Подробности

Секция

Путь к успеху

24.10.2014

Фото автора

Одним из наиболее популярных видов спорта в Рязанской области является самбо, которым занимается свыше пяти тысяч человек. И это несмотря на то, что данный вид единоборств не входит в программу Олимпийских игр.

Как известно, самбо — сокращение от сочетания «самооборона без оружия». Это наш отечественный, национальный вид спорта. Его становление как вида единоборств пришлось на 1920-1930-е годы. С 1923 года в спортивном обществе «Динамо» Виктор Спиридонов на базе различных единоборств, национальных видов борьбы народов мира, бокса и других ударных техник развивал специфическую прикладную дисциплину – «самозащита». Это направление тогда было закрытым и предназначалось исключительно для подготовки бойцов спецподразделений.

В это же время активно развивалось спортивное самбо, которое в то время назвали «борьбой вольного стиля». Выпускник института дзюдо «Кодокан» Василий Ощепков начал преподавать дзюдо в Московском институте физкультуры и постепенно отошёл от канонов дзюдо и занялся обогащением и совершенствованием техники самозащиты. Слияние систем защиты Спиридонова и Ощепкова при непосредственном участии Анатолия Харлампиева и Евгения Чумакова и вылилось в современное самбо, в котором выделяют два направления: спортивное и боевое.

В 1964 году на летних Олимпийских играх в Токио дебютировало дзюдо. Советский Союз в этом виде борьбы представили самбисты и выступили триумфально, заняв второе место в командном зачёте, уступив только родоначальникам дзюдо и хозяевам Олимпиады — японцам. Японцы сделали выводы, и в 1965 году в Стране восходящего солнца была создана национальная федерация самбо и начался процесс активного использования методик подготовки самбистов и способов ведения поединка для совершенствования дзюдо.

Всероссийская федерация самбо в 2013 году отметила 75-летний юбилей. Федерация самбо Рязанской области моложе: в том же году ей исполнилось полвека. Первое упоминание в прессе о рязанском самбо относится к 1949 году. На чемпионате России в Ленинграде курсант рязанской школы милиции Мухин стал победителем в тяжёлой весовой категории, его товарищ по учёбе Спесивцев занял второе место в полусреднем весе. А началось
самбо в Рязани с Виктора Модестова и Николая Никитина. Виктор Модестов — ученик основоположника системы самбо, Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера СССР Анатолия Харлампиева. После окончания Московского энергетического института в 1963 году он приехал в Рязань и начал работать в радиотехническом институте. В этом же году по инициативе Виктора Модестова рязанский облспорткомитет отделил самбо от федерации борьбы, создав областную федерацию самбо. Сегодня её возглавляет депутат Рязанской городской Думы Галина Трушина, которая также является генеральным директором ФПК «Инвест», опекающей самбо в нашем регионе.

В программу Олимпийских игр самбо не входит. Тем не менее, этот вид спорта очень популярен в Рязани: в тридцати спортклубах и отделениях спортшкол занимается более 5 тысяч человек. Отделения и секции самбо есть в спортивных школах в Рязани, Сасово, Шилово, Касимове, Рязанском районе. Под стать массовости и спортивные достижения наших самбистов. У нас два Заслуженных мастера спорта России — Ольга Медведева (в девичестве Усольцева) и Уали Куржев, десяток мастеров спорта международного класса и более двухсот мастеров спорта.

Самбо хорошо тем, что имеет своего рода братские виды спорта. Многие самбисты, в том числе и рязанские, успешно выступают не только в соревнованиях по самбо, но и в турнирах по дзюдо и джиу-джитсу. С самбо эти виды единоборств имеют много общего: главное, в них есть ограничение контакта с соперником. Как пример такого удачного сочетания Заслуженный тренер России Олег Быстров приводит уникальный случай с рязанским спортсменом Андреем Волковым:


— Когда Андрей выступал по юниорам, в один год он выиграл первенства России в этой возрастной группе и по самбо, и по дзюдо, и по джиу-джитсу.

Иное дело самбо спортивное и боевое — это две большие разницы. В боевом самбо используется ударная техника, и заниматься им начинают с 16 лет. По словам Олега Быстрова, положение о ДЮСШ предусматривает занятие спортивным самбо с 10-летнего возраста, однако в двух рязанских СДЮСШОР — «Родной край — спорт» и «Юпитер» — созданы группы для занятий детей с 6 лет. В «Родном крае» с этого возраста занимаются только мальчики, в «Юпитере» — и мальчики, и девочки, при этом упор на занятиях в группах шестилеток сделан на развивающие игровые упражнения с элементами борьбы самбо.

Набор в младшие группы и группы начальной подготовки (10-12 лет) проходит с середины августа до конца сентября. В СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край — спорт» добор в группы производится в начале января. Основное здание СДЮСШОР «Родной край — спорт» располагается на Трудовой, 3 (телефоны: (4912) 27-56-69, 27-56-91, 27-56-71). Филиалы школы по самбо работают в Центре детского творчества «Приокский», ДК «Приокский», средней школе №50 (Дашково-Песочня) и в Рыбном — в ФСК «Звезда». В СДЮСШОР «Юпитер» (Зубковой, 4, корп. 2, телефон (4912) 32-54-55) в приёме в группы шестилеток и начальной спортивной подготовки никому не отказывают в любое время. В разных районах Рязани расположено несколько филиалов «Юпитера» по самбо: в Московском районе (спортивный клуб «Олимп»), Горроще (Дом физкультуры «Буревестник»), Дашково-Песочне (клубы «Мужество» и «Богатырь», средняя школа №72). В «Юпитере» самбо занимаются не только мальчишки, но и девчонки — всего порядка сотни юных представительниц прекрасного пола разных возрастов.

В материале использованы материалы книги «История рязанского самбо. Путь длиною в 50 лет»

Александр Кащеев


Метки: самбо, Олег Быстров, Андрей Волков, Галина Трушина, «Родной край – спорт», «Юпитер», Ольга Медведева, Уали Куржев, история, физкультура


Поиск

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер