Подробности

ЧП

Последние гастроли

09.07.2014

Следствие по делу погибшей на улице Мервинской девушки продолжается.

Рано утром в начале июня этого года жительница одной из рязанских многоэтажек услышала шум и крики в квартире у соседей сверху. Судя по доносившимся звукам, ссора происходила на балконе, и женщина поспешила выйти на свой, чтобы узнать, в чём дело. Но едва лишь она успела подойти к окну, как увидела падающую с высоты девушку...

Хотела покоя...
Квартира, в которой конфликт произошёл, располагалась на третьем этаже, а прямо под окнами находилась пристройка к зданию. Выглянув с балкона, свидетельница трагедии увидела, что девушка упала на козырёк пристройки. Пострадавшая нашла в себе силы подняться и побежала вперёд, но, преодолев всего несколько метров, снова упала и осталась лежать без движения. Только тут соседка разглядела, что её одежда залита кровью...

Прибывшие по вызову медики обнаружили на теле девушки шесть ножевых ранений, два из которых и стали причиной смерти — у пострадавшей оказались повреждены лёгкое и аорта. В тот же день по факту убийства было возбуждено уголовное дело. Сотрудникам правоохранительных органов удалось довольно быстро установить личность погибшей. Выяснилось, что Оксана Калитина, 29-летняя жительница Екатеринбурга, приехала в Рязань за два дня до происшествия. Девушка зарабатывала на жизнь, танцуя в развлекательных заведениях, и уже не в первый раз выступала в одном из ночных клубов нашего города. Останавливалась она, как правило, на съёмных квартирах вместе с подругами по работе, однако в этот приезд попросила рязанских знакомых подыскать ей жильё поспокойнее. Дело в том, что совсем недавно у Оксаны умер любимый человек, с которым в августе они собирались пожениться. Ещё не оправившись после пережитого горя, девушка не хотела проводить много времени в шумных компаниях, и знакомые посоветовали ей остановиться у Натальи Лебедевой, которая танцевала в том же клубе и жила одна на съёмной квартире.

Разыскивая убийцу, сотрудники правоохранительных органов выяснили до мельчайших подробностей, как прошли последние два дня жизни Калитиной. Как оказалось, приехав в Рязань, она оставила вещи у Натальи, после чего отправилась на встречу с рязанским знакомым. В ночном клубе она появилась вечером следующего дня, отработала программу и в половине шестого утра на такси поехала на квартиру Лебедевой. Дорога заняла у неё шесть минут, после чего девушка расплатилась с водителем и вошла в подъезд.

В поисках убийцы
Самой Натальи в тот момент дома не было. Опросив соседей, оперативники выяснили, что сразу же после прихода Оксаны в квартире произошёл какой-то конфликт. Кроме того, водитель, доставивший девушку, припомнил, что одновременно с ним у подъезда остановился ещё какой-то автомобиль. А другой таксист, ожидавший вызова, рассказал, что, услышав крик «Помогите!», выглянул из машины. На балконе третьего этажа он разглядел молодого человека, который держал за волосы свесившуюся из оконного проёма девушку и наносил ей удары. Несколько секунд спустя его жертва сорвалась вниз...
— Несмотря на то что имелись показания очевидцев происшествия, с выяснением мотива преступления возникли трудности, — рассказывает следователь по особо важным делам Московского МСО Рязани СУ СКР по Рязанской области Кирилл Лендел. — В развлекательном клубе, в котором выступала погибшая, о ней отзывались исключительно положительно. Каких-либо ссор и конфликтов накануне у неё ни с кем не происходило. В связи с этим нами рассматривалось порядка десяти версий совершённого преступления. Был отработан круг знакомых погибшей — более 60 человек, но выйти на подозреваемого не удалось. После этого, помимо основных версий, мы стали рассматривать и круг знакомых девушки, снимавшей квартиру.

И тут у следствия наконец появились зацепки: приятели Натальи стали вспоминать, что их общий знакомый, 27-летний Игорь Симцов, намекал как-то на неожиданно возникшие у него серьёзные проблемы. В дальнейшем сотрудники правоохранительных органов получили и другую информацию, которая указывала на возможную причастность его к совершённому преступлению.

Оперативники установили адрес молодого человека и отправились к нему, но дверь квартиры никто не открыл. И тогда было принято решение о проведении по месту жительства подозреваемого обыска, в ходе которого он и был задержан спустя три недели после смерти Калитиной. Симцов, как оказалось, последние несколько дней никуда из своей квартиры не выходил и даже опасался включать вечерами свет. Сразу же после задержания молодой человек признался в убийстве девушки.

Случайная встреча
По словам Игоря, ранее с Оксаной он знаком не был, хотя предшествующую ночь по стечению обстоятельств провёл в клубе, где выступала девушка. К утру он отправился домой, но у самого подъезда передумал и решил съездить в гости к Наталье, с которой был в приятельских отношениях. То, что протрезветь он после ночи, проведённой в клубе, ещё не успел, молодого человека не смутило, и он сел за руль своего автомобиля, стоявшего во дворе.

Подъехав к дому Лебедевой, Игорь поднялся на третий этаж и позвонил в дверь её квартиры. Поскольку никто ему не открыл, Симцов вернулся в машину и уже собирался в обратный путь, как вдруг увидел подъехавшее к дому такси. Вышедшая из него девушка направилась в тот же подъезд, где жила Наталья. Подумав, что это она, скорее всего, и есть, молодой человек подъехал поближе к дому, оставил автомобиль и пошёл вслед за ней.

Как следует из показаний Симцо-ва, поднявшись на третий этаж, он увидел Оксану, которая открывала входную дверь.
— А где Наташа? — с ходу спросил он у девушки.
— Будет через час, — ответила та.
— Тогда я подожду её, — заявил Игорь и хотел было зайти в квартиру, но Калитина преградила ему дорогу:
— Я тебя не знаю — жди на улице!

Незваный гость продолжал настаивать на своём, а потом, разозлившись, затолкал девушку в квартиру, закрыл за собой дверь и стал наносить ей удары по голове. Спасаясь от него, Оксана выбежала на балкон, однако Симцов догнал её там и, ударив по лицу, сбил с ног. У девушки потекла из носа кровь, после чего, по словам Игоря, она попросила разрешить ей умыться, и он провёл её в ванную. Наскоро смыв кровь с лица, Калитина, как рассказал он далее, оттолкнула его и побежала на балкон, где выбила москитную сетку и попыталась спрыгнуть на козырёк пристройки.
— Обвиняемый утверждает, что, схватив девушку в этот момент за руку и волосы, начал затаскивать её обратно, но та принялась звать на помощь, — говорит Кирилл Лендел. — Тут молодой человек увидел лежавший на подоконнике нож, взял его и нанёс несколько ударов потерпевшей, после чего она выскользнула у него из рук и упала вниз. Сам он сразу же поспешил покинуть квартиру, выбросив по дороге в мусорный контейнер нож. Показания обвиняемого следствию ещё предстоит проверить, в настоящее время только часть из них нашла своё подтверждение.

Лидия Матюхина

«Панорама города», №28/2014


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

10:02
Рязанский минтранс рассказал, какие дороги будут отремонтированы по нацпроекту БКД

09:28
Экспортёры Рязани представили свою продукцию на выставке в Узбекистане

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31