Правила съёма |
07.06.2010 |
|---|
Попытка найти компромисс между жгучим желанием отдыхать всё лето и жестокой необходимостью проводить это же лето в офисе привела к активному развитию рынка аренды жилья, расположенного в курортном пригороде Рязани.
Кто же формирует спрос на рынке аренды жилья в Солотче? Немалую долю отдыхающих составляют... москвичи. Точнее сказать, московские бабушки и их внуки, для которых молодые родители снимают дачку или домик в Мещёре на всё лето. За последние годы такая клиентура получила статус «постоянной», и «апартаменты» для неё бронируются ещё с осени. Среди отдыхающих из года в год всё лето в Солотче много и рязанцев. Как правило, это неработающие молодые мамы с детьми дошкольного возраста, которых занятые папы изолируют от пыли и шума областного центра, ежедневно навещая после работы. Чаще всего жильё арендуется сразу на три месяца. Поэтому у тех, кто захотел прожить в Солотче дни обычного отпуска, шансов найти квартиру, дом или дачу по сходной цене не так уже много.
Среди солотчинских рантье встречаются самые разные люди. Ещё десять лет назад в роли арендодателей чаще всего выступали рязанцы, которым курортная недвижимость досталась по случаю — от тётушек, бабушек или от организации, которой было отдано много советских лет. Её сдавали «по знакомым», чтобы не простаивала зря. Сегодня штат собственников недвижимости пополнился и теми, кто целенаправленно построил дом или коттедж «под сдачу», кто приобретал с инвестиционными целями квартиры или апартаменты в недавно возведённых жилых комплексах и реконструированных турбазах Солотчи. Интересен тот факт, что коренные жители, почуяв золотоносный источник, стали пристраивать к своим домам флигеля, летние домики и прочую недвижимость, больше напоминающую сараи — все эти нехитрые строения также активно сдаются в аренду.
Впрочем, говорить о повсеместном распространении «коммерческой заразы» среди аборигенов пока не приходится. Однако в настоящее время в Солотче выделились целые улицы, жители которых уже откровенно специализируются на этом виде бизнеса. Но в роли арендодателей выступают не только физические лица: за несколько последних лет рязанские предприниматели подготовили свой ответ платёжеспособному спросу и выстроили несколько отдельных домиков, предназначенных под съём. Назвать их туристической базой или недвижимым комплексом для отдыха нельзя — это всего лишь жилые дома, которые сдаются в аренду всем желающим без предоставления каких-либо сопутствующих услуг.
Кратко охарактеризовав арендаторов и арендодателей, мы добрались до самого интересного — что же представляет собой сдаваемое жильё и во сколько обойдётся удовольствие дышать всё лето сосновым воздухом? Прежде всего, нужно сказать, что в частном порядке снять можно любую жилую недвижимость — от сарая до коттеджа. Всё определяет сумма, которую на это готовы потратить будущие «дачники». Если говорить о классическом частном секторе, то есть «угле у бабы Маши и у деда Серёжи», то это, как правило, небольшое помещение в неотапливаемом деревянном строении размером 4 на 2 или 3 метра, с двумя панцирными кроватями, ветхой тумбочкой, электро- или газовой баллонной плиткой и уличным сортиром типа «очко». Стоимость подобных апартаментов — 8 тысяч рублей в месяц. Это минимальная цена, которую можно найти в районе Солотчи опытным путём и без протекций.
Углы у местных пенсионеров-рантье есть и более комфортабельные. Например, в деревне Давыдово кирпичная пристройка к дому с одной жилой комнатой, помещением для кухни и кафельным санузлом сдаётся по цене 15 тысяч рублей за месяц. Но сверх этой суммы отдыхающие должны будут оплатить потраченную электроэнергию и газ. За 10 тысяч рублей в месяц можно арендовать промежуточный вариант между откровенным сараем и кирпичной пристройкой. Пожить на летней веранде дома с отдельным входом также обойдётся в 8 тысяч рублей. Симпатичную деревянную недавно отремонтированную дачу, расположенную в районе бывшего пионерского лагеря «Орлёнок», хозяйка предлагала на всё лето за 45 тысяч рублей. Да, постельное бельё и посуду желательно иметь свою. На этом «дешёвые» варианты закончились.
Далее идут квартиры. Так, скромно меблированную «однушку» в панельных «голубых» домах улучшенной планировки предлагают по цене 18 тысяч рублей за месяц. Двухкомнатную квартиру в жилом комплексе «Мещёрский» можно снять уже за 25 тысяч рублей в месяц. Цены на отдельно стоящие кирпичные дома и коттеджи начинаются с 30 тысяч рублей (в Ласково) и заканчиваются 50-60 тысячами рублей за месяц (в Солотче). Кстати, аренда упомянутых выше домиков на шумной и не совсем чистой Лысой горе парадоксальным образом обойдётся в 40 тысяч рублей за месяц.
Как снять жильё в Солотче — вопрос, тоже требующий пояснений. Если вы решите воспользоваться открытыми источниками информации, то есть специализированными газетами и интернет-сайтами, будьте готовы, что в 90% случаях за объявлениями о сдаче дома или дачи в Солотче, Давыдово, Заборье скрываются риэлторы агентств недвижимости. В этом есть свои плюсы — вам будет предложено сразу несколько вариантов. Но услуги рязанских риэлторов стоят от 50 до 70% арендной платы. То есть, если вас устроила пристройка к дому за 15 тысяч, то фактически вы заплатите за неё 22,5 тысячи рублей. А сарай за 8 тысяч обойдётся уже, как минимум, в 12 тысяч целковых.
Впрочем, можно провести разведку боем: выехать на место и поспрашивать местных жителей о том, не сдаёт ли кто жильё, — этот путь успешен даже тогда, когда сезон уже начался. Но выбор большим не будет, и если есть острая необходимость найти хоть что-нибудь без переплат, то придётся выбирать лучшее из того, что есть. Самым надёжным способом снять жильё с равновесными критериями цены и качества является тот, при котором вы располагаете достаточным количеством времени и хорошими протекциями. Несмотря на то, что риэлторское сообщество Рязани вот уже 15 лет неустанно твердит о создании на региональном рынке недвижимости цивилизованных отношений, спокойно снять, например, дачу эконом-класса (не сарай, а именно дачу) с разумным размером комиссионных, которые будут оплачены за какую-то услугу, а не за информацию, сегодня всё ещё не представляется возможным.
Метки: Солотча, Заборье, Ласково, Мещера
09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад
09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля
08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»
08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей
08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика
08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
09.12.2025 17:53
Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили
09.12.2025 17:28
Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе
09.12.2025 17:21
Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района
09.12.2025 17:16
В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей
09.12.2025 17:03
Павел Малков призвал поощрять работодателей за качественную корпоративную социальную политику
09.12.2025 16:45
В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек










