Подробности

Дело

Путь к саморегулированию

06.10.2014

В конце сентября в конференц-зале Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий по инициативе Рязанского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт» состоялся круглый стол «Честная и эффективная экономика».

Мероприятие было посвящено необходимости правового регулирования деятельности предприятий, специализирующихся на сделках с недвижимостью и земельными участками. Приветствуя участников, организаторы круглого стола отметили, что «отмена лицензирования сделала рынок открытым для недобросовестных предприятий и для непрофессионалов. «Чёрные маклеры» стали отрицательным явлением на рынке, негативно влияющим на имидж профессионального сообщества, представители которого обратились в региональное отделение ОНФ с инициативой провести круглый стол, посвящённый этой проблеме». К участию в работе круглого стола были приглашены представители правительства Рязанской области — заместитель министра строительства региона Сергей Семёнов, председатель правления Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын, представители профессиональных объединений участников рязанского рынка недвижимости — Рязанской палаты недвижимости и Союза риэлторских организаций Рязани.

Выступающие участники затронули различные аспекты существующих проблем рынка недвижимости, в том числе на рынке новостроек, связанных с возникновением так называемых обманутых дольщиков. Говорилось и о проблемах недостаточной эффективности государственного лицензирования риэлтерской деятельности, которое действовало с 1996 года и было отменено в 2002 году.

От лица Рязанской палаты недвижимости выступили её президент Геннадий Огнев — руководитель Территориального органа по сертификации риэлторских услуг (ТОС), и вице-президент Рязанской палаты недвижимости Андрей Некрасов — председатель управляющего совета ТОС, которые проинформировали участников круглого стола о позиции Рязанской паклаты недвижимости и Российской гильдии риэлторов. В частности, была предложена уточнённая трактовка некоторых проблем и сформулированы методы их разрешения. 

Помимо ярко выраженной преступной деятельности «чёрных маклеров» на рынке действуют и мошенники из числа владельцев недвижимости, недобросовестных предпринимателей, незаконно возводящих жилые дома с целью продажи, «агентства», продающие неосторожным гражданам якобы эксклюзивную информацию о выставленных на продажу или аренду квартирах, а на самом деле — взятую из открытых источников, и часто потерявшую свою актуальность. Что же делать для защиты граждан от «черных маклеров», непрофессионалов, мошенников? На такой прямой вопрос есть прямой ответ: надо, чтобы граждане, проявляя разумную осторожность и осмотрительность, не обращались за услугой к «таким деятелям, соблазняясь, как правило, низкими ценами за услуги, «экономией» на налогах, профессиональным обаянием личности мошенника, кажущейся простотой взаимодействия с мошенниками.

Как же распознать «чёрного маклера» и других маргиналов рынка? Для этого необходимо создать условия, когда неосведомлённый, но проявляющий разумную осторожность и осмотрительность потребитель сможет из открытых и доступных источников получить исчерпывающую информацию о специалисте или агентстве недвижимости, к которому намерен обратиться за услугой. Одним из эффективных способов создания таких условий является создание механизма идентификации добросовестных профессиональных участников рынка недвижимости, например Единого федерального реестра сертифицированных специалистов рынка риэлторских услуг, а также системы эффективного контроля над процессами допуска специалистов на рынок риэлторских услуг и осуществления ими своей профессиональной деятельности. Для достижения этих целей должно присутствовать смешанное регулирование с помощью отраслевого закона и саморегулирования профессиональных участников рынка, занятых в отрасли.

Примером несистемного подхода государства по защите населения от «чёрных маклеров» может служить пока не реализованная попытка радикально усилить институт нотариата, введя обязательное нотариальной удостоверение сделок со всеми видами недвижимости. По мнению представителей РГР, а также ТПП РФ, «ОПОРЫ России», «Деловой России» и РСПП, подписавших в 2013 году соответствующее обращение в адрес председателя правительства России, такая мера не может дать ожидаемого положительного эффекта, существенно увеличив при этом затраты граждан и других участников сделок с недвижимостью и значительно снизив свободу специалистов рынка по совершенствованию эффективных риэлторских технологий.

