Спорт

С достоинством

08.10.2014

Фото автора

ЖФК «Рязань-ВДВ» продержался первый тайм, но всё-таки проиграл домашний матч 1/16 финала розыгрыша женского Кубка чемпионов УЕФА шведскому клубу «Русенгорд» со счётом 1:3.

Международный матч такого высокого уровня (женская Лига чемпионов), да ещё с таким клубом (недаром «Русенгорд» называют женским «Реалом») собрал на трибунах несколько тысяч зрителей. На матче присутствовал и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Место в воротах хозяек поля после большого перерыва, связанного с травмой, заняла Вероника Шульга, которая несколько раз в матче выручала «десантниц», но шведские розы всё же трижды укололи хозяек поля («Русенгорд» — пригород Мальмё — в переводе со шведского «Город роз»).

Первый тайм соперницы отыграли всухую. Мячом и территорией чаще владели гости.
— Мы играли вторым номером, надеялись на острые контратаки. Так и получилось. Шведская команда сильная, техничная. У неё многое получалось: стеночки, проходы. «Рязань-ВДВ» сыграла достойно. По настрою, самоотдаче у меня к девчонкам претензий нет, — скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.

Действительно, «десантницы» выложились в этой игре по полной. В обороне играли цепко. Отобрав мяч старались организовать быстрый ответ. Опасно били по воротам Елена Данилова, Ольга Басанская, Ольга Петрова. В «раму» попадали, но там голкипер мух не ловил. И остальные гостьи не дремали. Под занавес первого тайма пыталась сказать своё слово звезда шведского клуба Марта: била почти в упор, но Вероника Шульга непостижимым образом мяч вытащила. Других реальных шансов для взятия ворот в первой половине игры у соперников не было.

После «сухого» первого тайма во втором пошёл голевой дождь. На 50 минуте игры гости получили право на штрафной удар метров с двадцати по центру от ворот.
— На мой взгляд в этом эпизоде правила нарушила футболистка «Русенгорда», но арбитр рассудила иначе, — скажет на пресс-конференции Константин Климашин.

Немка Катрин Шмидт пробила точно и достаточно сильно — 0:1. Через 14 минут Марте удался сольный проход по правому краю и разящий удар мимо Шульги — 0:2. Тут уже «десантницам» терять было нечего, и они пошли вперёд. «Розочки» также не думали отсиживаться в обороне, и игра пошла на встречных курсах. На 74 минуте после розыгрыша углового капитан рязанок Ксения Цыбутович забила ответный мяч — 1:2. Чуть позже Елена Терехова после прострела с фланга не попала по мячу. Через минуту Вероника Шульга выручила свою команду, разгадав замысел Марты и немыслимым образом ликвидировав угрозу своим воротам. В ответной атаке удар Елены Даниловой из хорошей позиции пришёлся мимо ворот.

Впрочем, в этом челночном беге от ворот до ворот преуспели гости. Уже в добавленное время одна из быстрых атак шведок завершилась прострелом вдоль ворот, который замкнула немка Анья Миттаг. В итоге, «Рязань-ВДВ» проиграла со счётом 1:3.
— Наш соперник — хорошая команда, которая оставила нам немного шансов. Мы забили три мяча, но вполне могли забить больше, — скажет после матча главный тренер «Русенгорда» Маркус Тилли.

Из «десантниц» в свою команду он взял бы Людмилу Пекур.
— Она хорошо владеет мячом и прекрасно ориентируется на поле, — похвалил «десантницу» наставник шведок.

К сожалению, последние минуты матча принесли не только третий мяч в ворота «Рязани-ВДВ», но и травму одного из лидеров местной команды — Елены Тереховой.
— У неё повреждения колена и голеностопа. Насколько это серьёзно, покажет обследование, но, скорее всего, в ответном матче в Швеции она не сыграет, — скажет на пресс-конференции Константин Климашин.