Подробности

Секция

Спортивная планета

04.05.2016

Фото автора

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юпитер» — самая массовая по количеству занимающихся спортивная школа в Рязанской области.

По данным на 2016 год, различными видами спортивных единоборств — самбо, дзюдо, джиу-джитсу, универсальным боем, рукопашным боем, тхэквондо, боксом и смешанным боевым единоборством (ММА) — здесь занимаются 3434 учащихся. История спортшколы начинается с 2004 года, когда в связи с реорганизацией завода электронных приборов муниципалитету отошло помещение спортивного клуба имени Анатолия Харлампиева, и по решению Рязанского городского Совета здесь была создана детско-юношеская спортивная школа единоборств «Юпитер».

Первоначально в школе были открыты и активно развивались направления единоборств — самбо, джиу-джитсу, айкидо, дзюдо, рукопашный бой, которыми под руководством 22 тренеров-преподавателей занималось более тысячи юных спортсменов. Первым директором спортивной школы был опытный тренер-преподаватель Олег Быстров. 28 января 2010 года ДЮСШ единоборств «Юпитер» был присвоен статус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР). По результатам работы в 2010 году, спортивная школа «Юпитер» заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе. В 2006 году в школе открывается новое направление единоборств — секция русского боя (далее — универсальный бой) под руководством тренера-преподавателя Николая Никитина. В 2008 году в число направлений работы добавился олимпийский вид тхэквондо под руководством Сергея Косьяненко, с 2014 года — бокс и ММА.

Ныне в школе занимается 3434 спортсмена, с которыми работают 50 тренеров-преподавателей. Среди наставников восемь Заслуженных тренеров России — Олег Быстров, Олег Бушменков, Олег Ермаков, Александр Кудинов, Николай Никитин, Наталья Глушкова, Юрий Гаврюшин, Андрей Попов.

В истории школы значится великое множество прославленных спортсменов. Это Заслуженные мастера спорта: чемпионы мира по джиу-джитсу Дмитрий Небольсин и Сергей Кунашов, трёхкратная чемпионка мира по самбо Ольга Медведева (Усольцева), трёхкратные чемпионы мира по универсальному бою Роман Брагин и Андрей Трунтягин, а также мастер спорта России международного класса по дзюдо и самбо Андрей Волков, трёхкратный победитель первенства России, двукратный победитель первенства Европы по тхэквондо (ВТФ) Артём Харко, четырёхкратная победительница первенства России по тхэквондо (ВТФ) Вероника Иванова, трёхкратный чемпион России, серебряный призёр первенства мира, победитель первенства Европы по тхэквондо (ВТФ) Андрей Канаев и другие.

В 2014 году был введён в эксплуатацию новый спортивный комплекс СДЮСШОР «Юпитер», в котором есть всё необходимое для проведения тренировок и соревнований по спортивным единоборствам. В настоящее время СДЮСШОР «Юпитер» проводит занятия во всех районах Рязани.

Места занятий:
Октябрьский район: спортивный клуб «Богатырь», с/к «Мужество», с/к «Юпитер», детский сад №27, школы №№11, 50, 72, 62;
Московский район: с/к «Гранит», с/к «Олимп», школы №№35, 58, 35, 66;
Железнодорожный район: с/к «Буревестник», школы №№54, 55, 34, 37;
Советский район: с/к «Зубр», УЦ УВД, Академия ФСИН России, РВВДКУ, школы №№8, 21, 73.

СДЮСШОР «Юпитер» сотрудничает с детским садом №27. Здесь тренеры спортшколы проводят с детьми оздоровительные занятия с элементами борьбы.
— У нас в общеобразовательных школах учителя, в основном, женщины и в воспитании преобладает мягкий акцент. Пацанам же не хватает жёсткости в воспитании. Поэтому их должны воспитывать мужчины, — считают в спортшколе, где в педагогическом коллективе преобладает как раз сильный пол.

Многие воспитанники «Юпитера» выступают в соревнованиях не по одному виду спорта, а по нескольким.
— Самбо, дзюдо, джиу-джитсу — это единое целое. Просто они немного различаются правилами проведения соревнований, — говорит Александр Гуленков, который занимается сразу этими тремя видами единоборств.

Проблем с набором детей для обучения в «Юпитере» нет, но здесь с удовольствием возьмут новичков и в середине учебного года. Правда, начинать занятия в спортивной школе всё же лучше с сентября. Приёмные испытания по общей физической подготовке в школе проводятся начиная с июля месяца. Оптимальный возраст для новичков 7-9 лет. Рукопашники предпочитают начинать заниматься с детьми постарше — с 12 лет.

По всем направлениям работы СДЮСШОР «Юпитер», кроме бокса, занимаются и мальчики, и девочки, и юноши, и девушки.
— Ничего страшного в борьбе, единоборствах для девушек нет. Наоборот, есть преимущества: девушка всегда сможет защитить себя и окружение, научится общению с мальчишками, юношами. Здесь, как и в любом виде спорта, нужно много работать, чтобы добиться результата, — считает Заслуженный мастер спорта, трёхкратная чемпионка мира по самбо Ольга Медведева.

Все направления «Юпитера» работают на бюджетной основе.
— Современная жизнь (компьютеры, мобильные устройства, телевидение и другие) портит детей, предоставляя им множество соблазнов. К тому же городские дети не так приучены к труду, как сельские. Тут в воспитании велика роль родителей и спорта, — считает Заслуженный тренер России Олег Бушменков, воспитавший немало выдающихся спортсменов и просто достойных граждан.

Контакты СДЮСШОР «Юпитер»:
адрес администрации: Зубковой, 4, корпус 2, тел.: (4912) 32-54-55;
сайты: upiter-rzn.ru , юпитер62.рф
.

Александр Кащеев


Метки: «Юпитер», самбо, дзюдо, джиу-джитсу, универсальный бой, рукопашный бой, тхэквондо, бокс, ММА


Поиск

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

26.12.2025 18:10
Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном

26.12.2025 17:59
Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»

26.12.2025 17:26
Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев

26.12.2025 17:11
В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

26.12.2025 16:53
В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской

26.12.2025 16:26
В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей

26.12.2025 16:12
В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер