в конце пятидесятых годов двадцатого века была преобразована в Центральный парк культуры и отдыха. В старый парк, где до сих пор сохранились деревья, чей возраст насчитывает до 400 лет, внесли элементы благоустройства. С одной стороны туда внедрили не свойственные для старинного парка объекты – аттракционы, «зелёный театр», ресторан. Простенький заводской стадион «Трактор», существовавший там с 30-х годов, в 70-80-х годах был реконструирован в капитальное сооружение. На берегу Рюмина пруда построили канализационную насосную станцию, что послужило источником загрязнения водоёма и вытекавшей из него реки Лыбедь.

Но, тем не менее, основное ядро парка сохранялось как вполне нормальная и неплохо сохранившаяся зелёная зона. Ещё в шестидесятых годах на территории парка студенты биологического факультета педагогического института спокойно изучали разнотравье, свойственное среднерусской полосе. Все эти годы выделялись средства из городского бюджета, которых было вполне достаточно на содержание парка в качестве городской зоны отдыха.

С началом перестройки для парка, как и для всей культурной сферы города, начались тяжёлые времена. Его на 7 лет передали в частные руки (кооператив «Флора», за спиной которого стояла коммерческая фирма «Кремас»). При передаче депутатская комиссия по экологии Рязанского городского Совета пыталась противодействовать этому, но по запутанному законодательству того времени (1991-1992 годы) полномочия решать этот вопрос были у администрации города. По инициативе депутатов в договор аренды внесли ряд пунктов, которые должны были гарантировать сохранение зелёной зоны в приемлемом состоянии (уход за зелёными насаждениями, охрана старовозрастных дубов, мероприятия по озеленению). Ни один из этих пунктов договора на практике арендаторами не был выполнен. За 7 лет практически полностью была уничтожена вся инфраструктура парка, пришли в негодность аттракционы и концертные площадки, включая «зелёный театр».

После возвращения ЦПКиО в бюджетную сферу на весьма скромные средства с большим трудом удалось восстановить в парке элементарный порядок. Были проведены подрезка и посадка деревьев, регулярно стали проводиться праздники для детей и взрослых, восстановили танцевальную площадку с эстрадой, которая играет пока роль сгоревшего «зелёного театра». Впервые за много лет для парка были установлены твёрдые границы. Произошло это по инициативе застройщиков микрорайона коттеджей, граничащей с парком.

При этом в зону строительства попал спорный участок территории, который мог бы войти в парковую зону. В границы парка вошла зона так называемого «Дендропарка». В 70-х годах было задумано на прилегающей к «Рюминой роще» заброшенной территории создать Дендрологический парк с большим количеством разнообразных пород деревьев. Проект в жизнь претворён не был. Были лишь проложены асфальтированные дорожки и посажено 15 маленьких групп берёз и рябин. С 1989 года по инициативе общественной организации «Рязанская Дружина по охране природы» на этой территории явочным порядком были начаты работы по посадкам дубравы ветеранов Великой отечественной войны. Всего посажено более 760 деревьев, выходить удалось чуть больше 320.

После прекращения деятельности дружины функции по координации работ перешли к экоцентру «Зелёные острова». Дважды над этой территорией возникала реальная угроза частной застройки. В настоящее время парковым хозяйством города руководит дирекция муниципального учреждения культуры «Городские парки». Содержать в должном состоянии территорию площадью около 110 гектаров у городских властей нет ни средств, ни возможностей. Вопрос о реконструкции и поиске инвестора для ЦПКиО витает в умах властей и общественности уже почти 20 лет.

В 2006 году, казалось, решение было найдено. С идеей реконструкции парка выступило московское некоммерческое партнёрство «Русская сказка». Основополагающей идеей преобразований стало строительство капитальных парковых базовых комплексов, работающих круглогодично и позволяющих содержать парк в зимний период. К ним относились развлекательный комплекс «Пирамида», трансформируемый в танцполе, роллердром и скейтборд-поле, общей площадью застройки 14 400 квадратных метров. Предполагалось построить клуб «Боулинг» на 24 дорожки, залы игровых автоматов и имитаторов, спортивные зоны, профессиональные саунд- и видеостудии, ресторан, обзорную площадку, гостиницу, детский развлекательный клуб, административные помещения. Кроме того, проект «Русской сказки» включал аквапарк, состоящий из спортивно-оздоровительных бассейнов, катальных водных гор, спусков, желобов водопадов, фитнес-залов, саун, тренажёрных залов, оздоровительных залов и т.д.

На реализацию задуманного планировалось привлечь инвестиции в размере около 40 миллионов долларов. Городскими властями этот проект одобрен не был. Главными причинами отказа стали необходимость вырубки значительной части деревьев и сомнения в том, что в Рязани подобный проект может стать окупаемым.

Вскоре после провала идеи НП «Русская сказка» с инициативой реконструировать ЦПКиО выступила строительная компания «КомСтринРязань». Главным архитектором проекта стал Виктор Гандабулов. Новый проект предусматривал мощение парковых дорожек, зонирование территории парка, создание детского городка «Лукоморье», реконструкцию входных групп. Со стороны улицы Пушкина предполагалось выделить место для памятника А. С. Пушкину и аллеи сказок, со стороны улицы Братиславской – предусмотреть многоуровневый фонтан. Также по проекту предполагалось обеспечить расширение водной глади, создать каскады прудов, построить набережные, возродить лодочные станции. На карту-схему архитектурно-планировочной концепции благоустройства ЦПКиО были нанесены такие объекты, как многофункциональный комплекс с аквапарком и крытым катком, летний кинотеатр, концертный зал, танцплощадка.

Несмотря на все прелести и красоты проекта, и ему было не суждено воплотиться в жизнь. Намерения потенциальных инвесторов простирались далеко за пределы создания культурно-рекреационной зоны. Взамен на вкладываемые инвестиции НП «Русская сказка» планировало «отрезать» от парка кусок в 5 гектаров, где предполагалось возвести 10-, 17-этажные жилые дома, включающие порядка 1240 квартир подземную автостоянку на 1000 машиномест.

С тех пор никаких глобальных идей по поводу реконструкции ЦПКиО не выдвигалось. Сегодня парк живёт без глобальных потрясений, являя собой печальную картину увядания. Немногочисленные средства, выделяемые городским бюджетом на его содержание, позволяют МУК «Городские парки» худо-бедно следить за порядком в парке, точечно его благоустраивая. Так, в 2008 году в ЦПКиО появились две детские площадки, были установлены новые скамейки. Правда, скамейки в этом же году украли неизвестные, «наказав» парковую казну на 40 тысяч рублей. Также было оборудовано помещение для опорного пункта милиции. Предполагалось создать патруль ГИБДД – автолюбителей и мотоциклистов сегодня здесь больше, чем пешеходов.

В октябре 2008 года в ходе планового объезда Рязани губернатор Олег Ковалёв высказал ряд замечаний, касающихся ЦПКиО. По его словам, парк должен стать главным местом отдыха рязанцев и гостей города. На его территории необходимо создать нормальные условия для отдыха людей и комплекс развлекательных услуг, который включает детские игровые площадки, различные аттракционы, места для торговли товаров народного промысла, лыжную базу, опорный пункт милиции, другой необходимый сервис. Глава региона отметил, что в 2009 году следует провести проектные работы, согласовать план развития парка, решить проблемы управления, содержания штата сотрудников, с тем чтобы в 2010 году начать финансировать конкретные мероприятия, связанные с благоустройством ЦПКиО. Но и эти пожелания не принесли кардинальных изменений в судьбу главного парка города. Стадия проработки инвестиционного предложения по реконструкции ЦПКиО в каталоге инвестпроектов Рязанской области до сих пор обозначена как «предложение».

Светлана Максимова

Особое мнение
Татьяна Талызина, директор ЗАО «Инмед»
– Я помню, каким был Центральный парк культуры и отдыха во времена моей юности. Здесь была танцплощадка, сцена, проводились вечера как для молодёжи, так и для пожилых людей, работали детские аттракционы. Хотелось бы, чтобы всё это возродилось. Последний раз я была в парке в прошлом году, и он произвёл на меня удручающее впечатление. Грязь, разруха, запустение...

Нина Иванчикова, руководитель компании «Чистоша»
– В ЦПКиО я бываю частенько. Впечатление от парка остаётся неприятное. Видно, что он находится в плачевном состоянии. Думаю, с ребёнком здесь гулять не будешь. А хотелось бы, чтобы ЦПКиО стал лицом Рязани, его визитной карточкой, чтобы здесь проводились фестивали, концерты, главные культурные события. Да и другим паркам нашего города не мешало бы «поправить» лицо.

Владимир Чичерин, директор ООО «Рязанский рамочный завод»
– Когда я был студентом радиотехнического института, ЦПКиО был самым главным место в городе. В выходные и праздничные дни здесь были настоящие массовые гулянья. По улице Пушкина к парку люди шли сплошным потоком. В парке играла музыка, была лодочная станция, зимой заливался каток, действовала школа фигурного катания, работал ресторан «Отдых», танцплощадка. В те годы парк всегда был чистый, прибранный, на аттракционы стола очередь. Не надо ничего выдумывать – достаточно восстановить то, что было. Что для этого требуется, я не знаю. Может быть, что-то отдать в частные руки, за чем-то усилить контроль.

Светлана Сорокина, предприниматель
– Почти в каждом российском городе есть парки, аналогичные рязанскому ЦПКиО. Но далеко не везде эти парки находятся в таком состоянии, как наш. Администрации других городов находят и средства, и возможности благоустраивать свои парки, делать их функциональными. Одним из ярких положительных примеров является парк Льва Толстого в Туле. На огромной территории этого парка есть несколько чистых прудов, с деревьев на газоны спускаются белки, в парке работает прокат велосипедов, роликов, скейтов. Там всегда много горожан всех возрастов. Парк открыт для всех, никакой платы за вход ни с кого не взимают. Почему у нас не могут привести в ЦПКиО в порядок, остаётся загадкой.

«Совет директоров», №17/2010


Метки: ЦПКиО, администрация Рязани, Олег Ковалёв


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30