Что представляет собой риэлторское агентство на современном российском рынке недвижимости? Это универсальная группа специалистов, решающих задачу клиента, связанную с использованием, отчуждением или приобретением недвижимого имущества. А универсальность здесь — необходимое качество, позволяющее оценить и обобщить буквально все аспекты предстоящих шагов, связанных с анализом рынка, рекламой и организацией осмотра объекта, переговорными процессами, процедурами получения необходимых сведений об объекте, в том числе для подтверждения чистоты титула, представительством или сопровождением клиента в переговорах и при совершении специальных процедур по учёту и регистрации прав на недвижимость, участием во взаиморасчётах клиента с контрагентами, прогнозированием налоговых последствий сделки, организацией взаимодействия с оценщиками, нотариусами, ипотечными банками, страховщиками, участниками альтернативных сделок и их представителями, организация защиты интересов клиента в ходе проведения сделки и до наступления ожидаемых последствий совершённой сделки.

Наряду с универсальностью агентства, основанного на компетентности и профессионализме его сотрудников, необходимо гарантировать клиенту качество услуги, включающее такое понятие, как экономическая эффективность — покупатель не переплатил, продавец не продешевил. Гарантии должны включать юридическую и физическую безопасность клиента, прозрачность в оценке стоимости услуг риэлтора, а также этику поведения риэлтора при работе с клиентом. Регулирование необходимо для допуска на рынок риэлторов, способных оказать такую качественную услугу.

Главная цель такого смешанного — государственного и саморегулирования риэлторских услуг — это не столько борьба с черными риэлторами или с чёрным рынком (преступники были и будут всегда во всех сферах человеческой деятельности), сколько создание условий для обособления цивилизованного рынка недвижимости от чёрного рынка, допуск на цивилизованный рынок только профессионалов, прошедших фильтр саморегулирования и сертификации, публично принявших на себя обязательства соблюдения отраслевых стандартов и этических норм осуществление системного государственного, корпоративного и общественного контроля над деятельностью риэлторов, обеспечив эффективное функционирование и развитие таких институтов отрасли, как учебные центры, страхование титулов и профессиональной ответственности, третейские суды, система аттестации специалистов и сертификации, саморегулирование, законодательная инициатива профессиональных национальных объединений и так далее.

На протяжении ряда лет, с момента отмены государственного лицензирования в 2002 году, темой разработки закона о риэлторской деятельности занимается Российская гильдия риэлторов в лице профессионалов рынка, юристов и аналитиков, в том числе из числа активных деятелей региональных ассоциаций. Эта работа проводится представителями риэлторов в комитетах Госдумы, ТПП РФ и других структурах, одной из которых на современном этапе заинтересованно выступил Росфинмониторинг.

По мнению участников Рязанской палаты недвижимости, риэлторы Рязани чётко понимают и реализуют задачу по улучшению бизнес-среды на рынке недвижимости в сфере безопасности и прозрачности риэлторских услуг в соответствии со стратегией национального профессионального объединения. Результат этой работы должен стать основой грядущих обязательного саморегулирования и отраслевого законодательства, регулирующего доступ специалистов на рынок риэлторских услуг. Зарождающаяся на основе идентификации цивилизованных риэлторов отрасль требует внимания, поддержки и уважения не только заинтересованного в собственной безопасности населения — потребителя услуг, но и представителей всех уровней государственной власти и управления, поскольку конечные цели — безопасность и эффективность рынка — являются общими.

Сергей Семёнов


Метки: Общероссийский народный фронт, Рязанская палата недвижимости, Андрей Некрасов, Владимир Кутенцын, Геннадий Огнев


Поиск

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

09:21
Снятый в Касимове детективный сериал можно будет увидеть 25 апреля

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30