Подробности

ЧП

Каждые два дня в рязанских водоемах гибнет человек

01.08.2014

Очередной жертвой глубокой воды стала двухлетняя малышка.

Трагедия произошла вечером 27 июля неподалеку от села Казарь Рязанского района. Молодая семья из трех человек плавала на надувной лодке по озеру. Неожиданно лодка перевернулась, и все оказались в воде. На поверхность выплыли только 39-летний мужчина и его 31-летняя супруга — двухлетняя дочурка погибла. Родители до последнего пытались сами найти ребенка, вызвали спасателей, но сделать так ничего и не удалось.

И эта трагедия далеко не единственная — с начала года в водоемах региона утонули 32 человека, причина гибели еще 13 человек, тела которых извлекли из рек и озер области, устанавливается в настоящее время.

Спасать — удовольствие дорогое
Большинство случаев произошли в последние два месяца. Гибнут, как правило, мужчины. По словам врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Рязанской области Михаила Константинова, только за минувшую неделю в области утонули четыре человека. Один из последних несчастных случаев произошел на пруду одного из городских садоводческих товариществ — утонул 70-летний мужчина.
— Я сам был на этом месте, там не то что купаться — в воду войти невозможно, — говорит Михаил Сергеевич. — Вода грязная, покрышки автомобильные разбросаны. Некоторые рыбу здесь ловят, но явно только из спортивного интереса…

И так почти всегда — практически все утонувшие нашли свою смерть в водоемах, не оборудованных для купания, хотя порой и относительно чистых. Сегодня в области действует 29 официальных пляжей: на них есть специальное оборудование, дежурят спасатели. Конечно, для огромной области такого количество катастрофически мало… Но и обеспечить работу спасателей повсеместно нереально — удовольствие не из дешевых.

К примеру, в администрации Спасского района на оборудование официального пляжа было потрачено порядка 150 тысяч рублей. На эту сумму приобрели: лодку, спасательные жилеты и круги, радиостанции, бинокль, установили скамейки, зонтики, кабины для переодевания, биотуалеты, оборудование для измерения температуры воды, обследовали и очистили дно. В эту же сумму входит оплата обучения спасателей — без специального удостоверения МЧС не допустит человека к работе. Большая часть денег — 135 тысяч рублей — была перечислена из областного бюджета. Но дальше «эксплуатироваться» пляж должен исключительно за районные деньги. Именно районные администрации должны убирать мусор, оплачивать работу спасателей, заниматься мелким ремонтом. По меркам области или областного центра деньги не такие уж и большие, а вот для небольших бюджетов сельских поселений, в которых и находятся эти самые «несанкционированные» пляжи, суммы вполне серьезные. Но сильно ли помогут деньги, даже если все водоемы области вдруг станут официальными пляжами?

Губит людей не вода
В крови 90% утопленников находят алкоголь. В этом плане показателен еще один из недавних случаев — гибель почтенной женщины. Нашли ее в воде, вот только причина смерти… алкогольное отравление. В крови погибшей обнаружили смертельную дозу алкоголя. Но это случай скорее уникальный — чаще причиной гибели нетрезвого купающегося человека становится именно утопление. У подвыпивших людей снижается скорость реакции, падает бдительность, многих к тому же начинает тянуть на подвиги. А когда человек понимает, что не выплывет, уже поздно…



Кстати, и на официальных пляжах люди погибают — хотя происходит это заметно реже. В большинстве случаев несчастья случаются около полуночи, когда рабочей день спасателей заканчивается. Бывают и совсем не поддающиеся логике случаи. Два года назад спасатели на Борковском карьере стали свидетелями трагедии. Зрелая нетрезвая дама с разбегу залетела в карьер и плюхнулась на воду.
— Хлопок — и все, женщина лежит… — рассказывает спасатель Андрей Бортвинов. — Мы кинулись к ней, а толку… — перелом шейных позвонков. Смерть наступила мгновенно.

А буквально на днях примерно в одиннадцать часов вечера, когда дежурство уже давно закончилось (пляж «Борки-1» работает до восьми вечера), Андрей увидел девчушку лет трех, в одиночестве шагающую вдоль берега.
— На поясе у ребенка — резиновый круг, но малышка совершенно одна! — возмущается спасатель. — Осмотревшись, все же нашел ее родителей, мирно беседовавших в кустах на берегу, попытался их вразумить, но, похоже, без толку. Между нами едва драка не завязалась. Полицию вызвал — пусть им объясняют свое отношение к детям.

Чаще всего люди гибнут по собственной глупости.
— Это только в кино громко кричат «Спасите, тону!». На практике человек до последнего борется — у него просто нет сил кричать, — продолжает Андрей. — Год назад был случай — плывем на лодке по карьеру, видим, мужчина тонет, уже практически под воду ушел. Вытащили. Спрашиваем: «Ты чего не кричал, ведь видел, что мы недалеко, а если бы не заметили вовремя?» А в ответ: «Думал, сам справлюсь…»

Кстати
В местах, где купание запрещено, должны стоять специальные знаки. Но встретить их в Рязанской области практически невозможно. Почему? По словам арендатора одного из пляжей Рязани, он установил такие знаки, но продержались они не более двух недель. Потом их просто вырвали отдыхающие горожане. На вопрос «зачем?» подвыпившие юноши дать ответ так и не смогли.

Екатерина Смбатян



Поиск

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

25.12.2025 21:01
В Рязани растёт количество кибератак на информационные системы региона

25.12.2025 16:36
В Рязани стартует благоустройство улицы Павлова

25.12.2025 16:18
На улице Павлова в Рязани запретят парковку, но оставят проезд

25.12.2025 15:54
Заснуть сразу после новогоднего обращения президента планируют 41% россиян

25.12.2025 15:44
Рязанцам предлагают патрулировать город по ночам

25.12.2025 15:35
Под Рязанью ищут провалившихся под лёд людей

25.12.2025 15:33
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

25.12.2025 15:25
Бензин в Рязанской области подешевел

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер