Инструктор с женским лицом |
22.07.2014 |
---|

Рязанка с музыкальным образованием стала инструктором по вождению.
За руль в четырнадцать лет
И если не знать биографию этой очаровательной женщины, то невозможно понять, почему же Оксана Бобылёва в конце концов остановилась на этой необычной для представительницы прекрасного пола профессии, которая до сих пор является мужской вотчиной. А биография весьма любопытная.
Оксана Бобылёва родилась в городе Кемь, который находится на берегу Белого моря, в семье лётчика-истребителя. В советскую эпоху военные часто меняли место службы, переезжая время от времени из одного гарнизона в другой. И поэтому вместе с родителями Оксана в детстве немало поколесила по большой стране, а уже в подростковом возрасте она оказалась на самом юге СССР — в Туркмении.
— У отца была «Волга-2410», и в возрасте 14 лет он решил научить меня водить автомобиль, — вспоминает Оксана Бобылёва о том времени. — С отцом мы выезжали из гарнизона в туркменскую степь, он перебирался на место пассажира, я же садилась за руль. Уже после нескольких уроков вождения я смело гоняла по бескрайним просторам, лихо управляя отцовской «Волгой». Неудивительно, что с течением времени я превратилась в персонального маминого шофёра и с большой гордостью возила её из дома на работу (правда, под пристальным папиным взором).
После распада СССР родители вернулись на историческую родину, и умение водить автомобиль помогло Оксане, когда она пошла в рязанскую автошколу. Выучив Правила дорожного движения, девушка успешно сдала экзамены и весной 1993 года получила заветные водительские права. Но при этом стала делать карьеру совсем в другой области, никак не связанной с автомобилями.
— Я закончила музыкальное училище, а затем отучилась в рязанском филиале Московского института культуры, получив сразу две специальности: дирижёр народного оркестра и преподаватель по игре на гитаре, — говорит моя собеседница. — А в итоге вернулась в музыкальную школу и стала учить детишек играть на популярном струнном инструменте.
Однако любовь к технике и невысокая заработная плата подвигнули Оксану на весьма решительный шаг. Она оставила музыкальное преподавание и по совету отца начала осваивать... троллейбус.
— Управлять огромной махиной с рогами оказалось несложно, вот только график работы был тяжёлый, — рассказывает Оксана. — Уходила из дому рано утром, возвращалась поздно ночью. Поэтому, когда родила дочку, на семейном совете решили, что больше водить троллейбусы не буду, и по окончании декретного отпуска я вернулась в музыкальную школу.
Возраст не помеха
Вот только автомобильная жилка не давала ей покоя. Хотелось и большего достатка в семье. Поэтому три года назад она откликнулась на предложение хорошего знакомого, который учил вождению автобусов в автошколе, и стала инструктором. Однако же и музыкальная стезя не отпускала её ещё некоторое время, так что рязанка на протяжении полутора лет совмещала две профессии. Но в результате Оксана окончательно ушла в автомобильную сферу.
— Тут и там я занималась вроде бы одним делом — преподаванием, правда, разница между обучением в музыкальной школе и автошколе очень большая, — подчёркивает моя собеседница. — И дело здесь не только в уровне оплаты. В музыкальную школу родители приводят детей, но многие из них не хотят учиться и делают это из-под палки. А в автошколу приходят люди с огромным желанием овладеть искусством вождения автомобиля. Вот не так давно у меня училась 69-летняя женщина — в прошлом преподавательница английского языка. Одновременно с ней было и сложно, и просто. Она с огромным интересом осваивала азы вождения, вот только всё время на посторонние предметы отвлекалась, так что мне очень часто приходилось переключать её внимание непосредственно на езду. Однако мне это было совсем не в тягость. Я — женщина терпеливая (музыкальной школе спасибо), и всё закончилось хорошо. Моя самая возрастная ученица успешно сдала на права.
Работа в радость
Самое главное, что эта работа ей нравится. Особенно инструктору приятен момент, когда ученики после нескольких уроков осознают, что способны самостоятельно управлять машиной, и испытывают от этого восторг.
— В основном у меня учатся девушки и женщины, — говорит моя собеседница. — Ведь сегодня такое время, что без машины просто беда: и детей надо отвезти в школу или детский сад, и за покупками в гипермаркет съездить, и на природе отдохнуть. А если рядом нет мужчины с автомобилем? Тогда следует брать инициативу в свои руки. Как-то незаметно автомобиль стал в России обыкновенным средством передвижения, которым сейчас и управлять-то несложно. Главное — захотеть.
— Неужели вы способны научить вождению всех своих учениц?
— Подавляющее большинство. Самое интересное, что когда я инструктором только стала работать, стремилась к тому, чтобы мои воспитанницы сдавали весь экзамен за один день. Но потом успокоилась, осознав, что это слишком большая эмоциональная перегрузка. И поэтому сегодня нацеливаю учениц на то, чтобы они обязательно сдали теорию и справились с упражнениями на автодроме. А езда по городу — это лотерея. Попадётся лёгкий участок — удача, сложный — можно ещё потренироваться и сдать эту часть экзамена в следующий раз. Зато когда все испытания остаются позади, они звонят мне и плачут от радости.
Правда, была у Оксаны Бобылёвой одна ученица, которая никак не могла сдать вождение в городе. Она сделала много попыток, и всё безрезультатно. В итоге ученица сдалась. Но в преподавательской практике инструктора в то же время был и удивительный случай. На первом занятии Оксана объяснила молодой девушке, что следует делать, и та сразу же поехала. Такой вот врождённый талант к управлению машиной.
— А свою дочку собираетесь научить вождению?
— Обязательно. Ей 12 лет, но я её уже вожу на автодром. Пусть в безопасной обстановке привыкает к машине. Ведь автомобиль даёт его обладателю чувство независимости и свободы передвижения. А это в нашей необъятной стране огромное преимущество. Так что, милые женщины, ничего не стоит бояться. Смело осваивайте железного коня и в добрый путь!
16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь
16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области
16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу
16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения
14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»
13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей
13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода
11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок
11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы
11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер
11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони
11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир
10.06.2025 20:32
В Шацке планируют реанимировать городскую набережную
10.06.2025 17:06
Работы по благоустройству ЦПКиО Рязани начнутся в июле-августе
10.06.2025 16:40
Проект строительства ливнёвки в Кальном Рязани переделали
10.06.2025 14:04
«Народный контроль» проверил спортшколу «Локомотив» в Рязани
10.06.2025 12:43
Мэрия Рязани в судебном порядке требует сменить арендатора Дома Циолковского
10.06.2025 10:36
Рязань закупит ещё 14 троллейбусов
10.06.2025 09:59
На Лыбедском бульваре в Рязани построят детский сад
16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно
16.06.2025 17:48
Более 60% транспорта МУП «УРТ» не предусматривает установку кондиционеров
16.06.2025 17:33
Рязанцев предупредили о ливнях с грозой
16.06.2025 17:20
Глава Кораблинского округа Нина Объедкова награждена знаком отличия
16.06.2025 17:10
Предприниматели делают ставку на цифровизацию, маркетплейсы и поддержку финансового сектора
16.06.2025 17:00
В Рязанской области на 24% снизился уровень первичной наркомании