Спортивная планета |
04.05.2016 |
|---|
Фото автора
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юпитер» — самая массовая по количеству занимающихся спортивная школа в Рязанской области.
Первоначально в школе были открыты и активно развивались направления единоборств — самбо, джиу-джитсу, айкидо, дзюдо, рукопашный бой, которыми под руководством 22 тренеров-преподавателей занималось более тысячи юных спортсменов. Первым директором спортивной школы был опытный тренер-преподаватель Олег Быстров. 28 января 2010 года ДЮСШ единоборств «Юпитер» был присвоен статус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР). По результатам работы в 2010 году, спортивная школа «Юпитер» заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе. В 2006 году в школе открывается новое направление единоборств — секция русского боя (далее — универсальный бой) под руководством тренера-преподавателя Николая Никитина. В 2008 году в число направлений работы добавился олимпийский вид тхэквондо под руководством Сергея Косьяненко, с 2014 года — бокс и ММА.
Ныне в школе занимается 3434 спортсмена, с которыми работают 50 тренеров-преподавателей. Среди наставников восемь Заслуженных тренеров России — Олег Быстров, Олег Бушменков, Олег Ермаков, Александр Кудинов, Николай Никитин, Наталья Глушкова, Юрий Гаврюшин, Андрей Попов.
В истории школы значится великое множество прославленных спортсменов. Это Заслуженные мастера спорта: чемпионы мира по джиу-джитсу Дмитрий Небольсин и Сергей Кунашов, трёхкратная чемпионка мира по самбо Ольга Медведева (Усольцева), трёхкратные чемпионы мира по универсальному бою Роман Брагин и Андрей Трунтягин, а также мастер спорта России международного класса по дзюдо и самбо Андрей Волков, трёхкратный победитель первенства России, двукратный победитель первенства Европы по тхэквондо (ВТФ) Артём Харко, четырёхкратная победительница первенства России по тхэквондо (ВТФ) Вероника Иванова, трёхкратный чемпион России, серебряный призёр первенства мира, победитель первенства Европы по тхэквондо (ВТФ) Андрей Канаев и другие.
В 2014 году был введён в эксплуатацию новый спортивный комплекс СДЮСШОР «Юпитер», в котором есть всё необходимое для проведения тренировок и соревнований по спортивным единоборствам. В настоящее время СДЮСШОР «Юпитер» проводит занятия во всех районах Рязани.
Места занятий:
Октябрьский район: спортивный клуб «Богатырь», с/к «Мужество», с/к «Юпитер», детский сад №27, школы №№11, 50, 72, 62;
Московский район: с/к «Гранит», с/к «Олимп», школы №№35, 58, 35, 66;
Железнодорожный район: с/к «Буревестник», школы №№54, 55, 34, 37;
Советский район: с/к «Зубр», УЦ УВД, Академия ФСИН России, РВВДКУ, школы №№8, 21, 73.
СДЮСШОР «Юпитер» сотрудничает с детским садом №27. Здесь тренеры спортшколы проводят с детьми оздоровительные занятия с элементами борьбы.
— У нас в общеобразовательных школах учителя, в основном, женщины и в воспитании преобладает мягкий акцент. Пацанам же не хватает жёсткости в воспитании. Поэтому их должны воспитывать мужчины, — считают в спортшколе, где в педагогическом коллективе преобладает как раз сильный пол.
Многие воспитанники «Юпитера» выступают в соревнованиях не по одному виду спорта, а по нескольким.
— Самбо, дзюдо, джиу-джитсу — это единое целое. Просто они немного различаются правилами проведения соревнований, — говорит Александр Гуленков, который занимается сразу этими тремя видами единоборств.
Проблем с набором детей для обучения в «Юпитере» нет, но здесь с удовольствием возьмут новичков и в середине учебного года. Правда, начинать занятия в спортивной школе всё же лучше с сентября. Приёмные испытания по общей физической подготовке в школе проводятся начиная с июля месяца. Оптимальный возраст для новичков 7-9 лет. Рукопашники предпочитают начинать заниматься с детьми постарше — с 12 лет.
По всем направлениям работы СДЮСШОР «Юпитер», кроме бокса, занимаются и мальчики, и девочки, и юноши, и девушки.
— Ничего страшного в борьбе, единоборствах для девушек нет. Наоборот, есть преимущества: девушка всегда сможет защитить себя и окружение, научится общению с мальчишками, юношами. Здесь, как и в любом виде спорта, нужно много работать, чтобы добиться результата, — считает Заслуженный мастер спорта, трёхкратная чемпионка мира по самбо Ольга Медведева.
Все направления «Юпитера» работают на бюджетной основе.
— Современная жизнь (компьютеры, мобильные устройства, телевидение и другие) портит детей, предоставляя им множество соблазнов. К тому же городские дети не так приучены к труду, как сельские. Тут в воспитании велика роль родителей и спорта, — считает Заслуженный тренер России Олег Бушменков, воспитавший немало выдающихся спортсменов и просто достойных граждан.
Контакты СДЮСШОР «Юпитер»:
адрес администрации: Зубковой, 4, корпус 2, тел.: (4912) 32-54-55;
сайты: , .

Метки: «Юпитер», самбо, дзюдо, джиу-джитсу, универсальный бой, рукопашный бой, тхэквондо, бокс, ММА
27.01.2026 17:52
«Зелёный сад – наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил четыре детские мечты
27.01.2026 16:40
В Рязанской области запустят производство биопрепаратов для защиты растений
27.01.2026 14:20
В Рязанской области откроют обучение бариста и школу режиссёра для пожилых людей
27.01.2026 13:56
В Рязани в суде продолжаются допросы по делу о коррупции в областном минздраве
27.01.2026 12:33
Весной в Рязани заменят спиленные или повреждённые деревья
27.01.2026 10:32
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге туристической привлекательности регионов
26.01.2026 17:43
«Зелёный сад – наш дом» поздравил учащихся и преподавателей РТК с Днём российского студенчества
26.01.2026 10:35
Рязанский сенатор Игорь Мурог предложил изменить ЕГЭ
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
27.01.2026 20:02
Под Рязанью открылся ещё один каток
27.01.2026 17:31
Рязанский театр драмы объявил о подготовке к спектаклю «История кота-убийцы»
27.01.2026 16:42
Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей региона после новой волны непогоды
27.01.2026 16:15
Житель Касимова грозился убить родителей строительным уровнем
27.01.2026 16:03
В Рязани интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос более чем в два раза
27.01.2026 15:31
Очистить парковки в Рязани от снега мешают автомобили
27.01.2026 15:14
Рязанцам пообещали сильный снег и метель
27.01.2026 14:45
У жительницы Скопинского района изъяли обрез из-под подушки






