Подробности

Бизнес

Время заказывать сувениры

23.09.2014

Цена сувенирной продукции остаётся важным фактором для рязанских заказчиков.

У кого как, а у компаний, которые трудятся на рязанском сувенирном рынке, Новый год уже в разгаре. Самые хитрые заказчики уже в августе озаботились, чем и как они будут поздравлять с окончанием года партнеров и коллег. Опытные игроки рынка заверяют, что в декабре у поставщиков практически не останется оригинальных подарков. А кому нужны шаблонные? Только тем, кто не понимает важность сувенира как средства бизнес-коммуникации.

Цена — не единственный критерий
Несмотря на кризис, санкции и непростое экономическое положение России, рынок сувениров все равно остается. Ведь подарок — это маркетинговая коммуникация, причем универсальная, потому что она подходит любой компании — от небольшой до крупной. Каждая организация может себе позволить делать подарки, хотя и разного ценового уровня. Растет и культура бизнеса: компании уже понимают, что без внимания к «сувенирке» невозможно достойно заявить о себе и удерживать завоеванные позиции. Поздравление с Новым годом является, пожалуй, одним из наиболее удобных способов совместить приятное с полезным: преподнести партнерам подарок и ненавязчиво напомнить о себе.
— Как правило, цена по-прежнему остается важным фактором для принятия решения в выборе сувенирной продукции, — отмечает менеджер сувенирной компании «Аксиома» Катерина Михалкина. — Но не последнюю роль играет и качество продукции.

В последнее время крупные и уважающие себя компании стали гораздо реже отдавать предпочтение цене при выборе VIP-подарков. Эту тенденцию прослеживает арт-директор креативного агентства «Коперник» Ольга Косачева:
— Для таких клиентов решающими условиями заказа стали качество и неповторимость сувенира, а также сроки. Но, к сожалению, для большинства организаций основной задачей при выборе «подарочного набора» остается уложиться в бюджет. В таком случае весь выбор склоняется к ограниченному кругу товаров, которые этот клиент может выбрать на определенную сумму.

Маркетинг подарка
Но далеко не всегда дело в цене. Заместитель директора ООО «Политех» Светлана Проскурина рассказала о новой тенденции, когда дарят не один подарок, а формируют комплект вещей, которые объединены общей идеей:
— Предметы необязательно должны быть дорогими. Например, на прошлый Новый год мы дарили нашим клиентам комплект для гадания… Сейчас маркетинг подарка — это не только простой обмен сувенирами, а построение индивидуальных долгосрочных отношений. Такая реклама работает только тогда, когда к выбору подарка и сопутствующей информации подходят осмысленно. Здесь должен быть не просто логотип, а — послание. Очень важны и упаковка, и сценарий вручения. Без идеи сегодня подарки вообще не работают. В сувенирах сейчас огромное видовое разнообразие — и по ассортименту, и по цветовой гамме. Их можно подобрать под любые маркетинговые задачи и для любой целевой аудитории. Основной принцип маркетинга подарков — дарение функциональных вещей. В этом случае обеспечивается высокая частота контактов с вашей рекламной информацией. Да и вещь, необходимую в обиходе, не выбросят. Поэтому традиционно востребованы календари и ежедневники. Это классика жанра, и Новый год без них уже не воспринимается.

Легкая рука — друг дизайнера
— Существует стандартный набор сувениров, которые, конечно, могут то набирать, то терять свою популярность в течение разных сезонов, но они всегда остаются востребованы, — констатирует Ольга Косачева. — Это сувениры, которые просты в исполнении, но при этом с легкой руки дизайнера приобретают индивидуальный и неповторимый вид. Например, адресные подарки (кружки, тарелки, футболки, фоторамки, фотокамни и т.п.), также сувениры, которые чаще всего используются в промоакциях (акриловые магниты, брелоки, часы и т.п.). Для VIP-подарков выбирают дорогие эксклюзивные сувениры, которые часто выполнены вручную или применяются в быту (например, фотокристаллы ручной работы, зонты, часы, выполненные из стекла или камня, наборы фирменной одежды (футболка, толстовка, бейсболка), дорогие ручки и ежедневники).

Насчет «традиционных ценностей» начальник рекламно-сувенирного отдела компании «Рекламные штучки» Роман Меркушов согласен с коллегами:
— Традиционными остаются ручки, блокноты и ежедневники. Меняются только технологии нанесения изображения. Еще до прошлого года была распространена одно-двухцветная тампопечать. Сейчас ей на смену пришла более производительная полноцветная УФ-печать, то есть изображение на ручках теперь печатается на специальном принтере. Это безвредно и быстрее в производстве, а цена на ручки с УФ-печатью стала ниже на 10-20%!

— Как правило, та продукция, которая пользовалась спросом пару лет назад, так же пользуется спросом и сейчас, — резюмирует Катерина Михалкина. — Единственная тенденция, которую мы наблюдаем, — это смена ежедневников на записные книжки с резинками для блока и ручки.

Давно уже нет карманных календарей. Зато пластиковые календари здравствуют, потому что они, по мнению Светланы Проскуриной, «компактные, устойчивые, на два года, а еще на них можно сделать персонализацию. Так как подарок вручается лично и ассоциируется с праздником, то у человека останется в памяти процесс дарения, и можно ожидать лояльного отношения к вашему бренду». Да и такая нередкая хитрость, как передаривание, невозможна при персонализированном подарке. Поэтому ваш подарок останется у вашего клиента или партнера не только в памяти, особенно если он выбран правильно и функционален.

Но не переборщите с персонализацией! Согласно классическим канонам сувенирного дела, подарки партнерам класса VIP не следует назойливо маркировать фирменной символикой — это считается дурным тоном. Лучше подобрать соответствующую упаковку с логотипом или выполненную в фирменных цветах. Продолжают пользоваться стабильным спросом настенные перекидные и настольные календари. Интерес клиентов здесь дрейфует к новым конструкциям: календарь совмещается с планингом или ежедневником и прикрепленной ручкой. То есть календарь становится многофункциональным. В работе с календарями активно применяются новые материалы. Ведь даже обычный календарь, напечатанный на новой бумаге или с использованием каких-то эффектов или отделок, превращает ваш календарь в уникальный.

Суверенный сувенир
В августе компания «Политех» провела среди своих клиентов опрос, пытаясь выяснить, какие они строят планы насчет подарков к Новому году. 10% опрошенных заявили, что они не хотят заморачиваться и будут заказывать все, как в прошлом году. Это означает, что немало клиентов подходят к «сувенирке» формально, но большинство (особенно в крупных компаниях) продумывают это важное дело заранее, с лета, не повторяются из года в год и все время ищут новинки.
— Тенденция радует, — отмечает Светлана Проскурина. — Раньше все было в основном по шаблону: календарь, ежедневник, ручка и, может быть, воздушный шарик. Сейчас почти никто не хочет стандартные даже ручки и флешки, поэтому для каждого корпоративного клиента подбираем оригинальные сувениры у поставщиков. Вот тут как раз первым делом нужно выработать идею, что хочется донести этим подарком, и под нее искать сувениры, а никак не наоборот.

Замеченную тенденцию подтверждают и другие участники рынка.
— Многие организации не уделяют должного внимания оригинальности подарка, — отмечает Катерина Михалкина. — Ключевую роль для них, скорее, играет цена и короткие сроки изготовления. Хотя, надо заметить, в последнее время у заказчиков растет интерес к нестандартной продукции.

— Сейчас пользуются большим спросом сувениры, разработанные рязанскими дизайнерами и художниками, — делится информацией Роман Меркушов. — Китайские штамповки по толстым каталогам всем порядком надоели, а оборудование, которое сейчас есть у рязанских рекламщиков, позволяет воплощать любые фантазии за вполне вменяемые деньги. Лазерная резка, гравировка, фрезеровка, УФ-печать — это технологии, с помощью которых можно создавать уникальные сувениры (наградные стелы, брелоки, магниты на холодильник и многое другое), быстро и очень качественно».

Чем богаты?
Конечно, любая организация хотела бы преподнести партнерам и сотрудникам оригинальные подарки, конечно, в рамках своего бюджета.
— Разнообразие рынка сувенирной продукции также влияет на выбор подарка, — подчеркивает Ольга Косачева. — Предположим, если все компании будут предлагать один и тот же набор сувениров, вряд ли найдется фирма, которая сможет выделиться среди других оригинальностью подарка, не привлекая при этом поставщиков из других городов. Конечно, существует ряд организаций со скромным бюджетом, которые хватаются за любое предложение в этих денежных границах. А как известно, изобрести что-то новое и оригинальное и, извините за слово, дешевое без прочной финансовой основы мало кто возьмется, а точнее — никто.

Сувениру подвластны все целевые аудитории: кто из наших людей не любит подарки?.. А еще это самая дешевая реклама, потому что если разделить время пользования сувениром (количество контактов) на его стоимость, то получаются копейки. К примеру, реклама на телевидении, наружная реклама стоят значительно дороже в пересчете на количество контактов.

Впрочем, «сувенирку» стали заказывать значительно больше, чем раньше. Объемы продаж сувенирной и представительской продукции увеличиваются с каждым годом. Меняется и отношение бизнеса к ней. Если раньше она использовалась в основном только как «завлекаловка», то сейчас серьезное предприятие без этого уже не может работать. Все понимают, что достойные деловые подарки партнерам, коллегам, клиентам необходимы. Все это вселяет веру в будущее процветание рынка сувенирной продукции.

Мнение эксперта
Светлана Проскурина, заместитель директора ООО «Политех»:
— Классикой «сувенирки» остаются ручки. Наблюдается тенденция к новым покрытиям на них — прорезиненные, под лазерную гравировку, очень приятные на ощупь.

Катерина Михалкина, менеджер сувенирной компании «Аксиома»:
— Заказчики все чаще интересуются новыми видами нанесения, которые позволяют сделать продукцию ярче без каких-либо ограничений.

Ольга Косачева, арт-директор креативного агентства «Коперник»:
— Что же касается VIP-подарков, здесь заказчики весьма привередливые и ищут оригинальные решения, дабы удивить своих клиентов и партнеров широтой щедрости своей и профессиональным подходом к подбору сувениров.

Роман Меркушов, начальник рекламно-сувенирного отдела компании «Рекламные штучки»:
— Многие компании заказывают бизнес-сувениры в фирмах-посредниках, не обладающих даже простейшими производственными возможностями. В итоге, переплачивают, да еще и «попадают» по срокам. Советую всегда работать напрямую с производителями — выйдет дешевле и быстрее.

Олег Полукаров



Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31