Подробности

Премьера

Звёздные войны

31.08.2014

Фото Павла Кожина

Выложенные на столе макаруны с аппетитными эклерами и тортиками, воздушные шарики под потолком — именно так начиналось пресс-открытие первой в Рязани лазертаг-арены «Портал 62».

Вечером пятницы, 29 августа, в подвальчике ТЦ «Наутилус» на улице Маяковского в центре Рязани собрались представители местных СМИ, чтобы сразиться за первенство в турнире по аренному лазертагу. В зале, стены которого расписаны в стиле «Звёздных войн», журналисты поделились на четыре команды — «Пушечное мясо», «Ален Делон», «Звезда смерти» и «Стерхи». Каждая команда провела по два боя: победители поединков позже оспорили первое место, а проигравшие — третье.

Игроки получили специальное обмундирование — мерцающие огнями (синими — одна команда, зелеными — другая) жилеты и бластеры с небольшим экраном. Короткий инструктаж от очаровательного администратора Вики — и двери в игровой лабиринт открылись, запустив геймеров в сумрачный мир приключений, озвученный треками The Prodigy. Смысл демонстрационного типа игры особой затейливостью не перегружен: надо попадать лазерным лучом из своего бластера в цветного врага и стараться, чтобы он не попал в тебя. Если попадёт — игрок выключается на заданное количество секунд (в первой игре было три, во второй — семь), а затем включается в полной боеготовности. И так десять минут. За попадание в разные датчики на противнике (всего их шесть — четыре на груди, один на спине и один на бластере) даётся разное количество очков, которое в итоге суммируется по командному принципу. К слову, статистика каждого игрока фиксируется и выводится на табло, которое располагается в фойе лазертаг-арены.

О нюансах работы первой лазертаг-арены «Портал 62» рассказывает её арт-директор Мария Регер

 
— Размер лабиринта — 260 квадратных метра, имеется двадцать комплектов для игры, то есть можно играть десять на десять, — это оптимальное количество игроков на такой площади, если их будет больше, возникнет толкотня. Мы располагаем оборудованием нового поколения, к слову, мы первыми в России его протестировали.

— Чем оно отличается от оружия прошлых поколений?
— Здесь все базовые характеристики, которые есть у обычного лазертаг-оборудования, на порядок лучше. Оборудование серьёзно «прокачано» — здесь больше программ, больше возможностей, лазеры точнее, легче, современнее. И играть, следовательно, интереснее, сочнее, быстрее.

— Сколько программ заложено?
— 17 различных режимов, и это ещё не предел — у каждой игры есть свои характеристики, например, скорострельность, время деактивации, точность, количество жизней. Чем профессиональнее команда, тем сложнее можно сделать игру — мы можем убавить количество жизней и «здоровья», ограничить количество патронов, и тогда игрокам придется бить точнее, приноравливаться, хитрить.

— А как вообще эти «пушки» работают?
— Слово «лазер» в названии — это всего лишь слово. На самом деле в оборудовании используется инфракрасный луч. Принцип действия схож с взаимодействием пульта и телевизора. Датчик, который находится на жилете, фиксирует попадание в него луча от световой «указки». Это, кстати, исключает возможность смухлевать, ибо технику не обманешь.

— Вы первые в Рязани, предложившие играть в лазертаг на арене. Чем такой комнатный лазертаг отличается от уличного?
— Это совсем разные вещи, начиная хотя бы с характеристик самого оборудования: аренные поражают на расстоянии 3-5 метров, «уличные» варианты «простреливают» на расстоянии метров десяти, и они рассчитаны на площадку типа леса или заброшенной базы. По сути, неаренный лазертаг — это бесконтактный пейнтбол. Аренный же — это абсолютно иная игра с иной тактикой. Благодаря закрытому пространству, игроку приходится быть изобретательнее, анализировать своё поведение, выстраивать стратегию. Я бы определила это тремя словами — эмоциональнее, энергичнее и азартнее. Мы можем точно сказать, сколько очков набрал каждый игрок, в кого и сколько раз он попал, а также определить процент точности попаданий.

— Сколько весит ваш бластер?
— Наше оружие красивое, яркое, легкое. В лазертаге есть много вариаций оборудования: когда мы выбирали, пришлось ознакомиться с разными типами: к примеру, один из отечественных производителей предлагает бластер весом 3,5 килограмма. Мы сочли, что это не совсем наш формат, поскольку далеко не каждый будет получать удовольствие от перемещений с такой дополнительной нагрузкой, кроме того, тяжёлым предметом можно нанести увечья. Мы в первую очередь заботимся о безопасности детей, девушек и тех, кто не хочет после развлечения ходить с синяками по всему телу. К тому же оно выглядит симпатично и высокотехнологично.

— Военно-тактические игры, коим и является лазертаг, интересен скорее мужчинам, нежели девушкам, не так ли?
— Это распространённое заблуждение. Сейчас девушки ходят на фитнес и в спортивный зал не реже мужчин. Лазертаг — это такая же физическая нагрузка, только ещё и с нотками азарта. Одним из приятных бонусов нашей лазертаг-арены является то, что она находится в центре города и отдохнуть здесь, выпустив негативные эмоции после работы, — одно удовольствие, к тому же безопасное.

— Какая идеальная продолжительность игры?
— За час-полтора игрок получает невероятное количество драйва. Из лабиринта люди выходят не уставшими и убитыми, а наоборот — у них происходит выплеск адреналина, хочется двигаться дальше, развлекаться, не останавливаться.

— Определена ли у вас какая-нибудь целевая аудитория?
— Мы универсальны, поэтому интересны для любой возрастной категории. У нас могут играть дети, подростки и взрослые В практике аналогичных «Порталов» в других регионах были игры и для детей с церебральным параличом — и они были несказанно счастливы.

— Будет ли «Портал 62» ещё как-то модернизироваться?
— Мы планируем добавить несколько интерактивных развлекательных площадок на арене. Уже сейчас здесь есть всеми любимый аэрохоккей, а также интерактивная колонна: она магнитная и на ней можно свободно рисовать маркерами. Мы планируем меняться и развиваться постоянно, обязательно устраивать праздники для наших друзей. Кстати, уже сейчас есть идеи для проведения Нового года — обещаем, что такого в нашем городе ещё не было.

— А можно ли у вас отметить, например, свой день рождения?
— Конечно, наш персонал сделает всё, чтобы ваш праздник был незабываемым. К тому же — это действительно ньювейв для нашего города. Ведь как обычно проходят, к примеру, детские праздники — аниматор, пицца, тортик и все — это уже набило оскомину. Мы предлагаем энергичную классную игру, после которой можно сесть за стол и продолжать праздновать, обсуждать игру. Да и взрослые праздники тоже можно отмечать у нас.

— Взрослые чаще предпочитают иной вид отдыха.
— Думаю, молодым ребятам 25-30 лет уже порядком поднадоело каждые выходные ходить по клубам. Безусловно, мы не отменяем этого, но ведь всегда можно перед началом своих обычных развлечений прийти и весело провести время с друзьями. Также мы предлагаем проведение неординарных мальчишников и, напротив, девичников. Кстати, желающие отметить лазертагом свой день рождения уже есть. Для нас это главный показатель того, что «Портал-62» работает и людям он интересен.

***


По итогам турнира победила команда «Стерхи», ставшая обладателями первого в истории «Портала 62» Золочёного кубка и целой бутылки шампанского. Для всех, кто готов стать героем и жертвой лазерных войн, «Портал-62» откроет свои двери настежь уже 1 сентября. По словам Марии Регер, каждый пришедший сюда 1-3 сентября получит игру бесплатно, а для перепостивших запись в социальных сетях vk.com/free_days_portal — и вторую игру тоже. Однако на этом акции и подарки от «Портала 62» не заканчиваются: с 4 по 14 сентября школьникам, пришедших классом, лазертаг-арена подарит тридцать минут игры. «Портал 62» располагается по адресу: Рязань, улица Маяковского, 62, ТЦ «Наутилус», телефон для бронирования игрового времени: (4912) 500-668, режим работы: с 10.00 до 22.00 без выходных.

Карина Кожаринова


Метки: лазертаг, «Портал 62», Мария Регер


Поиск

14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30