Секреты успеха экспорта IT-технологий |
03.12.2024 |
---|
АО «Алакрис Групп» — талантливая команда единомышленников, которая демонстрирует впечатляющие достижения на международной арене.
Центр поддержки экспорта Агентства развития бизнеса Рязанской области оказывает нефинансовую поддержку экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства в Рязанской области, в том числе предприятиям, экспортирующим IT-услуги, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство. Среди наиболее востребованных мер поддержки ― участие в международных выставках и деловых миссиях.
Руководитель компании «Алакрис Групп» Владислав Костицын поделился своим опытом сотрудничества с центром: «С ЦПЭ АРБ сотрудничаем с 2020 года, получая услуги поиска клиентов, организации выставок. Например, были на выставке высокотехнологической продукции Gitex в 2023 в Дубае, где получили сотни контактов из стран Персидского залива и Африки. По итогам выставки заключено два контракта и было проинвестировано нашим фондом в один перспективный стартап из Саудовской Аравии». Он также отметил, что главным результатом этого сотрудничества является рост экспортной выручки и ориентация на инвестиции в проекты мирового уровня с кратным потенциалом роста. Компания и дальше планирует сотрудничать с ЦПЭ и возлагает огромные надежды на его поддержку: уже запланированы две выставки в Марокко GITEX 2025 и в Дубае. «Надеемся, что в Африке начнем поставлять уже ПО наших портфельных финтех-компаний для зарождающегося биржевого рынка, а также для рынка электронной коммерции, также в 2025 году будут представлены перспективные программные продукты на основе технологий блокчейн», — добавил Владислав.
Истории успеха не бывают без скрытых от посторонних глаз неудач и провалов. Но победителей не судят, а путь к успеху, как мы знаем, всегда тернист. Владислав рассказал, что его команда тоже сталкивается с разного рода проблемами, продиктованными меняющейся обстановкой, как в стране, так и в мире, в целом. Помимо выставок и бизнес-миссий Центр поддержки экспорта проводит обучение и оказывает консультации по различным вопросам экспорта.
Команда «Алакрис Групп» благодарна ЦПЭ за поддержку и своевременную консультативную помощь: «С 2022 года испытывали трудности получения экспортной выручки, решением проблемы было создание собственной финансовой инфраструктуры, открыты были юридические лица в Казахстане, Кыргызстане, открыты счета в Турции, стали активно использовать криптовалюты для платежей. Этот год стал ключевым в развитии экспортной деятельности».
По словам Владислава Костицына, одним из самых ярких моментов в истории экспортной деятельности компании стал период пандемии, когда спрос на цифровые решения для создания маркетплейсов резко вырос. В это время один из стартапов «Алакрис Групп» оказался единственным предложением на рынке, способным оперативно закрывать запросы клиентов: «За несколько месяцев мы поставили более 50 лицензий на сумму свыше одного миллиона долларов. Этот успех принес нашему хедж-фонду двадцатикратный возврат инвестиций и стал ключевым этапом в развитии нашей компании, утвердив нас, как лидеров в разработке программного обеспечения для электронной коммерции».
Этот эпизод не только продемонстрировал способность компании быстро адаптироваться к изменениям рынка, но и подчеркнул стратегическую важность экспортной деятельности для устойчивого роста компании.
Начинания технически подкованных и творческих людей, то есть российские IT-стартапы, сегодня стали самым прибыльным объектом для инвестиций. Это интеллектуальная продукция. Например, программное обеспечение для интернет-проектов. Спрос на него растет с каждым годом, и рязанские программисты вполне могут выполнить такую работу для заказчиков не только в России, но и в Азии, Европе, Америке. «Наша страна вполне может завоевать мир не сталью или нефтью, а интеллектом наших соотечественников. Я уверен, что так и будет в не слишком далеком будущем, — признаётся Владислав Костицын. — Я сделаю всё для консолидации усилий российских инвестиционных и технологических компаний».
Успех не приходит случайно, он требует упорного труда, стратегического мышления и постоянного развития. Владислав посоветовал начинающим бизнесменам верить в свои силы и не бояться рисковать, но, при этом помнить, что не стоит «врываться» на новый рынок без должной подготовки. Эксперименты должны проводиться осторожно и с минимальными финансовыми вложениями. Это связано с тем, что поведение экспортных рынков существенно отличается от внутренних. Поэтому необходимо тщательно изучить особенности нового рынка и действовать постепенно, чтобы минимизировать риски и, конечно, не пренебрегать всеми возможными государственными мерами поддержки.
Напомним, что сотрудники рязанских компаний могут пройти бесплатное обучение в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», которое проводится по инициативе Центра поддержки экспорта Агентства развития бизнеса Рязанской области.
Будьте открыты новым идеям, стремитесь к совершенствованию и не забывайте о важности постоянного обучения. Успех приходит не к тем, кто ждет, а к тем, кто действует. Дерзайте и стремитесь к большему!
Предпринимательство играет важную роль в развитии страны. Это один из ключевых факторов её экономического развития. Положительная динамика и увеличение числа малых компаний говорит о том, что отечественные предприниматели получают необходимую поддержку со стороны государства.
21.01.2025 17:24
Рязанцев приглашают на общественные обсуждения благоустройства ЦПКиО
21.01.2025 16:02
В Рязани в 2025 году начнут комплексно благоустраивать жилые окраины
21.01.2025 14:55
Руководителем Рязанского управления Почты России стал Денис Полуэктов
21.01.2025 13:15
В Скопине выполнят комплексное благоустройство по проекту «Гончарная сказка»
21.01.2025 12:57
В Пителино готовят к открытию государственную аптеку
21.01.2025 12:40
Глава областного минздрава прокомментировал информацию о закрытии травмцентра в Ряжске
21.01.2025 11:30
Реконструкция улиц Большой в Рязани и Центральной в Дядьково начнётся в 2027 году
21.01.2025 10:06
В Рыбновском районе по нацпроекту БКД отремонтируют более 20 километров дорог
20.01.2025 17:46
В «Зелёном саде» появилась студенческая бригада каменщиков
20.01.2025 17:17
В Рязани планируют увеличить количество троллейбусов с валидаторами
20.01.2025 16:07
В Рязани временно отстранён от должности начальник управления земельных ресурсов и имущественных отношений
20.01.2025 14:17
Определён подрядчик для благоустройства территории у Рязанского театра кукол
20.01.2025 11:52
Гастроблогер Роман Лошманов вкусно провёл время в Рязани
20.01.2025 09:14
Рязанская область заняла пятое место в рейтинге регионов по наименьшему уровню преступности
18.01.2025 10:35
Рязанец Иван Лебедев занял пост замглавы Министерства цифрового развития РФ
17.01.2025 15:07
Экс-министр спорта Рязанской области Виктор Попков просит снять с него судимость
17.01.2025 10:25
Младенческая смертность в Рязанской области достигла исторического минимума
16.01.2025 18:01
Гипермаркет «Лента» в Борках в Рязани планируют закрыть
16.01.2025 15:33
По делу о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани продолжают допрашивать свидетелей
16.01.2025 15:03
После инцидента в Рязани в Госдуме призвали ужесточить правила продажи пневматического оружия
16.01.2025 10:58
За два года в Рязани приобрели в три раза больше троллейбусов, чем за предыдущие 20 лет
15.01.2025 19:34
Победители конкурса педагогов в Рязанской области начнут получать квартиры
15.01.2025 14:37
Стрельба в школе №47 в Рязани велась из игрушечного пистолета
15.01.2025 14:18
В школе №47 в Рязани произошла стрельба из травматического оружия
15.01.2025 12:45
Опубликованы результаты слушаний относительно участка у ручья Быстрец в Рязани