Подробности

Бизнес

Дело над головой

23.06.2014

Рынок натяжных потолков в Рязани семь раз отмерян и навсегда порезан.

Поднимите глаза! Мы всегда это делаем, когда мечтаем, планируем, фантазируем и вызываем из глубин памяти какие-то образы. Именно поэтому многих людей так беспокоит часть интерьера, по которой они никогда не будут ходить, опираться на нее и даже прикасаться. Все, что она делает — это рассеивает свет и… встречает наш взгляд в самые ответственные моменты. А этого достаточно чтобы изобрести для нее что-то красивое и практичное. Например, натяжной потолок.

Из глубины дворцов
Как и все, что удовлетворяет наши потребности высшего порядка, натяжные потолки появлялись и исчезали в истории человечества много раз. Самое свежее их «изобретение» относят к 60-м годам прошлого века. Именно тогда они обрели привычный нам «формат». Зато археологические исследования доказывают, что история натяжного потолка началась тысячи лет назад в Египте. Даже не удивительно, что древние дизайнеры декорировали потолки разноцветными тканями. Мокрый, обработанный известковым раствором шелк, хлопок или лен, высыхая, садился и растягивался под сводом дворца или храма. Согласитесь, крайне практичный способ показать вкус и состоятельность владельца, не опасаясь, что какой-нибудь ушлый вельможа вытрет о ткань перепачканные соусом от соловьиных языков усищи.

Эту технологию приняли, завоевавшие мир греки. А потом центром тогдашней вселенной стала Римская империя, и натяжные потолки украсили покои цезарей и их придворных. О натяжных потолках знали и в древней Армении. В 17 веке своды зданий украшали бязью. Ее пропитывали меловым раствором и натягивали на деревянный каркас. Получался идеальный белый потолок. Но мел быстро осыпался, потолок пылился, его приходилось отдирать и заменять новым. В эпоху Возрождения в Испании и Франции натяжными расписными полотнами декорировали не только потолки, но и стены. Видимо, чтобы подразнить английских колонизаторов, отличились и индийские раджи. Даже в 19 веке они декорировали дворцы не только тканями, но и шкурами крупных животных. Потолки из нескольких тигриных шкур считались самыми роскошными.

Это безобразие окончательно закончилось, когда человечество внезапно догадалось, что аппетитная смесь из хлора и этилена может превращаться в поливинилхлорид, он же ПВХ или PVC, он же винил, из которого пластинки, он же — красная и белая «кожа» на сиденьях шикарных «Мустангов» и ультрамодные сумки, он же — пластик пластиковых окон, он же — натяжной потолок.

Рязань — затянута
В Рязани нет и не могло быть причин, по которым эта мировая тенденция не проникла бы на региональный рынок. Город, где есть потребитель, готовый 6 метров оставшихся от настенного ковра и «ковровой», как бомбардировка, «стенки» заполнить «плазмой», кондиционером и диваном, без натяжных потолков просто не обойдется.
— Естественно, что за более чем десятилетнюю историю своего существования, рынок натяжных потолков в Рязани, достаточно плотно насытился, — констатирует начальник отдела натяжных потолков ООО «Строительно-Монтажная Компания «Артель» Олег Хмарский. — Количество предложений велико и в ближайшее время не уменьшится. В связи с тем, что этот товар «эластичен» (имеет множество заменителей), законы рынка никогда не позволят спросу на этот товар превысить предложение.

— На данный момент на рынке Рязани наблюдается стабилизация, — присоединяется к нему руководитель проекта «Натяжные потолки» компании «Готика» Александр Новиков. — Рост потребности населения в продукте несколько приостановлен появлением достаточно большого количества фирм-установщиков, реализующих эту потребность на совершенно разных уровнях цены, сложности и качества. Сейчас рынок насыщен, потребитель может удовлетворить все свои запросы, и в то же время все более или менее серьезные компании не страдают от отсутствия клиентов. Сезонные колебания спроса имеют место быть, но аналитика динамики продаж прошлых лет показывает, что из года в год ситуация примерно повторяется.

