Спорт

Интрига

27.09.2014

Фото автора

В Рыбном, в ФСК «Звезда», 26 сентября рязанский МФК «Элекс-Фаворит» провёл свой первый матч на первом этапе розыгрыша Кубка России по мини-футболу 2014-2015 годов.

Соперником местной дружины был клуб «Беркут» (Грозный) — победитель зонального турнира ЮФО/СКФО Первой лиги сезона 2013-2014 годов, а ныне клуб Высшего дивизиона. До этой встречи на площадке ФСК «Звезда» сыграли «Скала-Сбербанк» (Тольятти) и липецкий «ЛГТУ», в последний момент заменивший на турнире «Зенит-Саратов». «Банкиры» выиграли встречу со счётом 7:1. После этого матча прошла церемония торжественного открытия соревнований. Официальные лица — инспектор турнира Сергей Шишов (Москва), начальник отдела министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области Павел Андреев и директор ДЮСШ «Звезда» Андрей Климанов — в речах были кратки и, отведав традиционные хлеб да соль, уступили место на паркете главным действующим лицам вечера — футболистам из Рязани и Грозного.

Фаворитами в этой встрече считался «Беркут». Чеченская дружина уверенно стартовала в чемпионате Высшей лиги, одержав две победы над «Портовиком», а в первом матче рыбновского турнира Кубка России с МФК «Ухта» одержала уверенную победу со счётом 5:0. Хозяева начали матч осторожно, помня о том, что днём ранее «Беркут» в течение первых семи минут отправил в ворота «Ухты» пять безответных мячей. Мяч, в основном, держался у гостей, но уже на третьей минуте после розыгрыша углового Михаил Лушников мощно и точно пробил издали, заставив капитулировать вратаря соперника. Гости в долгу не остались. Уже через минуту они великолепно разыграли аут, и Андрей Масленый, оказавшись совершенно один перед воротами, спокойно отправил мяч в сетку.

После обмена голами игра продолжилась в том же духе: «Беркут» уверенно контролировал мяч, но до опасных моментов у ворот Алексея Казарина дело не доходило. Рязанские футболисты чётко оборонялись, а при возможности быстро контратаковали. Очень активен у хозяев был Михаил Лушников. Он и сам получал фолы, нарушая правила, и зарабатывал фолы на себе. Игра была не грубая, но очень контактная. Ни себя, ни соперников в единоборствах футболисты не щадили, но откровенной грубости не было. В матче было показано сразу четыре жёлтые карточки. У хозяев их получили всё тот же Лушников и так и не появившийся на площадке Антон Шкапов, основанием для наказания которого стало нарушение численного состава. Игроки «Беркута» были наказаны за неспортивное поведение. К концу первого тайма обе команды набрали по пять фолов. К счастью для рязанцев, это число так и осталось в протоколе, а вот «Беркут» сфолил в шестой раз и был наказан дабл-пенальти. Иарзани Сафоян, исполняя приговор арбитра, был точен – 2:1.
— Наш главный недостаток — отсутствие опыта официальных матчей с сильными соперниками на таком высоком уровне, — поделился своими впечатлениями об игре генеральный директор МФК «Элекс-Фаворит» Виталий Громов в перерыве матча.

Начало второй половины встречи осталось за гостями. Они создали несколько опасных моментов у ворот Казарина, один из которых завершился голом. После флангового прострела мяч, попав в частокол ног футболистов, угодил в Антона Чекмарёва, от которого влетел в сетку собственных ворот — 2:2. После рязанцы игру выровняли. Моменты возникали то у одних, то у других ворот, но в завершающей стадии атак футболистам обоих команд либо не хватало точности, либо уверенно играли голкиперы. В концовке гости подсели, и «Элекс-Фаворит» почти полностью подавил подуставшего соперника, создав несколько великолепных моментов, которые, к сожалению, не реализовал. В итоге, игра завершилась вничью 2:2.

Этот результат оставляет шансы на выход в финал турнира обеим командам. Разница в том, что «Беркут» в третий игровой день, который пройдёт в «Звезде» 27 сентября, на площадку уже не выйдет, а рязанцам нужно будет выигрывать у МФК «Ухта» с разницей в шесть и более мячей.
— Задача очень трудная, но при соответствующем настрое вполне разрешимая, — считают в пресс-службе рязанской команды.