Увы, в случае с потолками мы действительно не в силах обнадежить юношей, обдумывающих житье. Рынок семь раз отмерян и раз и навсегда порезан.
— Все зависит от того, сможет ли новичок, выходящий на рынок, предложить более привлекательную цену, — поясняет Андрей Харитонов, руководитель компании «Виниловое небо». По его мнению, сыграть на материалах и качестве не удастся — тут все поставлены в равные условия. Впрочем, и ценой манипулировать скоро будет невозможно, если специально не вкладываться в демпинговую войну не на жизнь, а на смерть.

— Новый игрок может лишь перераспределить объемы установки, забрав часть у других игроков, — объясняет Александр Новиков. — Текущая ситуация такова, а дальнейшие прогнозы по спросу в настоящей экономической ситуации делать сложно.

Знание — сила!
Натяжные потолки — вещь очень технологичная. И вести себя на этом рынке лучше технологично, умно. С ценой, как мы понимаем, практически ничего цивилизованного уже не получится. Как насчет выбора страны-производителя?
— Так сложилось, что наибольшей популярностью пользуется немецкое производство, — делится Андрей Харитонов. — Уже устоялось, что эта продукция — качественная. Да и самим установщикам удобнее работать с европейским материалом.

Пугают только слова «уже устоялось». Привычку сейчас вызывают совсем другие истории с географией.
— Скорее всего, будет происходить, так же как и с сотовыми телефонами, и с полипропиленовыми трубами, — прогнозирует Олег Хмарский. — При первом их появлении на рынке никто не хотел брать «китай», всем нужна была «европа», «турция» и прочее. А сейчас очень многие пользуются, устанавливают и работают с «китаем».

Ладно. Но есть ведь проблема, которую можно решить и тем самым выделиться из всех?
— На данный момент конечному потребителю сложно ориентироваться в море предложений, — дает нам всем подсказку Александр Новиков. — Не хватает специальных знаний, которые, не смотря на кажущееся обилие информации в интернете, взять просто неоткуда. Порой излишняя «информированность» мешает человеку сделать правильный выбор, и он становится жертвой недобросовестных установщиков, которые, на этапе первоначального общения убеждают его в его же ложных стереотипах — и в итоге заказчик остается с установленными потолками, которые, мягко говоря, не соответствуют его требованиям.

Технически взять ситуацию с правильным информированием будущих клиентов легче, чем кажется. Эксперты-самоучки уже подготовили почву, достаточно просто доказать, что для тебя тоже важно «открыть людям глаза», а не получить сиюминутную выгоды и исчезнуть. Информационная открытость — вот конкурентное преимущество, которое еще может сработать и для новичка, и для опытного игрока рынка. Мир натяжных потолков оказался таким загадочным, непредсказуемым и запутанным для клиента, что в нем ему по душе не бойкий продавец, а хороший экскурсовод. Ну, или качественный путеводитель, а в этом наш издательский дом всегда готов посодействовать.

Мнение
Александр Новиков, руководитель проекта «Натяжные потолки» компании «Готика»:
— Клиентам посоветую обращаться в ту компанию, которая соответствует нескольким критериям: приемлемая ценовая политика, правдивая информация о странах происхождения материалов, наличие офиса с установленными потолками, пребывание на рынке не менее 2-х лет, рекомендации знакомых. Одновременное сочетание всех этих факторов говорит о том, что компания существует и успешно развивается, не смотря на огромное количество конкурентов

Олег Хмарский, начальник отдела натяжных потолков ООО «Строительно-Монтажная Компания «Артель»:
— Тенденции спроса таковы, что все большую долю в объемах сбыта занимает китайская продукция. Можно только радоваться, что китайская промышленность стала выпускать продукцию гораздо лучшего качества, чем было раньше, но в тоже время обидно за отечественных производителей, которые могли бы наладить производство всех видов полотен в России. Ведь это рентабельно.

Андрей Харитонов, руководитель компании «Виниловое небо»:
— Натяжные потолки стали сейчас еще более доступными из-за того, что на рынке появилось больше предложений. Цены на материалы, установку и монтаж снизились. И чем больше на рынок выходит новых игроков, тем они ниже. Сейчас цены приближаются к минимуму, после которого работать будет уже не рентабельно.

Алексей Еремкин



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30